Не хватило агрессии

Соперник екатеринбургского «Урала» в «Топ-8» европейского Кубка вызова — подмосковный «Триумф», наверное, самый сильный из тех, с кем нашей команде довелось встречаться в текущем сезоне.

Коллектив из Люберец не раз выходил в «Финал четырех» этого турнира и совсем не плохо выступает в Лиге ВТБ.

«Урал» (Екатеринбург, Россия) — «Триумф» (Люберцы, Россия) — 72:80 (16:21, 17:21, 25:18, 14:20).

«Урал»: Глазунов — 12 очков, Харрис — 27 + 6 подборов, Ключников — 8, Николаев — 2, Мак Ги — 11; Флис — 7, Артешин — 5, Воскресенский — 3, Черемных — 0.

«Триумф»: Хиггинс — 15, Чеппел — 16, Кулагин — 0, Валиев — 2, Ракович — 15; Заряжко — 2, Спиридонов — 4, Воронов — 13 +7 подборов, Вихров — 0, Ландри — 13 + 7 подборов.

Начало матча для «Урала» выдалось оптимистичным: 6:0 к исходу второй минуты и 14:6 к середине седьмой. Однако наставник гостей, Василий Карасев, даже не стал брать тайм-аут для внесения корректив в действия своих подопечных. И они сами справились с зонной защитой уральцев. Наладив прицел и плотно прикрыв главного снайпера «грифонов», люберчане в мгновение ока выправили ситуацию на площадке — 14:14, а затем и вовсе вышли вперед 19:14.

Во втором периоде у «Урала» случился провал. Счет в пользу «Триумфа» перевалил за десятку, и главному тренеру нашей команды Олегу Окулову пришлось брать перерыв для корректировки игры «Урала». Помог он не сильно, но разрыв с минус 13 сократился до минус 9. Ситуация на паркете ДИВСа для хозяев усугублялась тем, что центровой Аарон Мак Ги, по сути, в одиночку боролся с постоянно менявшимися большими игроками люберчан.

После перерыва наша команда показала, что расслабляться с ней нельзя. Лэнс Харрис и Федор Ключников организовали погоню, и «Урал» даже вышел вперед — 51:50, а Харрис к этому времени нагрузил корзину гостей 22 очками! Увы, развить успех наши парни не смогли. Последовала серия потерь и промахов, после чего «Триумф» вернул себе утраченные было позиции — 60:58.

В четвертой десятиминутке явно ощущалась усталость лидеров «Урала», игравших практически без замен (в отличие от екатеринбуржцев, игроки «скамейки» подмосковного клуба исправно приносили очки в командную копилку). Еще раз после трехочкового попадания Дмитрия Флиса наша команда вышла вперед — 63:62, но тут же получила шесть очков в свою корзину, после чего инициативу гости больше не выпускали. Усталость хозяев сказывалась на меткости, даже с линии штрафных Антон Глазунов забрасывал лишь половину мячей, а дальние броски Антона Воскресенского и Лэнса Харриса компенсировались такими же «бомбами» от Джереми Чеппела и Кайла Ландри. В итоге, сохранив комфортное преимущество, «Триумф» довел матч до победы.

Олег ОКУЛОВ, главный тренер «Урала»:

— «Триумф» — это команда, которая обладает стабильным составом, она очень сыграна, занимает высокое место в лиге ВТБ и конкурирует за первые три места в своей группе. Естественно, общий класс игроков люберчан выше нашего, да иное и было бы странным. Сколько могли, мы держались на энтузиазме, на желании играть, на хорошей агрессии. Нам этого хватало, но были и провальные моменты, за которые нас жестко наказывали. В общем, основная причина нашего поражения — более высокий класс «Триумфа». Конечно, на выезде будет еще тяжелее, поэтому наша задача сейчас постараться убедить игроков в том, что играть нужно. Это легко сказать: «Давайте поборемся». Но при «минус восемь» им было тяжело сегодня, и как раз найти те слова, которые заставят их играть все сорок минут в Люберцах — самая трудная задача.

Василий КАРАСЕВ, главный тренер «Триумфа»:

— Думаю, что мы не смогли должным образом объяснить своим игрокам, что невозможно выиграть только за счет опыта и хороших навыков. Было очевидно, что самоотверженность и желание игроков «Урала» превысили наши. Когда мои подопечные поняли, что нужно биться в каждом эпизоде, игра у нас стала получаться.