Крепкий аутсайдер

В матче 18 тура чемпионата России среди команд суперлиги екатеринбургская «Синара» на своем поле не смогла переиграть санкт-петербургский клуб «Политех». Встреча одного из ведущих российских коллективов против команды аутсайдера завершилась вничью 4:4.

«Синара» (Екатеринбург) — «Политех» (Санкт-Петербург) — 4:4 (3:1).

Мячи забили: 1:0 Кузнецов (4), 1:1 Шарипов (21), 2:1 Фахрутдинов (23), 3:1 Фахрутдинов (23), 3:2 Катанэ (31), 4:2 Афанасьев (38), 4:3 Шарипов (43), 4:4 Давыдов (44)

«Синара»: Путилов, Замтарадзе — Мохов, Кузнецов, Афанасьев, Иванов, Бастриков, Фахрутдинов, Шистеров, Загузов, Шевчук, Герасмов, Сорокин, Демин.

«Политех»: Кондратьев — Шарипов, Сигнев, Пану, Давыдов, Романов, Катанэ, Шереметьев, Семикин, Никитин, Белоусов.

Вот уже вторую игру подряд «Синара» не может существенно пополнить свой очковый багаж и, ведя по ходу матчей в счете, в итоге теряет очки. Так случилось в Югорске, такое же произошло и в Екатеринбурге.

Хотя в отчетном матче для подопечных Вадима Яшина все начиналось очень даже неплохо. Уже в дебюте игры счет открыл Николай Кузнецов. Увы, в дальнейшем дело у хозяев застопорилось. Они вроде бы все делали правильно: комбинировали, при потере мяча вступали в активный отбор на половине площадки петербуржцев. Но вот на подступах к штрафной площади гостей наши парни медлили с завершающим ударом, а когда им и удавалось выходить на «убойные» позиции, то во всей красе проявлял себя голкипер «Политеха» Александр Кондратьев. Он, кстати, немало поиграл в «Синаре» и, конечно, манера действий форвардов уральцев ему была хорошо знакома. В общем, время в первом тайме шло, а счет так и не менялся. Более того, в начале заключительной пятиминутки «Политех» отыгрался накануне заключительной пятиминутки: точный удар со штрафного нанес капитан питерцев Радмир Шарипов. Но взятый тут же главным тренером «Синары» Вадимом Яшиным тайм-аут встряхнул хозяев, и лучший снайпер уральцев Никита Фахрутдинов менее чем за 30 секунд оформил дубль, забив свой 25-й мяч в текущем чемпионате.

В итоге 3:1 в пользу «Синары» после первого тайма. Однако продолжения банкета не последовало. После перерыва гости вышли с настроем на борьбу, и наша команда оказалась не совсем готова к этому. Питерцы яростно боролись на каждом участке поля и сумели взять ход матча под свой контроль.

Сначала отданный в Петербург в аренду воспитанник екатеринбургского мини-футбола Дмитрий Катанэ сократил разрыв в счете. Затем Андрей Афанасьев снова восстановил преимущество уральцев в два мяча, но «Политех» воспользовался ошибками хозяев в обороне. Радмир Шарипов, один из самых активных игроков «Политеха», оформил дубль, а Александр Давыдов, незадолго до этого попавший в штангу пустых ворот, сравнял счет.

На концовку «Синара» вышла без вратаря, в пять полевых, но вырвать победу так и не удалось.

Андрей АФАНАСЬЕВ, нападающий «Синары»:

— В первом тайме мы выполнили установку тренера и добились неплохого результата. Во втором тоже, я считаю, контролировали игру. Что случилось в концовке? Мы сами не поняли, но однозначно: так расхлябанно в обороне играть нельзя и просто непозволительно упускать такие победы.

Вадим ЯШИН, главный тренер «Синары»:

— Не могу сказать, что мы сегодня играли плохо, напротив, матч складывался для нас очень даже комфортно: и по счету, и по ситуации. Конечно, наш состав не был оптимальным, есть травмированные, дисквалифицированные, но зато был отличный шанс попробовать накануне плей-офф молодых ребят. Впрочем, даже при такой ситуации мы должны были побеждать. Самое обидное, что третий и четвертый пропущенный мячи мы пропустили, когда на площадке находились наши лидеры. И в результате такие грубые и непозволительные ошибки... Впрочем, сейчас не стоит делать скоропалительные выводы. Впереди у нас матч с «Динамо», он и покажет, что мы на самом деле стоим на данный момент. У нас к этому матчу вернется в строй отбывший дисквалификацию Костя Агапов, да и Сергей Абрамов тоже должен восстановиться от травмы.

Евгений КУВАЕВ, главный тренер «Политеха»:

— Я благодарю своих ребят за сегодняшний матч. До этого мы в двух встречах пропускали по 10 голов, да и сегодня дважды уступали «минус 2». Но в отличие от предыдущих поединков, не стали прессинговать, а просто перетерпели, выдержали и дождались своих моментов. Где-то нам даже и повезло. У нас тоже не обошлось без кадровых проблем, так что сегодняшний результат эмоционально должен встряхнуть команду.

Главным событием 22-го тура стала первая тренерская отставка в суперлиге — новосибирский «Сибиряк» отказался от услуг Юрия Руднева. Однако в первом же своем матче после этого события под руководством Евгения Куксевича команда с берегов Оби в Тюмени нанесла поражение местной команде 5:2, ведя по ходу встречи 4:0 уже после первого тайма. Таким образом, «Тюмень» потеряла три важных очка, но, увы, «Синара» не сумела приблизиться к подопечным Маркуса Соррато. Зато «Сибиряк» теперь отделяет от нашей команды всего 7 очков.

Потерями тюменцев и екатеринбуржцев воспользовалась «Дина». Столичный клуб дома обыграл «Норильский никель» — 4:3, и теперь «Синару» и «Дину» разделяют пять баллов.

Результаты других матчей: «Новая генерация» — «Динамо» — 2:5, «Прогресс» — «Газпром-Югра» — 5:8, «Мытищи» — «КПРФ» — 5:4.

Положение команд: «Динамо» (Московская область) — 71 очко (после 29 матчей), «Газпром-Югра» (Югорск) — 67 (29), «Дина» (Москва) — 59 (29), «Тюмень» (Тюмень) — 57 (28), «Синара» (Екатеринбург) — 53 (29), «Сибиряк» (Новосибирск) — 47 (29), «Норильский никель» (Норильск) — 39 (28), «Мытищи» — 26 (29), «Новая генерация» (Сыктывкар) — 25 (29), «КПРФ» (Москва) — 24 (29), «Политех» (Санкт-Петербург) — 1 (29), «Прогресс» (Глазов) — 6 (30).

Следующий матч «Синара» проведет на выезде 28 марта — в подмосковном Щелково она сыграет с чемпионом страны «Динамо».