«Автомобилист» забуксовал

Матчи чемпионата Континентальной хоккейной лиги, возобновившиеся после олимпийской паузы, наша команда проводит не лучшим образом.

После поражения в Ярославле подопечные Анатолия Емелина проиграли еще дважды и не только утратили шансы на четвертое место в Восточной конференции, но и опустились на седьмую позицию. Впрочем, место в плей-офф «Автомобилист» себе обеспечил еще до перерыва, так что в принципе спокойно может готовиться к матчам навылет.
«Северсталь» (Череповец) — «Автомобилист» (Екатеринбург) — 2:1 (1:0, 0:0, 1:1).

Встреча в Череповце оказалась малорезультативной, и в этом, наверное, «заслуга» уральцев. По ходу матча они дважды получали право на выполнение штрафных бросков, но оба раза Игорь Емелеев и Артем Чернов не смогли переиграть вратаря хозяев. За всю историю выступления «Автомобилиста» в КХЛ лишь однажды наша команда получала в течение матча право на два штрафных броска: 27 октября 2010 года в домашней встрече с «Югрой» Сергей Немолодышев и Виталий Ситников свои попытки не использовали. В Череповце ситуация повторилась…
А пропустил «Автомобилист» уже в дебюте матча: это Игнат Земченко броском с близкого расстояния добил шайбу в ворота. В дальнейшем игра проходила в упорной и равной борьбе, но практически без моментов забросить. Можно отметить разве что Емелеева, технично обыгравшего всю команду гостей, кроме Якуба Штепанека. Мгновением раньше екатеринбуржца придержал клюшкой Богдан Киселевич, и арбитр назначил буллит. Но и вторая попытка нашего форварда пустить шайбу между щитков Штепанеку не удалась.
После перерыва уральцы действовали уже немного активнее (счет-то заставлял идти вперед). В середине периода череповчане остановили с нарушением правил выходившего один на один Чернова, и во второй раз арбитр поднял скрещенные руки над головой. Увы, вратарь «Северстали» Штепанек, кажется, заранее знал, что собирается делать наш форвард, и вскоре шайба оказалась в ловушке чешского голкипера «Северстали».
В середине заключительной 20-минутки череповчане удвоили счет. За секунду до сирены усилиями Чернова наши размочили счет, чем по-настоящему огорчили лишь одного хоккеиста «Северстали» — вратаря Штепанека, лишившегося заслуженного «сухаря».
— Нас сегодня подвела дисциплина. Так играть нельзя. У меня все, — подвел итог встречи наставник «Автомобилиста» Анатолий Емелин.

СКА (Санкт-Петербург) — «Автомобилист» (Екатеринбург) — 4:0 (1:0, 2:0, 1:0).

Команды начали матч осторожно, но первый голевой момент создали екатеринбуржцы только после удаления Андрея Сигарева. Армейцы выстояли и постепенно завладели инициативой. Правда, первую шайбу красно-синим удалось забросить только в самой концовке: за 7 секунд до перерыва наброс Юрия Александрова от синей линии достиг цели.

Второй период проходил уже при более ощутимом преимуществе СКА, и забить армейцам удалось вдвое больше (после чего неудачно игравшего Якуба Коваржа в наших воротах заменил Евгений Лобанов). В третьей двадцатиминутке СКА атаковал уже не так мощно, зато и нашим хоккеистам развернуться не дал. Действуя строго в обороне, петербуржцы спокойно довели матч до победы.

Невнятная игра екатеринбуржцев в атаке и защите дала повод санкт-петербургским журналистам спросить Анатолия Емелина: «Может быть, вы подбираете себе соперника в плей-офф?». На что наставник «Автомобилиста» ответил: «Мы никого не подбираем, это нас должны подбирать. Армейцы бились, а у нас половина команды была зрителями на льду. Если команда играет вся, то мы можем бороться, а если так, как сегодня, то получаем такой результат».

Набрав перед последним туром регулярного чемпионата 83 очка, «Автомобилист» занимает седьмое место в Восточной конференции (у новосибирской «Сибири», стоящей на шестой позиции, 84 балла).

Результаты других матчей: «Адмирал» — «Сибирь» — 3:1, «Амур» — «Металлург» (Нк) — 2:7, «Трактор» — «Торпедо» — 0:1, «Металлург» (Мг) — «Ак Барс» — 1:0, «Салават Юлаев» — «Динамо» (М) — 1:3, «Нефтехимик» — «Витязь» — 5:1, «Атлант» — «Югра» — 5:1, «Локомотив» — «Авангард» — 4:1, «Северсталь» — «Барыс» — 2:1, ЦСКА — «Донбасс» — 2:1 (булл.), «Динамо» (Мн) — «Динамо» (Р) — 5:2, «Слован» — «Спартак» — 0:3, «Лев» — «Медвешчак» — 2:1 (от).

Сегодня наша команда играет в Мытищах с «Атлантом».

Автор статьи: Алексей КОЗЛОВ, фото: severstalclub.ru