Лишили минчан веры

В двух последних домашних матчах екатеринбургский «Автомобилист» одерживал победы, не пропустив ни одной шайбы и, естественно, вернувшись в наступившем году на свой лед, наша команда очень хотела продолжить эту традицию. «Автомобилист» (Екатеринбург) — «Динамо» (Минск) — 2:0 (2:0, 0:0, 0:0).

«Автомобилист» (4): Коварж; Виклунд — Леписто, Гусев — Егин (2), Мегалинский —Антонов, Трямкин —Журавлев; Чернов — Малыхин — Лазарев, Демагин — Федоров — Симаков, Ефимов — Емелеев (2) — Левандовский, Аркалов — В. Стрельцов —Голышев.

«Динамо» (31): Лаланд (Шелепнев); Горошко (2) —Крайчек, Шинкевич (2) — Линтнер (25), Усенко — Казнадей, Филичкин; Калюжный — Стась (2) —Матерухин, Иргл — Сурови — Ефименко, Захаров — Китаров — Гаврус, Протасеня — Дрозд — Кирющенков, Дадонов.

Шайбы забросили: 1:0 Симаков (Антонов, 01:12), 2:0 Лазарев (Виклунд, 05:56, бол.).

Гости создали опасный момент у ворот Якуба Коваржа уже на седьмой секунде игры, но, отбив стартовый натиск соперника, уральцы сами пошли в атаку. И первый же бросок по воротам Кевина Лаланда завершился голом. Алексей Симаков, подхвативший шайбу в своей зоне, не сильным, но точным броском отправил каучуковый снаряд в «домик» голкипера. Вскоре последовало удаление Стася, и 22-х секунд ударному звену хозяев хватило, чтобы реализовать большинство: Лазарев броском в упор «расстрелял» Лаланда.

После этого словацкий наставник «Динамо» Любомир Покович решил сменить вратаря, выпустив на лед 20-летнего Яна Шелепнева, и не прогадал. Молодому голкиперу, до этого сыгравшему в Континентальной хоккейной лиге всего 142 минуты, пришлось крутиться как белке в колесе, но поразить ворота он екатеринбуржцам больше так и не позволил, хотя моментов у хозяев было предостаточно.

Во втором периоде игра стала вязкой. Екатеринбуржцы решили сохранить небольшой перевес, дававший три полноценных очка, столь необходимых для закрепления в зоне плей-офф. Третий период «Автомобилист» провел уверенно. К тому же минчане по мере приближения сирены все более теряли веру в то, что смогут отыграться. Даже возможность заменить вратаря шестым полевым игроком они получили лишь на последних секундах. В итоге третий домашний матч подряд наша команда выиграла «на ноль», а Коварж записал себе в актив четвертый «сухарь».

Анатолий ЕМЕИН, главный тренер «Автомобилиста»:

— Поздравляю ребят с победой, а Коваржа — с игрой «на ноль». Он сыграл здорово, как и вратарь минчан Шелепнев, вышедший на замену. Отмечу, что сегодня мы неудачно действовали в большинстве, которого было много. Недоволен нашей игрой во втором периоде, но затем вроде бы исправились. Впрочем, три очка мы набрали, а сейчас это, наверное, главное.

Результаты других матчей: СКА — «Динамо» (М) — 5:2, ЦСКА — «Сибирь» — 3:2 (бул), «Динамо» (Р) — «Металлург» (Нк) — 4:3 (от), «Слован» — «Амур» — 3:2, «Лев» — «Адмирал» — 4:1, «Авангард» — «Спартак» — 4:1, «Барыс» — «Медвешчак» — 1:3, «Югра» — «Донбасс» — 3:1, «Трактор» — «Салават Юлаев» — 5:3, «Нефтехимик» — «Металлург» (Мг) — 3:5.

Положение команд в Восточной конференции: «Металлург» (Магнитогорск) — 91 очко (после 45 матчей), «Ак Барс» (Казань) — 89 (45), «Барыс» (Астана) — 88 (45), «Салават Юлаев» (Уфа) — 81 (45), «Торпедо» (Нижний Новгород) — 76 (44), «Автомобилист» — 73 (46), «Сибирь» (Новосибирск) — 70 (45), «Трактор» (Челябинск) — 63 (45), «Авангард» (Омск) — 60 (46), «Адмирал» (Владивосток) — 59 (45), «Югра» (Ханты-Мансийск) — 53 (45), «Нефтехимик» (Нижнекамск) — 47 (45), «Амур» (Хабаровск) — 42 (45), «Металлург» (Новокузнецк) — 37 (45).

В следующем туре 18 января «Автомобилист» на льду КРК «Уралец» будет принимать московский «Спартак».