Примете вопреки

В очередном матче чемпионата Континентальной хоккейной лиги екатеринбургский «Автомобилист» на своем льду со счетом 5:1 обыграл хабаровский клуб «Амур». «Автомобилист» (Екатеринбург) — «Амур» (Хабаровск) — 5:1 (1:1, 2:0, 2:0).

Во время представления команд при выходе на лед упал мальчик с флагом «Автомобилиста» в руках. Тогда подумалось — не очень-то хорошая примета. К тому же в шести предыдущих встречах уральцев и дальневосточников в Екатеринбурге нашей команде победить хабаровчан в основное время не удавалось ни разу! Но на всякие приметы у подопечных Анатолия Емелина нашлись свои аргументы. Во-первых, игра, которую показывает «Автомобилист» в последних матчах, сама по себе опровергает всяческие приметы, и это самое главное. Ведь любой соперник при встрече с нашей командой теперь играет с опаской, с оглядкой на свои ворота. Ну а во-вторых, наставник «Амура» Евгений Попихин не так давно возглавлял екатеринбуржцев, но у него ничего не получилось. Теперь же, приехав в качестве главного тренер «Амура», Попихин также не нашел никак аргументов для победы своей команды.

Хотя матч хабаровчане начали успешно. Получив в дебюте численный перевес (по традиции екатеринбуржцы получили штраф за нарушение численного состава), «Амур» разыграл лишнего без особых затей, но зато весьма эффективно: выступавший у нас в позапрошлом сезоне защитник Александр Логинов, получив пас от партнера по обороне и однофамильца, мощным щелчком с ходу поразил цель. Сразу же мелькнула мысль: вот оно, падение флага!

Однако «Автомобилист» перехватил инициативу и повел атаки на ворота гостей. Увы, наша команда атаковала долго и упорно, но безрезультатно — даже играя 48 секунд в формате «пять на три». Хозяева возили шайбу в зоне соперников, но бросков по воротам «Амура» почти не наносили. Однако стоило первому из удаленных покинуть скамейку штрафников, как едва появившаяся на льду пятерка Игоря Емелеева счет сравняла.

Незадолго до этого габаритный защитник хабаровчан Артем Седунов победил в силовой схватке нашего Сергея Демагина. Подобного отношения к партнеру по команде не стерпел Андре Дево. Выскочив на лед при своей смене, он набросился на Седунова. Кулачный бой зрителям понравился (ведь екатеринбургский тафгай одержал в нем победу), а вот решение арбитра они встретили свистом. Ведь Дево получил 17 минут штрафа (2+5+10), в то время как его оппонент Седунов — лишь пять.
Успех пришел к «Автомобилисту» неожиданно: хабаровчане потеряли шайбу вблизи собственных ворот, и лучший снайпер нашей команды Федор Малыхин эффектно переиграл голкипера Мику Ярвинена.

В третьем периоде наши сыграли строго по счету. Нет, атаковать «Автомобилист» не перестал, но основное внимание уделили обороне. Показав сопернику, что пробить защитные порядки ему не удастся, во второй половине периода наши приступили к активным действиям в зоне хабаровчан. Четвертый гол в их ворота вновь «сделало» наше первое звено, продемонстрировав при этом отменное взаимопонимание. Этот гол снял все вопросы относительно исхода матча, а до сирены сделать счет еще более крупным сумел Демагин, замкнувший прострел вдоль ворот Алексея Симакова.

Евгений ПОПИХИН, главный тренер «Амура»:
— Полтора периода играли хорошо, на равных. Второй гол, конечно, нас подкосил: в своей зоне так ошибаться просто нельзя! Потом были моменты у обеих команд. Но «Автомобилист» отличался хорошей реализацией. Ну и на весь матч нас просто не хватило… После третьего и особенно четвертого гола уже, по сути, матч доигрывали.
Анатолий ЕМЕЛИН, главный тренер «Автомобилиста»:
— Победа далась очень тяжело. «Амур» показал хороший хоккей. Но мы использовали ошибки, которые хабаровчане совершили, а они наши — нет.

Набрав 54 очка, «Автомобилист» по-прежнему занимает седьмое место в Восточной конференции.

Положение команд: «Барыс» (Астана) — 73 очка (после 36 матчей), «Ак Барс» (Казань) — 71 (36), «Металлург» (Магнитогорск) — 66 (34), «Салават Юлаев» (Уфа) — 65 (36), «Торпедо» (Нижний Новгород) — 58 (34), «Сибирь» (Новосибирск) — 55 (36), «Автомобилист» — 55 (38), «Трактор» (Челябинск) — 48 (35), «Адмирал» (Владивосток) — 48 (36), «Авангард» (Омск) — 44 (38), «Нефтехимик» (Нижнекамск) — 38 (36), «Югра» (Ханты-Мансийск) — 37 (36) «Амур» (Хабаровск) — 35 (36), «Металлург» (Новокузнецк) — 28 (36).

Сегодня на льду КРК «Уралец» «Автомобилист» в 19.00 принимает дебютанта КХЛ клуб «Адмирал» из Владивостока.

Автор статьи: Алексей КОЗЛОВ, фото: Дмитрий ОВСЯННИКОВ