Попали под ледяной душ

Баскетбольная сказка, которую в нынешнем еврокубковом сезоне екатеринбургский «Урал» дарил своим болельщикам, к сожалению, закончилась.

Уверенно пройдя квалификационный раунд и «Топ-16», «Урал» не смог пробиться в «Финал четырех». Поиграв второй матч «Топ-8» европейского Кубка вызова подмосковному клубу «Триумф», наша команда выбыла из дальнейшей борьбы.

Четвертьфинал Кубка вызова. Второй матч. «Триумф» (Люберцы, Россия) — «Урал» (Екатеринбург, Россия) — 110:67 (27:19, 25:20, 35:15, 23:13). Счет в серии — 2:0.

«Триумф»: Хиггинс — 32 очков, Чеппел — 5 + 8 передач, Кулагин — 11, Валиев — 6, Ракович — 10; Заряжко — 2, Спиридонов — 4, Воронов — 2, Вихров — 2, Ландри — 16, Лазарев — 7, Кузякин — 6.

«Урал»: Глазунов — 4, Харрис — 10, Артешин — 0, Николаев — 3, МакГи — 18; Флис — 8 + 8 подборов, Воскресенский — 5, Ключников — 18, Черемных — 1 + 7 подборов.

После первого матча, прошедшего 11 марта в Екатеринбурге и завершившегося победой «Триумфа» 80:72, наставник «грифонов» Олег Окулов отметил: «Конечно, на выезде будет еще тяжелее, поэтому наша задача сейчас постараться убедить игроков в том, что играть нужно. Это легко сказать: «Давайте поборемся». Но при «минус восемь» им было тяжело сегодня, и как раз найти те слова, которые заставят их играть все сорок минут в Люберцах, — самая трудная задача». Как показала ответная встреча в Люберцах, в какой-то мере тренерскому штабу «Урала» удалось найти слова, чтобы вдохновить команду на подвиг.

Однако вновь одного энтузиазма уральцев оказалось недостаточно, чтобы на равных играть с одним из ведущих коллективов России и Европы.

Уже к середине второй минуты подмосковный клуб вел 5:0. Создав себе такой задел, хозяева удерживали его до конца первой четверти и даже немного увеличили. Но после трехминутного перерыва «Урал» бросился в погоню. В действиях наших парней появились агрессия, спортивная злость: они явно хотели доказать, что команда суперлиги может на равных соперничать с клубом, превосходящим ее по всем параметрам современного баскетбола. Даже тот факт, что из-за болезни Олега Баранова и Александра Корчагина в заявке «Урала» с трудом набралось необходимых десять игроков, не влиял на игру екатеринбуржцев. В середине периода они почти догнали люберчан — 30:35. Роль заводил исполняли Аарон МакГи и Федор Ключников, набравшие к этому времени 10 и 13 очков соответственно. Однако «Триумф» довольно быстро вернулся в игру, упрочив лидерство — 52:39 после первой половины матча.

В концовке периода центровому МакГи было тяжело практически в одиночку бороться с целым сонмом «больших» люберчан. Не случайно хозяева в обеих играх имели ощутимый перевес в подборах, а это означало возможность продолжения атаки. И ко всему прочему наши баскетболисты не плотно играли на периметре, давая соперникам возможность почти беспрепятственно (и точно) атаковать с дальней дистанции. Хотя по количеству бросков из-за дуги «Урал» превзошел люберчан (27 против 16), но это были броски отчаяния от собственной безысходности и невозможности пробраться под щит «Триумфа».

Вторая половина матча началась с ледяного душа, которым облили уральцев подмосковные игроки. Не прошло и четырех минут, а хозяева выигрывали период 15:1! Сбить хозяев с ритма Олегу Окулову не удалось даже с помощью тайм-аута. Четыре «трешки» от Хиггинса (32 очка на персональном счету!), и к середине четверти люберчане вели 27 очков (70:43).

После этого вопрос о победителе матча и всей серии, которая проходит до двух побед одной из команд, был снят с повестки дня.

Василий КАРАСЕВ, главный тренер «Триумфа»:

— Последние несколько матчей в силу некоторых причин мы не могли показать свою игру. Спасибо большое команде, игроки отнеслись предельно серьезно к игре и с первой минуты упорно работали и в защите, и в нападении. «Урал» опустил руки после того, как наше преимущество вышло за 20 очков, но эту разницу мы заслужили упорной работой сегодня.

Наверное, итоговая разница «+43» в пользу «Триумфа» не отражает соотношения сил (максимальным разрыв в пользу люберчан был «+46» — 106:60) на площадке. Просто заставить себя бороться в ситуации, когда все уже решено, неимоверно трудно, и наша команда не смогла себя заставить это сделать. В итоге «Урал» потерпел самое крупное поражение за последние годы. Более 100 очков наша команда пропускала последний раз в чемпионате России в сезоне 2011/2012 годов, когда со счетом 110:109 обыграла саранский коллектив «Рускон-Мордовия», а годом ранее уступила этому же клубу 79:102.

Результаты других матчей: «Тарту Рок» (Эстония) — «Солноки Олай» (Венгрия) — 87:83, 73:80 (счет в серии 1:1), «Гриссин Бон» (Италия) — «Красные крылья» (Россия) — 75:63 и 73:71 (счет в серии 2:0), «Роял Хали» (Турция) — «Цмоки-Минск» (Белоруссия) — 59:58 и 68:67 (счет в серии 2:0).

Ближайший матч «Урал» проведет 21 марта, когда в рамках чемпионата России в Москве сыграет с местным клубом «Динамо».