Поставили точку

На финише первого круга чемпионата России среди команд высшей лиги «А» екатеринбургский клуб «Локомотив-Изумруд» раз за разом видит перед собой «красный свет».

Потерпев в последних восьми матчах шесть поражений при всего двух победах, наша команда откатилась на седьмую строку турнирной таблицы. Причем, команда Валерия Алферова проиграла четыре последних домашних матча.

В девятом туре чемпионата страны, венчающем осенне-зимнюю часть состязаний, железнодорожники дважды были биты нижневартовским клубом «Югра-Самотлор».

«Локомотив-Изумруд» (Екатеринбург) — «Югра-Самотлор» (Нижневартовск) — 1:3 (20:25, 25:18, 19:25, 28:30).

На старте первого матча в действиях игроков обеих команд чувствовалась какая-то скованность и они часто ошибались в защите. В итоге игры как таковой не было: любая подача вызывала у обороняющихся едва ли не ужас, были огромные проблемы с приемом. Естественно после этого ни о какой доводке мяча до нападающих речи не шло: счет был равным — 4:3, 5:6, 8:7.

Однако за минуту технического перерыва наставнику «Югры-Самотлора» Юрию Мельничуку удалось внести коррективы в действия своих подопечных. Северяне быстрее заиграли у сетки: связующий Валентин Безруков начал чаще использовать игру первым темпом, да и его передачи партнерам пошли на высокой скорости. Увы, наша команда к такому обороту дела оказалась не готовой. Счет в мгновение ока вырос до 16:11 в пользу нижневартовцев. К тому же у екатеринбуржцев по-прежнему продолжались проблемы с приемом. Главный тренер «Локомотива-Изумруда» Валерий Алферов даже выпускал на заднюю линию второго принимающего, 19-летнего Кирилла Ярошенко, но как-то усилить игру тому не удалось. В итоге — 20:25 в первом сете.

Во второй партии «проснулся» лидер атак уральцев Сергей Тимофеев. Его мощные подачи выбивали прием из рук гостей. Своего снайпера поддержал и Сергей Андрианов. Вдвоем они попеременно крушили защитные порядки «Самотлора», доведя преимущество железнодорожников до максимального 12:9. К тому же гости, выигравшие первый сет и активно поддерживаемые детской командой Нижневартовска, на этом стали несколько «рисоваться». Желание сыграть не столько эффективно, сколько эффектно привело к обратному результату. После второго технического перерыва хозяева увеличили свое преимущество — 21:16, и тут наши соперники просто встали. На площадке у гостей появился второй состав, но поставить какие-то проблемы перед екатеринбуржцами и игроки замены не смогли — 25:18.

К сожалению, главной бедой нынешнего «Локомотива-Изумруда» является нестабильность. «Загоревшись» на одну-две партии, затем даже лидеры нашей команды уходят в тень. Так случилось и в третьем сете, когда мяч попросту стал валиться из рук уральцев. Нижневартовская команда без особых усилий довела партию до победы.

Четвертый сет, продолжавшийся 33 минуты, стал самым напряженным в матче. Казалось, что «Локомотив-Изумруд», в концовке партии выигрывавший 24:22, своего не упустит, но в решающий момент точность подвела хозяев, и северяне вышли вперед 25:24. Затем усилиями Тимофеева и Андрианова екатеринбуржцы вернули себе небольшое преимущество (28:27), однако завершить сет победой так и не смогли. Отличная постановка блока со стороны соперника и мощная атака Вячеслава Махортова, — в результате «Югра-Самотлор» побеждает в партии (30:28) и в матче — 3:1.

Болельщики, покидая трибуны ДИВСа, огорченно говорили: «Все, сезон для нас закончен. С такой игрой даже на третье место не выйти».

Увы, но как-то разубедить своих почитателей нашей команде не удалось и в повторной встрече.

«Локомотив-Изумруд» (Екатеринбург) — «Югра-Самотлор» (Нижневартовск) — 0:3 (19:25, 23:25, 18:25).

«Локомотив-Изумруд»: Съемщиков — 6 очков, Пархута — 5, Тимофеев — 8, Андрианов — 12, Рукавишников — 2, Шамси — 5; Безруков (л), Колупаев, Ярошенко, Циркин — 1, Соболев.

«Югра-Самотлор»: Махортов — 6, Тупчий — 14, Поляков — 3, Леонтьев — 9, Идальго — 18, Безруков — 4; Березин (л), Платонов (л), Сысоев, Тютин.

Еще на разминке была видна какая-то обреченность наших игроков. Это состояние перешло и на игру. Если в первом матче уральцам создавал проблемы Тупчий, то во второй игре защитные порядки «Локомотива» стал крушить Олива Идальго. Этот темнокожий волейболист, родившийся в 1985 году Ленинграде, а ныне имеющий гражданство Германии и Кубы, своими подачами просто сбивал принимающих хозяев с ног.

Нечто похожее на борьбу екатеринбуржцы обозначили во втором сете, когда повели в счете 10:8, 13:11. Но три подачи Идальго вернули перевес команде из ХМАО, которая в дальнейшем инициативы из своих рук уже не выпускала.

Валерий Алферов, главный тренер «Локомотива-Изумруда»:

— Сезон для нас, по-существу, закончен. Тут я согласен с болельщиками, высказывающими критику после первой игры. К сожалению, на предсезонке многие игроки выглядели по-другому. Куда сейчас все исчезло? Я не понимаю. Никто из новичков, может за исключением Тимофеева, не оправдал ожиданий. Команда выглядит даже слабее прошлогодней, которая финишировала на седьмом месте.

Результаты других матчей: «Нефтяник» — «Ока» — 3:0 и 3:0, «Нова» — «Динамо-ЛО» — 3:1 и 1:3, МГТУ — «Искра» — 0:3 и 0:3, «Зоркий» — «Кристалл» — 3:1 и 3:1.

Положение команд после 18 матчей: «Югра-Самотлор» (Нижневартовск) — 44 очка, «Динамо-ЛО» (Ленинградская обл.) — 38, «Енисей» (Красноярск) — 35, «Искра» (Одинцово) — 35, «Нефтяник» (Оренбург) — 32, «Нова» (Новокуйбышевск) — 30, «Локомотив-Изумруд» — 28, «Ока» (Калуга) — 20, «Зоркий» (Красногорск) — 18, МГТУ (Москва) — 17, «Кристалл» (Воронеж) — 12, СДЮШОР-Локомотив (Новосибирск) — 11.

В следующем туре, 11—12 января 2014 года, «Локомотив-Изумруд» сыграет в Оренбурге с «Нефтяником».

Автор статьи: Алексей КОЗЛОВ, фото: Алексей КОЗЛОВ