С футбольным счетом

Полуторанедельный перерыв в чемпионате Континентальной хоккейной лиги, связанный с выступлением сборной России на «Кубке первого канала», не мог не отразиться на действиях команд.

Перед вынужденным отдыхом «Автомобилист» показывал искрометный хоккей, переигрывая соперников на скорости. Однако отсутствие практики сказалось на действиях нашей команды и прежде всего в атаке.

«Автомобилист» (Екатеринбург) — «Сибирь» (Новосибирская область) — 1:0 — по штрафным броскам (0:0, 0:0, 0:0, овертайм — 0:0).

«Автомобилист» (8): Коварж; Леписте — Виклунд, Мегалинский — Антонов, Рыбницкий — Гусев, Журавлев; Лазарев (2) — Малыхин (4) — Чернов, Симаков — Федоров (2) — Демагин, Левандовский — Емелеев — Ефимов, А.Стрельцов — В.Стрельцов — Голышев.

«Сибирь» (14): Коскинен; Кудроч (2) — Плеханов, Лекомцев (2) — Кутузов, Алексеев — Ожиганов, Караваев; Кугрышев — Лехтеря (2) — Энлунд (2), Моня (2) — Коскиранта — Копейкин, Санников — Губин (2) — Нестеров (2), Романов — Игнатушкин — Карамнов, Шумаков.

Послематчевые штрафные броски: 0:0 Губин (вратарь), 0:0 Демагин (вратарь), 0:0 Кугрышев (мимо), 1:0 В. Стрельцов, 1:0 Лехтеря (вратарь).

Начали матч с новосибирской «Сибирью» подопечные Анатолия Емелина, как и раньше, активно, но агрессии в их действиях не чувствовалось. Гости, игравшие от обороны, атаковали острее. Примерно к середине первого периода новосибирцы взяли игру под свой контроль и постоянно тревожили защитные порядки уральцев. Это преимущество выразилось и в количестве бросков в створ ворот 12:6 в пользу «Сибири». Впрочем, до явных моментов дело и у гостей не доходило, а если что-то и «наклевывалось», то на месте был Коварж.

В принципе, такая игра шла до самого конца матча. Самым опасным моментом у нашей команды стал бросок Антона Лазарева в третьем периоде под перекладину, когда арбитрам для принятия решения пришлось обратиться к видеопросмотру. «Кино» показало, что шайба линию ворот не пересекла. У новосибирцев вскоре после этого мог отличиться Йонас Энлунд, но швед с полутораметров не попал в пустые ворота.

По окончанию третьего периода счет так и не был открыт. Хотя в дополнительной пятиминутке наши были активнее, переиграть габаритного (200 см рост, 90 кг вес) вратаря сборной Финляндии Микко Коскинена им так и не удалось. В итоге 65 минут матча завершились с довольно редким для хоккея (больше подходящим для футбола) счетом 0:0, и определять победителя команды стали в серии буллитов. Их лучше пробила наша команда, одержав уже седьмую подобную победу. К слову, наша команда впервые обыграла новосибирцев на своем льду, ведь до этого каждый из четырех предыдущих матчей соперников на уровне КХЛ в Екатеринбурге неизменно приносил по три очка «Сибири».

Анатолий ЕМЕЛИН, главный тренер «Автомобилиста»:

— Тяжелейший матч, «Сибирь» проявила себя очень организованной командой. Гости практически ничего не позволили нам создать в атаке. Перерыв выбил ребят из игрового ритма, не было скорости, мало двигались в чужой зоне. Хорошо, что сумели дотерпеть до конца. Коварж очень хорошо сыграл, и повезло нам, что Стрельцов буллит забил.

Результаты других матчей: «Северсталь» — СКА — 1:2, «Торпедо» — «Ак Барс» 4:6, «Атлант» — «Нефтехимик» — 4:1, «Спартак» — «Металлург» (Мг)1:6, ЦСКА — «Витязь» — 5:2, «Донбасс» — «Трактор» — 3:2 (бул), «Авангард» — «Амур» — 3:2, «Барыс» — «Адмирал» — 6:3, «Югра» — «Металлург» (Нк) — 1:6, «Атлант» — «Салават Юлаев» — 2:5.

Положение команд: «Ак Барс» (Казань) — 77 (после 38 матчей), «Барыс» (Астана) — 76 очков (38), «Металлург» (Магнитогорск) — 72 (37), «Салават Юлаев» (Уфа) — 68 (38), «Торпедо» (Нижний Новгород) — 60 (36), «Автомобилист» — 60 (40), «Сибирь» (Новосибирск) — 59 (37), «Авангард» (Омск) — 50 (40), «Трактор» (Челябинск) — 49 (37), «Адмирал» (Владивосток) — 48 (38), «Нефтехимик» (Нижнекамск) — 41 (37), «Амур» (Хабаровск) — 38 (38), «Югра» (Ханты-Мансийск) — 37 (38) «Металлург» (Новокузнецк) — 31 (38).

Положение команд в Западной конференции: «Динамо» (Москва) — 79 (37), СКА (Санкт-Петербург) — 78 (38), «Донбасс» (Донецк) — 70 (39), ЦСКА (Москва) — 68 (40), «Динамо» (Рига) — 68 (36), «Лев» (Прага) — 65 (37), «Медвешчак» (Загреб) — 62 (38), «Локомотив» (Ярославль) — 55 (36), «Атлант» (Мытищи) — 51 (37), «Спартак» (Москва) — 50 (37), «Северсталь» (Череповец) — 47 (36), «Витязь» (Подольск) — 45 (37), «Слован» (Братислава) — 44 (36), «Динамо» (Минск) — 36 (38).

Сегодня 28 декабря «Автомобилист» на льду КРК «Уралец» примет новокузнецкий «Металлург».