Не солоно хлебавши

Екатеринбургский «Урал» продолжил разочаровывать своих болельщиков. В среду наша команда вылетела из розыгрыша Кубка России, уступив в выездном матче 1/16 финала клубу второй лиги — «Тосно».

Уже объявление пресс-службы клуба о том, какой состав отправился в Тихвин, где проводит свои матчи один из лидеров второго дивизиона, наводило на грустные мысли. В Екатеринбурге остались несколько футболистов: Спартак Гогниев, Артур Саркисов, Эдгар Манучарян, Игорь Кот, Кантемир Берхамов, Александр Новиков, Солви Оттесен, Андрей Чухлей, Семен Помогаев, Андрей Бочков и Тото Тамуз. Как сообщалось, эти футболисты начали готовиться к предстоящему матчу чемпионата России с махачкалинской командой «Анжи» под руководством Евгения Аверьянова.

Однако из одиннадцати игроков, не поехавших в Тихвин, семь — это лидеры нашей команды, в особенности Спартак Гогниев, в активе которого шесть забитых мячей (половина всех голов «Урала»). В ситуации, когда каждое взятие ворот соперника для нашей команды становится праздником, ехать на кубковую игру без нападающих — довольно странное решение.

К тому же «Тосно», организованный в 2013 году, в своей короткой истории проиграл всего один-единственный раз.

Вот такой непростой соперник был у «Урала». В отсутствии лидеров команды главный тренер уральцев Олег Василенко насытил середину поля, выпустив сразу шесть полузащитников. Единственный номинальный форвард Чисамба Лунгу играл в подыгрыше выдвинутому на острие атаки Александру Ерохину.

Насыщенность в середине поля почти сразу же принесла свои плоды: наша команда уверенно завладела центром и начала методично расшатывать оборонительные порядки хозяев. Особенно досаждали тосненцам Лунгу и Юрий Кириллов, раз за разом посылавшие мячи в штрафную площадку «Тосно». Однако к этим, довольно острым передачам, не успевали партнеры, и до ударов по воротам дело у екатеринбуржцев доходило редко.

Хозяева же, наоборот, старались играть быстро. Тройка нападающих — Александр Савин, Александр Петухов и Илья Кузмичев — держали защитников «шмелей» в постоянном напряжении. Запомнились выходы Кузьмичева, когда наш вратарь Алексей Солосин не без труда отвел угрозу, и второй момент, когда мяч в нескольких сантиметрах разминулся со штангой ворот.

Ближе к концу первого тайма стало вырисовываться и преимущество «Урала» в классе, моменты у ворот хозяев стали возникать значительно чаще. Пожалуй, самыми опасными были проходы все того же Лунгу (после удара которого голкипер хозяев Артем Смирнов буквально из «девятки» перевел мяч на угловой) и Ерохина — он вполне мог открыть счет, но, находясь метрах в девяти от ворот соперника, замешкался и упустил возможность нанести удар.

После перерыва «Урал» заметно прибавил в движении, поняв, что размеренной игрой соперника не удивить.

Впрочем, первыми опасный момент создали хозяева: мяч после удара Савина каким-то чудом не попал в ворота.

К тому же темп, который предложили екатеринбуржцы сопернику, тосненцы приняли, стараясь ни в чем не отставать от клуба премьер-лиги. Атаки волнами пошли то на одни, то на другие ворота. Александр Ерохин и Чисамба Лунгу проверили на бдительность стража ворот «Тосно» Артема Смирнова. Причем, замбийский футболист не использовал выход «один на один». Футбольная истина «не забиваешь ты — забивают тебе» едва не сработала через две минуты, когда Александр Савин оказался во владениях вратаря Алексея Солосина, но, замешкавшись, не успел точно пробить по воротам. Затем вновь пришла пора создавать моменты футболистам «Урала», не использовавшим два выхода на рандеву с голкипером хозяев. Отметим, что действия футболистов осложнял сильный дождь, игроки часто подскальзывались на газоне, а мяч после отскока от поля летел зачастую не туда, где его ждали.

На 85-й минуте игры пришел черед угрожать воротам команды элиты отечественного футбола нападающему хозяев, Владиславу Сиротову, блеснувшему скоростными качествами. Двое игроков уральцев (Николай Сафрониди и Владимир Коман) останавливали его, хватая оба раза за рукав футболки, и оба получили желтые карточки — отложенный штраф.

Однако, несмотря на все усилия команд, счет за 90 основных минут, так и не был открыт. Решение вопроса о победителе было перенесено на два дополнительных тайма по 15 минут.

Дополнительное время вновь активнее провели футболисты «Урала». Первая дополнительная 15-минутка принесла один опасной штрафной у ворот «Тосно», однако хозяева отбились и довели матч до лотереи в виде пенальти.

В них удача улыбнулась «Тосно». Денис Тумасян ответил точным ударом, восстановив равновесие — 1:1, однако бивший вторым Герсон Асеведо промахнулся. Отойдя от мяча всего на пару шагов, он пробил сильно, но значительно выше ворот. В оставшихся трех ударах тосненцы подобных вольностей не допускали, и бить пятый удар футболистам «Урала» уже не понадобилось — 5:3 в пользу «Тосно». И ленинградский коллектив в 1/8 финала сыграет с московским «Спартаком».

«Урал» стал не единственным представителем премьер-лиги, завершившим свой кубковый путь на первой же стадии. Вылетели из Кубка России столичные «Динамо» и «Локомотив», питерский «Зенит», пермский «Амкар», нижегородская «Волга» и казанский «Рубин».

Результаты других матчей: «Газовик» (Оренбург) — «Томь» (Томск) — 0:0 (0:1 доп.время), «Шинник» (Ярославль) — «Спартак» (Москва) — 0:1, «Долгопрудный» — «Краснодар» — 1:4, «Химик» (Дзержинск) — ЦСКА (Москва) — 1:2, «Салют» (Белгород) — «Динамо» (Москва) — 1:0, «Ротор» (Волгоград) – «Локомотив» (Москва) — 0:0 (4:3 — по пенальти), «Ангушт» (Назрань) – «Ростов» (Ростов-на-Дону) — 0:1, «Мордовия» (Саранск) — «Амкар» (Пермь) — 2:2 (4:3 — по пенальти), «Тюмень» (Тюмень) — «Зенит» (Санкт-Петербург) — 2:0, «СКА-Энергия» (Хабаровск) — «Волга» (Нижний Новгород) — 2:0, «Луч-Энергия» (Владивосток) — «Рубин» (Казань) — 4:2.

Теперь «Урал» 3 ноября проведет в Махачкале с «Анжи» матч последнего тура первого круга чемпионата России.

Автор статьи: Алексей КОЗЛОВ, фото: fctosno.ru