Раздавленные «Локомотивом»

В матче 22 тура СОГАЗ-Чемпионата России по футболу наш «Урал» со счетом 0:3 уступил на выезде лидеру турнира московскому «Локомотиву». «Локомотив» (Москва) — «Урал» (Екатеринбург) — 3:0 (2:0).

Эйфория, наступившая, видимо, в умах футболистов «Урала» после того, как они выиграли два матча подряд, была развеяна в Москве. Лидер чемпионата России показал, как надо играть и к чему нашей команде необходимо стремиться.

С первых минут игры подопечные Александра Тарханова попали под мощнейший прессинг железнодорожников и полностью в нем растворились. Москвичи играли быстро, широко, мгновенно переводя мяч с фланга на фланг, и опасные моменты у ворот Николая Заболотного не заставили себя ждать. Уже на четвертой минуте у хозяев прошла по-настоящему опасная атака: Мбарк Буссуфа со своей половины поля отдал пас Александру Самедову, тот сблизился с защитником «Урала» и покатил пятнистого в штрафную на Майкона. Бразилец пасом вывел на ударную позицию Даме Н’Дойе, но удар в упор лучшего бомбардира хозяев в последний момент «потащил» Заболотный.
Минуту спустя «Локомотив» едва не заработал пенальти. Самедов ворвался в штрафную, где упал после контакта с Александром Новиковым, впрочем, арбитр на падение никак не отреагировал.

И все же настойчивость железнодорожников принесла свои плоды. Все тот же Самедов прорезал воздух мощной передачей справа, защитник «Урала» Александр Белозеров «технично» подставил голову и «срезал» мяч в сетку собственных ворот.

Вообще надо отметить, что в этой игре оборонительные порядки «шмелей» выглядели не так, как в предыдущих играх с «Краснодаром» и «Тереком», может быть поэтому Белозеров чувствовал себя не в своей тарелке и допускал немало ляпов. Через минуту после первого гола Белозеров вновь потерял себя на поле в штрафной «Урала», и счет стал 2:0 в пользу команды Леонида Кучука.

К сожалению, пример махачкалинского клуба «Анжи» в поединке со «Спартаком», когда дагестанская команда сумела спастись, уступая 0:2, для екатеринбуржцев заразительным не стал.

Буссуфа, Н’Дойе, Самедов по-прежнему продолжали терзать оборонительные порядки нашей команды. В середине тайма Самедов вновь едва не организовал гол. Мягким навесом Александр отправил мяч на голову Яну Дюрицу, и словак пробил точно под перекладину, но, Заболотный в очередной раз спас свою команду.

Лишь перед самым перерывом, когда хозяева немного сбавили темп, нашей команде удалось провести несколько атак.

После отдыха наставник «Урала» Александр Тарханов бросил в атаку в пару к Спартаку Гогниеву героя матча с «Тереком» Эдгара Манучаряна. В принципе, во второй половине матча «Урал» старался соответствовать и лидеру чемпионата страны, и тенденциям мирового футбола. Наши парни и комбинировали в центре, и перемещали мяч с фланга на фланг. Однако все эти действия проводились вдалеке от ворот соперника. В поисках остроты Тарханов отрядил в линию нападения еще и Александра Ставпеца. На какое-то время наши встрепенулись. Отличную возможность сократить разницу упустил Манучарян, пробивший штрафной.

Однако вскоре железнодорожники вновь стали прибирать инициативу в свои руки. И сразу же преимущество хозяев воплотилось в третий гол.

Последние минуты матча прошли в атаках «Локомотива».

ПРЯМАЯ РЕЧЬ.

Спартак Гогниев, нападающий «Урала»:

— Нам тяжело играть психологически, так как мы знаем, где сейчас находимся. Поэтому каждая игра для нас как последняя. Нам нужно выкинуть это поражение из головы. У нас есть определенный рисунок игры, и нам нужно просто ее показывать. Сегодня мы играли на тридцать процентов своих возможностей. А если так играть с такой командой, как «Локомотив», то все заканчивается 0:3.

Александр Тарханов, главный тренер «Урала»:

— Московский «Локомотив» демонстрирует тот футбол, который позволяет ему выиграть текущий чемпионат России. Нам было очень тяжело в первые минуты, не слушался мяч, совершались грубые ошибки в обороне. После перерыва несколько наладили игру, стали лучше перемещаться, но не хватает нам пока агрессии и давления в атаке. С «Краснодаром» и «Тереком» было легче. А с «Локомотивом» требуется футбол более высокого качества, как в техническом, так и в тактическом плане. Чтобы взять очки, нужно было добавить. А сегодня мы принимали мяч и не знали, что с ним дальше делать. Работаем над этим, и думаю, в течение оставшихся восьми игр мы должны набрать очки.

Леонид Кучук, главный тренер «Локомотива»:

— Сейчас «Урал» показывает хороший комбинационный футбол. Не зря они выиграли два матча на старте весенней части сезона. На данный момент это одна из самых опасных команд чемпионата. Поэтому я рад, что наша команда сыграла очень собранно. В принципе после первых 25 минут чуть просели, но все равно не давали сопернику создавать моменты.

Результаты других матчей: «Динамо» — «Рубин» — 0:0, «Краснодар» — «Спартак» — 4:0, «Ростов» — «Амкар» — 3:3, «Терек» — «Кубань» — 2:1, «Волга» — «Томь» — 0:1.

В активе «Урала» осталось 18 очков (столько же имеет и нижегородская «Волга»), на один балл меньше, чем у «Терека», и на два, чем у «Томи», и он занимает пятнадцатое место среди 16 команд премьер-лиги.

В следующем туре 29 марта «Урал» в манеже будет принимать одного из конкурентов в борьбе за сохранение места в премьер-лиге — махачкалинскую команду «Анжи» (начало в 13.30).