И звездные соперницы нипочем

Баскетбольный клуб «УГМК» планомерно движется к своей цели — победе во всех турнирах, в которых участвует. Многократные чемпионки России и Евролиги не делят соревнования на главные и второстепенные, а в каждой игре, независимо от класса соперников, выкладываются полностью.

Вот и в ответном матче четвертьфинала Кубка страны «лисицы», даже имея задел после первой игры, действовали по максимуму.

«УГМК» (Екатеринбург) — «Динамо» (Москва) — 76:61 (19:21, 19:10, 21:15, 17:15).

«УГМК»: Груда — 18 очков + 14 подборов, Берд — 10, Паркер — 6, Нолан — 10, Таурази — 17; Точилова — 0, Степанова — 0, Воутерс — 10, Попова — 2, Петракова — 3.

«Динамо»: Уэлен — 15, Видмер — 1, Толивер — 13, Дорошева — 8, Чарльз — 16 + 12 подборов; Федорова — 0, Абрикосова —1, Новоселова — 3, Соколовская — 0, Логониова — 0, Гришаева — 4.

Ровно месяц назад в Москве команды начали свою двухматчевую четвертьфинальную кубковую серию, где победу отметили гости из Екатеринбурга — 75:64. Тогда обе команды сыграли не самыми оптимальными составами, особенно это касалось динамовок. И вот спустя месяц во Дворце спорта «УГМК», что в Верхней Пышме, оба коллектива выставили оптимальные сочетания. К этому матчу в «Динамо» успели прибыть последние заокеанские звезды, и, пожалуй, гости имели даже более качественный состав, чем «УГМК». Ведь у нашей команды в заявку на этот матч из-за лимита на легионеров не попали Сильвия Домингес, Анете Екабсоне и Эвелина Кобрин, а Ольга Артешина, хотя и приступила к тренировочному процессу, за играми все же пока наблюдает из зрительного зала.

На подготовку к предстоящему поединку у хозяев площадки была целая неделя. Оранжевая дружина постаралась максимально эффективно использовать данное время, однако семидневный игровой простой все же дал о себе знать, сказавшись на стартовом десятиминутном отрезке матча. Его «лисицы» своим визави проиграли.

— У нас был недельный перерыв без игр, поэтому не очень удачным оказалось начало сегодняшней игры. Но по ходу встречи мы смогли собраться, проявили характер и показали свою игру, — прокомментировала ход матча на пресс-конференции защитник «УГМК» Татьяна Попова.

У москвичек ритм и скорость задавали Линдсей Уэлен и Кристи Толивер. На щитах активно работали Тина Чарльз и Надежда Гришаева.
Пятиочковую разницу «УГМК» под конец первой десятиминутки скрасил дальний бросок Сью Берд — 19:21, и команды ушли на свой первый короткий перерыв.

Большую часть второго периода продолжались баскетбольные качели. Но трехочковый от Дайаны Таурази, попадание из-под кольца Энн Воутерс, а затем быстрый отрыв Таурази с длинной передачи Кэндис Паркер, практически, от кольца до кольца позволили подопечным Олафа Ланге уйти на большой перерыв с активом в семь очков — 38:31.

Передохнув, «лисицы» выровняли свою игру, начав цепко защищаться, выигрывать подборы, быстрее развивать переходы от обороны к атакам. Подрос и процент реализации бросков. Впрочем, динамовские баскетболистки не сдавались, держась на расстоянии 5—6 очков. Свой рывок к очередной победе действующему чемпиону России и обладателю Кубка страны пришлось осуществить в конце третьего периода. Настроила свой прицел Сандрин Груда, уверенно действовала в защите Энн Воутерс, а Деанна Нолан отправила в корзину соперника красивую трехочковую «бомбу» с сиреной, доведя преимущество команды до двузначных показателей — 59:46.

В заключительной четверти все больше командных взаимодействий «УГМК» завершались красивыми атаками. И это дало результат: разница в счете в пользу хозяев поползла вверх, достигнув отметки в 20 баллов (70:50). Лишь после этого наши девушки сбавили темп, позволив соперницам немного сократить отставание.

«УГМК» выиграла четвертьфинальную кубковую серию у московского «Динамо» с общим счетом — 151:125 и в очередной раз вышла в финальный раунд турнира. К слову, за всю историю турнира наша команда его ни разу не пропустила. Кроме «УГМК», участниками «Финала четырех» стали оренбургская «Надежда», «Спарта и К» из Видного и курское «Динамо». В полуфинале екатеринбурженки сыграют с курским «Динамо».

Отметим, что в нынешнем сезоне финальный раунд женского Кубка России пройдет в формате «Финала четырех» 1—2 февраля 2014 года. Место проведения турнира будет определено позже.

Главный тренер «УГМК» Олаф Ланге:

— Эту игру можно назвать самой сложной из тех, что мы уже провели в этом сезоне. Она была выиграна не за счет забитых мячей или хороших моментов в нападении, а за счет хорошей защиты. И я бы хотел отметить игру Татьяны Поповой. Она проделала огромную работу: отлично сыграла в защите и вела команду за собой.

Главный тренер «Динамо» Владимир Штам:
— Сегодня победил сильнейший. Имея приблизительно на уровне пяти человек по именам такой же звездный состав, мы не превратили пока этот свой звездный состав в звездный коллектив. Наши звезды сегодня играли больше в индивидуальный баскетбол. Все мои призывы к тому, что в одиночку сборную мира обыграть сложно, не возымели своего действия. Сегодня очень старались Линдсей Уэлен и Кристи Толивер, но перетянули немного одеяло на себя, что привело к тому результату, который мы имеем.

Результаты других матчей: «Надежда» — «Динамо-ГУВД» (Новосибирск) — 80:63 и 64:69, «Спарта и К» — «Енисей» (Красноярск) — 82:65 и 62:46, «Динамо» (К) — «Вологда-Чеваката» — 80:74 и 87:69.

Сегодня, 27 ноября, «УГМК» в Кошице против команды «Добрые ангелы» проводит свой матч третьего тура Евролиги.

А на домашней площадке наша команда сыграет 1 декабря, когда в рамках чемпионата России примет московское «Динамо».