Голы на любой вкус

По итогам двух матчей 1/8 финала наша команда переиграла соперников из глазовского клуба «Прогресс». Ответный матч, прошедший в Екатеринбурге, завершился разгромом гостей со счетом 8:1. «Синара» (Екатеринбург) — «Прогресс» (Глазов) — 8:1.

Голы: 1:0 Аширов (12), 2:0 Агапов (15), 2:1 Толстов (22), 3:1 Абрамов (29), 4:1 Абрамов (29), 5:1 Зайков (37), 6:1 Фахрутдинов (43), 7:1 Агапов (45), 8:1 Бастриков (46).

Первый матч — 5:1.

«Синара»: Замтарадзе, Костромин — Мохов, Кузнецов, Афанасьев, Абрамов, Иванов, Бастриков, Фахрутдинов, Шистеров, Зайков, Аширов, Агапов

«Прогресс»: Бондарев, Лысенко — Голунов, Касимов, Мороз, Бушмакин, Райхель, Бадретдинов, Будин, Балдин, Толстов, Аккузин.

Отметим, что за последний месяц команды встречались между собой трижды. Сначала в чемпионате России, когда «Синара» обыграла удмуртский коллектив с общим счетом 22:3 (9:1 и 13:2). А 15 октября в Ижевске в первом кубковом матче «Синара» выиграла со счетом 5:1. В этом матче уральцы выставили молодежный состав, но, тем не менее, уже в первые 25 минут забили три безответных гола.

В отличие от игры в Ижевске, «Синара» предстала перед своими зрителями почти в сильнейшем составе: отсутствовали лишь восстанавливающийся после операции Сергей Зуев и получивший отдых Владислав Шаяхметов. Но несмотря на это всю первую половину на паркете ДИВСа шла равная борьба. Впрочем, виноваты в этом наши игроки, зачастую действовавшие уж слишком вальяжно и решившие «сделать» соперников малой кровью.

Однако после перерыва на площадке была уже совсем другая «Синара». Наши резко активизировались, и сразу же стало заметно превосходство хозяев в мастерстве. За 25 минут екатеринбуржцы забили шесть мячей из различных положений, сохранив свои ворота в неприкосновенности. Начало разгрому команды из Удмуртии положил Серей Абрамов, который в течение одной минут дважды добился успеха.

В конце встречи свой гол забил и лучший снайпер «Синары» Никита Фахрутдинов.

— В первом тайме соперник в целом создал нам немало проблем, а у нас многие футболисты не попали в игру, — прокомментировал встречу наставник «Синары» Вадим Яшин. — В перерыве провели серьезный разговор с ребятами, сделав основной упор на то, что болельщики пришли на игру, поэтому нужно их порадовать. Подействовало: после перерыва у игроков загорелись глаза, и все стало получаться в атаке. Сегодняшний матч был нам очень нужен в плане подготовки к важным играм с «Югрой». Иначе у нас получался бы почти трехнедельный промежуток без игр, а сейчас есть 10 дней, и вся команда в неплохом тонусе.

Валерий Чугайнов, главный тренер «Прогресса»:

— Первый тайм отыграли очень неплохо. Решающими стали третий и четвертый голы, пропущенные после стандартов. После этого наступает наша старая болезнь — команда разваливается. К тому же откровенно не выручили вратари. Мало обороняться, надо еще и отражать, а вот с этим у нас еще не все получается.

Также в четвертьфинал вышел югорский коллектив «Газпром-Югра», переигравший сургутский «Факел» — 10:0 и 3:2. В других парах проведены только первые матчи: «Ухта» — «Тюмень» — 4:6, «Норильский никель» — «Новая генерация» (Сыктывкар) — 6:3, «Ишим-Тюмень-2» — «Сибиряк» (Новосибирск) — 6:6, «Заря» (Якутск) — «Динамо» (Московская область) — 5:7, «КПРФ» (Москва) — «Дина» (Москва) — 4:4, «Мытищи» — «Политех» — 4:5.

В четвертьфинале «Синара» сыграет с победителем пары «Тюмень» — «Ухта».

Ближайшие матчи «Синара» проведет 27 и 28 ноября, когда в ДИВСе в рамках чемпионата России будет принимать «Газпром-Югру» из Югорска.