Счет одинаковый — итог разный

В Японии продолжается розыгрыш «Большого Чемпионского Кубка» Международной федерации волейбола. Этот турнир проводится раз в четырехлетие, в послеолимпийские сезоны, с участием победителей континентальных чемпионатов.

В нынешнем розыгрыше в Стране восходящего солнца собрались сборные России (чемпион Европы), Бразилии (чемпион Южной Америки), Таиланда (чемпион Азии, Австралии и Океании), США (чемпион Северной, Центральной Америки и зоны Карибского бассейна), Доминиканской Республики (обладатель специального приглашения международной федерации волейбола) и Японии как страны-организатора.

Сборная России, в состав которой главный тренер Юрий Маричев пригласил двух игроков екатеринбургского клуба «Уралочка-НТМК» Викторию Чаплину и Александру Пасынкову, участвует в турнире впервые с 2001 года.

Первый же матч чемпионок Европы принес сенсацию. Наша команда по всем статьям проиграла сборной Японии.

Япония — Россия — 3:1 (25:20, 26:28, 25:16, 26:24). Япония: Накамичи — 1, Кимура — 17, Ишии — 22, Шиннабе — 12, Сакода — 17, Отаке — 13; Сато (л), Нагамацу, Ивасака — 1, Оуми — 2.
Россия: Соколова — 9, Панкова — 1, Пасынкова — 7, Морозова — 5, Малых — 16, Шляховая — 8; Крючкова (л), Малова (л), Исаева — 8, Чаплина — 7, Старцева — 1, Дианская — 3.

По сравнению с двумя последними крупными турнирами (Гран-при и чемпионатом Европы) состав россиянок претерпел некоторые изменения. Тренерский штаб дал возможность отдохнуть лучшему бомбардиру команды Наталье Обмочаевой, а также Татьяне Кошелевой, восстанавливается после травмы Ирина Заряжко.

Возможно, именно отсутствие лидеров или неготовность с первых же розыгрышей мяча вести упорную борьбу, но игра с японками для подопечных Юрия Маричева стала одной из худших в текущем сезоне.

Несмотря на то, что россиянки имели значительное превосходство в росте, этот фактор им не помог. Японки, самая высокая из которых, пожалуй, ниже самой низкорослой волейболистки России, предложили нашей команде немало тактических сюрпризов. И разобраться с ними команда Юрия Маричева так и не смогла.

Хитроумные подачи ставили в тупик принимающих нашей команды, а быстрые передвижения у сетки и великолепная игра в защите сводили на нет атаки чемпионок Европы.

Наша команда смогла выиграть лишь вторую партию — 28:26, после чего преимущество хозяек турнира во всех компонентах волейбола было заметно невооруженным глазом. Особенно провальным в исполнении россиянок стал третий сет, по ходу которого хозяйки турнира вели 16:3! Лишь заменами наставнику нашей команды пришлось как-то замедлить падение — 13:19. Зацепиться на какое-то время за соперниц удалось за счет атак екатеринбурженки Викории Чаплиной, заменившей свою подругу по «Уралочке-НТМК» Александру Пасынкову. Увы, но на большее сил не хватило, и японки довели третий сет до своей победы.

В четвертом сете японская команда продолжала удивлять вариативностью своего состава и комбинаций, подготовленных их главным тренером. Одним из сюрпризов стала результативная игра молодой нападающей Юки Исии, впечатляла и быстрота действий наших соперниц в нападении. И хотя это было предсказуемо, не всегда российские девушки успевали за соперницами. В середине партии оппонентки начали потихоньку отрываться в счете — 11:8, 14:10. Показав себя на блоке и в защите, россиянки смогли выровнять положение — 14:14. Более того, воспользовавшись, наверное, единственным за весь матч провалом в игре японской сборной, российские волейболистки смогли добиться существенного перевеса 23:19. Но вот довести дело до победы, хотя бы в этом сете, так и не смогли. Соперницы вернули себе предельную концентрацию и быстро восстановили равновесие 23:23. Наша сборная имела шанс перевести игру на тай-брейк — 24:23, но этим шансом не воспользовалась. А вот японская сборная свой матчбол реализовала с первой попытки — 26:24, выиграв матч и прервав победную серию россиянок, длившуюся 13 матчей.

— Поражение очень обидное, — отметил после матча Юрий Маричев. — Японки молодцы, но я не увидел в их игре ничего такого, что делало бы их неуязвимыми. Значит, причины поражения нужно искать в себе. Больше всего меня лично огорчили две наших концовки партий, где мы позволили соперницам спасаться при счете 24:21 и 23:19. Подача у японок была очень сильным оружием, просто мощнейшим. Урок, конечно, для девочек, но слишком уж болезненный. Думаю, с Доминиканой мы сыграем по-другому.

И слова наставника с делом не разошлись. К тому же доминиканки играют в более удобной для нашей команды силовой манере, делают ставку на атлетизм, физические качества своих нападающих. А с такими командами наша сборная, в отличие от хитроумной игры азиаток, умела справляться всегда.

Россия — Доминиканская Республика — 3:1 (25:14, 22:25, 25:23, 25:15).

Россия: Соколова — 16, Панкова — 3, Чаплина — 19, Морозова — 11, Малых — 9, Шляховая — 5; Крючкова (л), Малова (л), Исаева — 7, Пасынкова, Старцева, Дианская — 8.
Доминиканская Республика: Варгас — 9, Марте, Ариас — 6, Ривера — 12, Мамбру — 11, Де ла Крус — 12; Кастильо (л), Ферсола — 1, Эченике, Пенья — 1, Бинет, Мартинес — 4.

Уверенная игра Чаплиной приглянулась Юрию Маричеву, и он выставил нашу волейболистку в стартовой шестерке. Отметим, что наставник с заменой не прогадал. Именно Вика в напряженные моменты матча (во втором и третьем сетах) приносила сборной России нужные очки.

Правда, выиграв с разгромным счетом первую партию, наши девушки подумали, что дело сделано и заметно расслабились. А заокеанские волейболистки только этого и ждали. Атаки Мамбру, Риверы, Де ла Крус прибивали защитные порядки россиянок с удивительным постоянством. Лишь в концовке третьего сета, при счете 12:18, нашей команде вновь удалось наладить игру и на блоке, что сразу же сказалось на результате. С начала разница сократилась до двух мячей — 19:21, а затем и вовсе исчезла — 22:22. Деморализованные соперницы так и не нашли внутренних резервов, чтобы побороться за победу.

Отметим, что самым результативным игроком матча стала Виктория Чаплина, набравшая 19 очков.

Результаты других матчей: Доминиканская Республика — Таиланд — 3:0, Бразилия — США — 3:0, Бразилия — Таиланд — 3:0, Япония — США — 1:3.

Положение команд: Бразилия — 6 очков, Россия, США, Япония и Доминиканская Республика — по 3, Таиланд — 2.

Автор статьи: Алексей КОЗЛОВ, фото: Дмитрий ОВСЯННИКОВ