Возвращение капитана

Наконец-то екатеринбургская команда «Синара» преодолела ничейный синдром и смогла одержать победу. «Синара» (Екатеринбург) — «Новая генерация» (Сыктывкар) — 7:2.

Екатеринбуржцы, завершившие вничью два последних матча чемпионата России, в суперлиге решили сразу же доказать, что ничейная «смерть» не для них. К тому же соперник для поднятия собственного тонуса подходил как нельзя лучше. Ведь за всю пятилетнюю историю взаимоотношений «Синары» и команды из республики Коми екатеринбуржцы неизменно побеждали. Вот и на этот раз сыктывкарцам не удалось взять хотя бы очко, и они потерпели одиннадцатое поражение во встречах с «Синарой».

На правах фаворита матча «Синара» сразу же прибрала инициативу к своим рукам и начала расшатывать оборону гостей. По сути, игра была сделана уже к пятой минуте, когда уральцы дважды поразили ворота сыктывкарцев. Наставник гостей Михаил Безрук взял тайм-аут, но он едва ли помог команде. Северяне, похоже, и сами не верили в то, что могут оказать «Синаре» хоть какое-то сопротивление. Они просто «кучковались» вблизи своих ворот, уповая на плотную оборону, и даже не помышляли об атаках. В общем, голкипер хозяев Дмитрий Путилов откровенно проскучал половину первого тайма. Достаточно сказать, что первый удар по его воротам гости нанесли лишь на 11-й минуте игры.

А вот екатеринбуржцы постоянно напрягали стража последнего рубежа обороны «Новой генерации» — Сергея Викулова (кстати, воспитанника «Синары»). Несколько раз форварды уральцев «прощали» своего бывшего земляка, несколько раз Викулов спасал ворота, но на 15-й минуте и он оказался бессилен против фирменного (с лета) удара Сергея Абрамова.

На перерыв команды ушли при счете 5:0 в пользу «Синары», но разница вполне могла быть и раза в два больше.

Вторую половину «Новая генерация» начала с Павлом Хомутинниковым в воротах. Свой микроматч «на ноль» тот отстоял всего две минуты — ровно до того момента, как с близкого расстояния владения Павла расстрелял Андрей Афанасьев. И только после этого наша команда сбавила обороты. Главный тренер «Синары» Вадим Яшин выпустил на поле молодежь. Тут-то гости немного и приободрились. Они провели несколько атак, и еще в прошлом сезоне выступавший за екатеринбуржцев Павел Соколов размочил счет. Хозяева ответили ударом Николая Кузнецова — рикошетом от штанги на 35-й минуте в ворота гостей влетел седьмой мяч — 7:1. А затем на площадку вышел многолетний лидер команды, капитан и вратарь екатеринбуржцев Сергей Зуев. Однако на ноль отыграть лучшему вратарю мира 2008 года не удалось — за несколько секунд до финальной сирены игрок «Генерации» Александр Семуков забил гол престижа, установив окончательный счет — 7:2 в пользу «Синары».

Михаил Безрук, главный тренер «Новой генерации»:

— Комментировать особо нечего. «Синара» была наголову сильнее и делала с нами что хотела. Мы сегодня, к сожалению, ничего не смогли противопоставить, мы попали в полосу неудач, но через это нужно пройти. Это в любом случае делает сильнее, просто осознается не сразу.

Вадим Яшин, главный тренер «Синары»:

— Мы очень серьезно готовились к этой игре , ведь в последнее время наши результаты оставляли желать лучшего. Команда ответственно подошла к этому матчу и с первых минут начала работать в полную силу. Быстрые голы предопределили исход матча.

Результаты других матчей: «Динамо» — «Мытищи» — 4:1, «Политех» — «Тюмень» — 1:2, «Газпром-Югра» — «Дина» — 5:2, «Сибиряк» — «Прогресс» — 6:4.

Положение команд: «Динамо» (Московская область) — 63 очка, «Газпром-Югра» (Югорск) — 60, «Тюмень» — 56, «Дина» (Москва) — 53, «Синара» (Екатеринбург) — 50, «Сибиряк» (Новосибирск) — 40, «Норильский никель» — 36, «КПРФ» (Москва) — 23, «Мытищи» — 22, «Новая генерация» (Сыктывкар) – 21, «Политех» (Санкт-Петербург) — 17, «Прогресс» (Глазов) — 4.

В споре бомбардиров с 39-ю забитыми голами лидирует Эдер Лима из «Газпрома-Югры». Синаровцы Сергей Абрамов и Никита Фахрутдинов с 22 и 21 мячами занимают четвертое и пятое места соответственно.

В следующем туре, 2 марта, «Синара» играет на выезде с «Прогрессом».

Автор статьи: Алексей КОЗЛОВ, фото: Дмитрий ОВСЯННИКОВ