На перерыв в мажоре

В последнем матче чемпионата Континентальной хоккейной лиги перед декабрьским перерывом екатеринбургский «Автомобилист» на своем льду со счетом 5:2 выиграл у прямого конкурента — владивостокского клуба «Адмирал» — за выход во второй раунд.

Успешная игра команды на текущем отрезке регулярного чемпионата дает его болельщикам повод не просто рассчитывать на место в плей-офф, но и на более удобный «посев» в кубковой сетке. В последних шести встречах екатеринбуржцы победили пять раз и теперь не просто претендуют на выход в плей-офф, а могут уже выбирать себе место, с которого они начнут второй этап соревнований.

Встреча против «Адмирала» началась очень мощно и где-то даже нахально, и гости с натиском уральцев не совладали. Сохранять приемлемый счет приморцам удалось только в первом периоде — на голы Игоря Емелеева и Алексея Симакова они ответили шайбой Александра Кузнецова. Но во второй двадцатиминутке екатеринбуржцы еще больше усилили давление.

Только достигнув преимущества в три гола, наша команда в третьем периоде немного ослабила хватку. В дебюте периода Никлас Бергфорс подарил дальневосточникам надежду, но через две с небольшим минуты лидер «Автомобилиста» Федор Малыхин свои голом ее ликвидировал. Эта шайба для нашего нападающего стала уже 16-й в сезоне, и он занимает шестую строку в списке лучших снайперов чемпионата КХЛ. Попутно Малыхин установил клубный рекорд результативности за сезон.

Сергей СВЕТЛОВ, главный тренер «Адмирала»:
— «Автомобилист» показал хорошую игру и победил заслуженно. Хозяева действовали очень мобильно, опережали наших игроков в движении, в борьбе, заставляли ошибаться. И ошибки эти использовали. Специфика нашей команды в том, что приходится далеко летать, менять часовые пояса. Сегодня как раз был третий день, который считается самым тяжелым для акклиматизации, но все же это — не оправдание.
— Вы уже были в Екатеринбурге в сентябре с «Атлантом». Как, на ваш взгляд, изменился «Автомобилист» за эти три месяца?
— Скажу, что нынешний «Автомобилист» мне понравился намного больше, чем сентябрьский.
Анатолий ЕМЕЛИН, главный тренер «Автомобилиста»:

— Два периода мы сыграли хорошо. К сожалению, третий — хуже, он мне не понравился. Но победили. Молодцы!

Результаты других матчей: Слован» — «Атлант» — 1:2 (бул), «Ак Барс» — «Торпедо» — 2:1, «Авангард» — «Сибирь» — 3:2, «Барыс» — «Металлург» (Нк) — 5:3, «Югра» — «Адмирал» — 2:3, «Локомотив» — «Салават Юлаев» — 4:2, «Северсталь» — «Нефтехимик» — 1:0, «Атлант» — «Трактор» — 2:3, СКА — «Металлург» (Мг) 0:2, «Спартак» — «Торпедо» — 1:2, ЦСКА — «Лев» — 0:3, «Донбасс» — «Динамо» (М) — 2:3, «Динамо» (Мн) — «Витязь» — 0:2, «Медвешчак» — «Ак Барс» — 6:5, «Авангард» — «Металлург» (Нк) — 3:2, «Барыс» — «Сибирь» — 3:4, «Югра» — «Амур» — 2:3, «Локомотив» — «Нефтехимик» — 2:4, «Северсталь» — «Салават Юлаев» — 5:3, «Атлант» — «Металлург» (Мг) 0:1, «Спартак» — Ак Барс» — 1:2, ЦСКА — «Слован» — 4:5, «Донбасс» — «Витязь» — 5:3, «Динамо» (Мн) — «Динамо» (М) — 2:4, «Динамо» (Р) — «Трактор» — 2:0, «Медвешчак» — «Торпедо» — 0:1 (бул), «Донбасс» — «Динамо» (Мн) — 3:1, «Лев» — «Слован» — 7:0.

Положение команд: «Ак Барс» (Казань) — 74 (после 37 матчей), «Барыс» (Астана) — 73 очков (37), «Металлург» (Магнитогорск) — 69 (36), «Салават Юлаев» (Уфа) — 65 (37), «Торпедо» (Нижний Новгород) — 60 (35), «Сибирь» (Новосибирск) — 58 (37), «Автомобилист» — 58 (39), «Трактор» (Челябинск) — 48 (36), «Адмирал» (Владивосток) — 48 (37), «Авангард» (Омск) — 47 (39), «Нефтехимик» (Нижнекамск) — 41 (37), «Амур» (Хабаровск) — 38 (37), «Югра» (Ханты-Мансийск) — 37 (37) «Металлург» (Новокузнецк) — 28 (37).

Положение команд в Западной конференции: «Динамо» (Москва) — 79 (37), СКА (Санкт-Петербург) — 75 очков (37), «Донбасс» (Донецк) — 68 (38), «Динамо» (Рига) — 68 (36), ЦСКА (Москва) — 65 (39), «Лев» (Прага) — 65 (37), «Медвешчак» (Загреб) — 62 (38), «Локомотив» (Ярославль) — 55 (36), «Спартак» (Москва) — 50 (36), «Атлант» (Мытищи) — 48 (36), «Северсталь» (Череповец) — 47 (36), «Витязь» (Подольск) — 45 (36), «Слован» (Братислава) — 44 (36), «Динамо» (Минск) — 36 (38).

Следующий матч «Автомобилист» проведет 26 декабря, когда на льду КРК «Уралец» примет новосибирскую «Сибирь».

Автор статьи: Алексей КОЗЛОВ, фото: Дмитрий ОВСЯННИКОВ