Счастливый финал

В воскресенье в Сочи был потушен огонь XXII зимних Олимпийских игр, которые завершись триумфальной победой сборной России, завоевавшей 13 золотых медалей и установившей свой рекорд по общему количеству наград — 33 (рекорд Олимпиад принадлежит команде США, завоевавшей в Ванкувере 37 медалей). Всего в Сочи в активе россиян оказалось 13 золотых, 11 серебряных и 9 бронзовых медалей.

Таким образом, превзойдено достижение сборной СССР в Инсбруке-1976 (13 — 6 — 8) — за счет большего количества вторых мест, завоеванных в Сочи (11 против 6). Команда России выиграла общекомандный зачет второй раз в своей истории (до Сочи лучшим было выступление в Лиллехаммере в 1994 году (11— 8 —4). Кстати, больше всех в командном зачете побеждали сборные Советского Союза и Норвегии — по семь раз.

Отметим также, что Россия стала четвертой командой-хозяйкой Игр, выигравшей общий зачет зимней Олимпиады. Ранее это удавалось США в 1932 году, Норвегии в 1952 году и Канаде в 2010-м. А ведь даже министр спорта России Виталий Мутко ставил нашу команду, по прогнозам специалистов, на четвертую-пятую позиции.

Победу сборной России в общекомандном зачете обеспечил рывок, совершенный в минувший уик-энд. В последние три дня Олимпиады россияне завоевали девять наград, из которых пять были золотыми.

Отметим, что первое место в командном зачете россиянам застолбил екатеринбуржец Антон Шипулин, победно завершивший мужскую биатлонную эстафету. А уже в воскресенье лидерскую позицию укрепили мужчины-лыжники (занявшие три первых места) и четверка бобслеистов с рулевым Александром Зубковым.

На свой последний, четвертый, этап Шипулин уходил с отставанием от лидеров в 16 секунд. Однако к первому огневому рубежу уралец догнал их, но, допустив два промаха, вновь откатился к середине первой десятки. Однако быстро проведя стрельбу стоя, на последний круг Шипулин ушел лидером (вместе с немцем Симоном Шемпом). При выходе на стадион екатеринбуржец совершил ускорение, которое соперник поддержать не смог, и Антон финишировал первым.

— Мне было очень тяжело, — признался после финиша Антон Шипулин. — Особенно тяжело было на последнем рубеже. Но я старался минимизировать волнение, уйдя в работу. Такой совет мне давал Валерий Николаевич Польховский. И я очень рад, что все сегодня получилось. При начале этапа я уступал около 16 секунд норвежцу Свендсену. Но я чувствовал себя хорошо, отлично катили лыжи. Почти за один только первый круг мне удалось «съесть» все отставание. Сегодня был нагловат, уверен в своих силах. Может быть, при других условиях я бы не стал с первого круга догонять, идти ва-банк, стрелять «из пятака», но сегодня мне нужно было прощупать соперников. На втором круге — потрепать им нервы, попытаться чуть-чуть убежать. Все, что хотел, получилось. Я понимал, что сильнее Шемпа, и если дело дойдет до разборок в финишном створе, то смогу его обыграть. Больше всего я опасался австрийца Ландертингера. По-моему мнению, он в качестве соперника намного серьезнее, чем Свендсен. Поэтому на последнем круге, когда я оглядывался назад, искал глазами именно Доминика. Но когда увидел, что он не приближается, ехал с мыслью, что осталось просто потерпеть и сделать на финише все так, как я умею. Сейчас съезжу на несколько дней домой в Екатеринбург, отдохну, а дальше нас ждут три заключительных этапа Кубка мира.

Также в субботу бронзовым призером Игр стала екатеринбурженка Юлия Скокова, выигравшая медаль в составе сборной России (Екатерина Лобышева, Ольга Граф и Екатерина Шихова) в командной гонке конькобежцев.

Отметим, что больше всех медалей на сочинской Олимпиаде в составе сборной России завоевал представитель шорт-трека Виктор Ан. В его активе — три «золота».

Из семи представителей Свердловской области (Антон Шипулин, Екатерина Глазырина, Юлия Липницкая, Павел Корпачев, Юлия Лескина, Юлия Скокова и Евгения Шаповалова), участвовавших в XXII зимних Олимпийских играх, на пьедестал почета поднимались только трое. Чемпионами Олимпиады стали Липницкая, победившая в командном турнире фигуристов, Шипулин, выигравший «золото» в эстафете, и Скокова, ставшая третьим призером в командной гонке.

Олимпиада в Сочи, установившая несколько рекордов по числу стран-участниц, спортсменов, количеству разыгрываемых медалей стала достоянием истории. Следующие XXIII зимние Олимпийские игры пройдут в 2018 году в южнокорейском городе Пхенчхане.