Вечер трудного дня

Первый матч четвертьфинальной серии Кубка России между екатеринбургской командой «Синара» и «Тюменью» завершился победой гостей. «Синара» (Екатеринбург) — «Тюмень» (Тюмень) — 2:6. Синара: Замтарадзе, Путилов — Мохов, Кузнецов, Афанасьев, Абрамов, Иванов, Бастриков, Шистеров, Качер, Зайков, Аширов, Агапов.

Тюмень: Греуто — Мурашов, Милованов, Упалев, Феррао, Батырев, Абрамович, Антошкин, Переверзев, Лобков, Фелипе.

Голы забили: 0:1 Феррао, 2; 0:2 Феррао, 9; 0:3 Фелипе, 14; 1:3 Кузнецов, 23; 1:4 Агапов, в свои ворота, 27; 1:5 Абрамович, 29; Феррао, 35; 2:6 Абрамов, 50.

Понедельник считается днем трудным, и это утверждение полностью на себе почувствовали игроки екатеринбургской «Синары», по всем статьям проигравшие вечером трудного дня матч ¼ финала Кубка России.

Игра у нашей команды не задалась с самого начала. Ну, во-первых, из-за травм на площадке ДИВСа отсутствовали лучший бомбардир команды Никита Фахрутдитнов и умело плетущий кружева комбинаций Владислав Шаяхметов. Ровно через одну минуту после свистка судьи бразильский легионер сибиряков Феррао мощным ударом прошил сетку ворот екатеринбуржцев. Хозяева ответили прорывом Николая Шистерова, не увенчавшегося, впрочем, результативным ударом.

А Феррао, тем временем, продолжал резать оборону «Синары», как нож масло. Вскоре он отвоевал мяч на правой бровке у Шистерова, убежал от Андрея Бастрикова и во второй раз перехитрил Замтарадзе — 2:0. После чего гости отошли к своим воротам, предоставив екатеринбуржцам территориальный перевес, из которого они, впрочем, ничего не извлекли. Ярче всех у хозяев паркета смотрелся Сергей Абрамов, на котором тюменцы частенько нарушали правила и который бил, бил и бил по воротам гостей из любых положений. Тем временем, едва ли не каждая контратака тюменцев продолжала таить опасность обернуться для «Синары» очередным пропущенным мячом. И на 14-й минуте Фелипе головой замыкает шикарную передачу Переверзева. Сразу после третьего пропущенного гола Замтарадзе уступил место в «рамке» Дмитрию Путилову. Эндшпиль первого тайма ознаменовался серией ударов в стойки ворот. Подобными выстрелами отметились Абрамов (дважды), Феррао и Антошкин. За две минуты до перерыва Николай Кузнецов, воспользовавшись позиционной ошибкой Лобкова и голкипера Густаво, сократил разрыв в счете — 1:3.

После перерыва уральцы попытались взвинтить скорости, но нарвались на две образцово проведенные контратаки гостей, в итоге счет стал 1:5. Почти до самого конца матча на поле присутствовала практически одна команда. Если бы не голкипер «Синары» Путилов да собственные неточности тюменцев в атаке, то счет вполне мог дойти и до 10:1 в их пользу.

За три минуты до финального свистка наставник «Синары» Вадим Яшин снимает Путилова и выпускает Алексея Мохова в роли пятого полевого футболиста. За несколько секунд до окончания матча очередной удар Абрамова все же достиг цели — 2:6.

Вадим Яшин, главный тренер «Синары»:

— Главный итог матча, что мы, наверное, потеряли шансы на продолжение борьбы за Кубок России. Если разбирать игру, то уступили по всем компонентам, прежде всего в желании и в функциональной готовности. Мы выглядели, по сравнению с соперником, бледной тенью. Может, не угадали с вратарем. Выставить на матч Замтарадзе — это моя идея. Думал, что коренной тюменец против своей бывшей команды сыграет на подъеме, мотивированно. К тому же Георгий в матчах чемпионата России дисквалифицирован на шесть игр, и мы постарались дать ему пройти практику, чтобы перерыв был как можно меньше. Увы…

Если честно, эта игра мне напомнила майскую четвертьфинальную серию плей-офф минувшего чемпионата. Вроде бы делали выводы, работали, но опять наступили на те же грабли. Очень обидно и горько. Но нужно сделать выводы из произошедшего и двигаться дальше. В конце концов, жизнь не заканчивается, и пусть это поражение нас встряхнет и подведет черту под теми неудачами, которые преследуют нас уже полтора месяца.

Результаты других матчей: «Политех» — «Динамо» — 5:7, «КПРФ» — «Сибиряк» — 3:0, «Норильский никель» — «Газпром-Югра» — 6:4.

Ответные матчи пройдут 12 февраля 2014 года.

Автор статьи: Алексей КОЗЛОВ, фото: Дмитрий ОВСЯННИКОВ