«Урал» завершил отдых

Баскетбольные каникулы екатеринбургского клуба «Урал» завершились в начале января 2014 года.

Последний матч чемпионата России среди коллективов суперлиги подопечные Олега Окулова проводили аж 6 декабря прошлого года, а последний раз на паркет выходили 14 декабря, когда выступали в розыгрыше европейского Кубка вызова.

Впрочем, простой никак не сказался на боевом настрое.
«Урал» (Екатеринбург) — «Новосибирск» (Новосибирск) — 92:86 (17:24, 28:20, 20:13, 27:29).
«Урал»: Глазунов — 20, Харрис — 15, Николаев — 0, Флис — 11, МакГи — 14; Баранов — 3, Корчагин — 5, Артешин — 7, Ключников — 13, Черемных — 4 +7 подборов.

«Новосибирск»: Помогалов — 2, Токарев — 12, Калинин — 8, Смыгин — 6, Саяпин — 2; Анисимов — 24, Новиков — 9, Шатохин — 0, Подкользин — 22, Ионов — 1.

На первых минутах встречи наши игроки никак не могли заставить себя бороться с соперниками. Слишком уж вольготно чувствовал себя под щитами 226 сантиметровый гигант сибиряков Павел Подкользин, а на периметре творил что хотел Александр Анисимов, с завидным постоянством расстреливающий кольцо уральцев. В итоге на небольшой перерыв между четвертями наша команда ушла с минусом в семь очков (17:24).

Однако двух минут наставнику «грифонов» Олегу Окулову хватило, чтобы внести коррективы в игру своих подопечных. С началом четверти уральские американцы устроили маленькое шоу под девизом «А нам все равно»! Центровой «Урала» Аарон МакГи, встретивший более габаритного оппонента (Подкользина), тем не менее, начал его переигрывать. Соотечественника поддержал Лэнс Харрис, сначала забивший через Подкользина сверху двумя пуками, а потом набравший еще пять очков подряд. В итоге на большой перерыв «Урал» ушел лидером — 45:44.

В третьем периоде наши нарастили свое преимущество до плюс восьми (65:57). В заключительном отрезке матча, даже потеряв из-за перебора фолов МакГи, «Урал» не дал гостям шанса на отыгрыш, победив 92:86.

«Урал» (Екатеринбург) — «Алтайбаскет» (Барнаул) — 80:69 (27:8, 15:16, 15:20, 23:25).

«Урал»: Глазунов — 18, Харрис — 17 + 10 подборов, Николаев — 2, Флис — 11, МакГи — 12; Баранов — 5, Корчагин — 4, Артешин — 5, Черемных — 6, Воскресенский — 0.

«Алтайбаскет»: Лекавичус — 8, Гладышев — 7, Пушкин — 6, Лунев — 7, Варламов — 0; Дедовец — 4, Слета — 4, Горев — 0, Трушников — 2, Лавников — 25, Вохмянин — 6.

С первых минут игры Окулов, которому перед началом матча вручили удостоверение «Заслуженный тренер Российской Федерации», предложил гостям высокий темп и точные броски. Семиочковый рывок «Урала» заставил наставника барнаульцев Виктора Кухаренко уже к исходу второй минуты взять тайм-аут. Впрочем, он мало что изменил на площадке. Екатеринбуржцы с каждой атакой наращивали свой перевес и через пять минут после начала игры вели 18:4. К началу второй четверти «грифоны» оторвались уже на 19 баллов (27:8). К середине второго периода преимущество хозяев достигло максимума — 33:12. Однако огромная разница в счете сыграла с уральцами злую шутку во второй половине матча.

Потихонечку, выцарапывая мячи в защите, забивая из неудобных положений, алтайцы сократили разрыв до восьми очков — 44:52. Но последние секунды периода остались за «Уралом», вернувшим себе двухзначный отрыв — 57:44.

Первую половину четвертого периода екатеринбуржцы заиграли жестче и вновь довели разницу почти до двадцати баллов (63:44). И только после этого наша команда позволила немного сбавить напор.

Результаты других матчей: «Университет-Югра» — «Новосибирск» — 99:89, «Динамо» — «Иркут» — 80:57, «Атаман» — «Спартак-Приморье» — 73:81, «Рязань» — «Автодор» — 84:88, «Темп-СУМЗ» — «Новосибирск» — 97:99, «Парма» — «Алтайбаскет» — 78:61.

Положение команд: «Новосибирск» — 26 очков (после 15 матчей), «Автодор» (Саратов) — 21 (11), «Рязань» — 21 (12), «Урал» (Екатеринбург) — 20 (11), «Университет-Югра» (Сургут) — 20 (12), «Спартак-Приморье» (Владивосток) — 19 (12), «Рускон-Мордовия» (Саранск) — 18 (12), «Темп-СУМЗ» (Ревда) — 17 (12), «Алтайбаскет» (Барнаул) — 17 (14), «Динамо» (Москва) — 16 (11), «Парма» (Пермь) — 15 (11), «Самара-СГЭУ» (Самара) — 14 (11), «Атаман» (Ростов-на-Дону) — 13 (10), «Иркут» (Иркутск) — 12 (12).

Ближайший матч «Урал» проведет 14 января, когда в ДИВСе в рамках розыгрыша «Топ-16» европейского Кубка вызова примет датский клуб «Баккен Бирз».