«Грифоны» взлетели высоко

В завершающем выездное турне по Дальнему Востоку и Сибири матче екатеринбургский «Урал» выиграл в Иркутске у дебютанта суперлиги клуба «Иркут». «Иркут» (Иркутск) — «Урал» (Екатеринбург) — 71:82 (16:20, 16:24, 22:18, 17:20).

«Иркут»: Олейников — 7, Кузнецов — 19, Баранов — 10, Хомяков — 10 + 11 подборов, Семченко — 12 +8 подборов; Сепелев — 2, Муравьев — 4, Баженов — 4, Назаров — 3.

«Урал»: Глазунов — 14 +7 подборов, Харрис — 12, Артешин — 7, Флис — 6, Мак Ги — 19 +8 подборов + 2 блокшота; Баранов — 0, Корчагин — 6, Федорчук — 5, Николаев — 2, Ключников — 11.

Однако, несмотря на то, что сибиряки — новички второго по силе дивизиона отечественного мужского баскетбола и к тому же до поединка с «грифонами» трижды проиграли, они оказали нашей команде достойное сопротивление. В общем, легкой прогулки у двукратного победителя суперлиги и лидера нынешнего сезона в Иркутске не получилось.

Игроки «Иркута» с первых минут дали понять, что без боя не сдадутся. На стартовые двухочковые попадания екатеринбуржцев хозяева ответили «трешками» Максима Баранова и Александра Кузнецова. Завязалась борьба, в которой по очереди вперед выходила то одна, то другая команда. К счастью, и екатеринбуржцы в первой четверти вовремя попадали из-за дуги. Трехочковые ответы Дмитрия Артешина, травма которого во Владивостоке оказалась не такой серьезной, и Дмитрия Флиса возвратили «Уралу» потерянное было преимущество. После дальнего броска «русского испанца» счет стал 18:16 в пользу гостей, которые с этого момента надолго захватили лидерство.

Вторая четверть началась с серии обоюдных промахов и ошибок в атаке, но нашей команде удалось быстрее взять себя в руки. Трехочковый бросок Антона Глазунова и два подряд попадания со средней дистанции Лэнса Харриса увеличили отрыв «Урала» до 11 очков (29:18).

В дальнейшем этот разрыв в счете, незначительно изменяясь, продержался до конца игры. Правда, в середине третьей четверти защита «Урала» сбавила обороты, и тогда очки для «Иркута» три раза подряд набирали Александр Семченко и Максим Баранов. А в концовке периода погоню «Иркута» попытался организовать самый активный игрок сибиряков Александр Кузнецов, набравший пять очков подряд, выполнив трехочковый бросок и дважды забив штрафные. В итоге к началу заключительного отрезка мачта хозяева сократили отставание до семи очков.

Однако пара результативных проходов, несколько отборов мяча — и екатеринбуржцы вновь стали хозяевами положения на паркете «Труда». «Урал» быстро наверстал упущенное и своего уже не отдал. Матч закончился со счетом 82:71 в пользу лидера чемпионата.

Результаты других матчей: «Иркут» — «Университет-Югра» — 57:73, «Автодор» — «Атаман» — 96:72, «Рязань» — «Темп-СУМЗ» —89:67, «Рускон-Мордовия» — «Парма» — 90:57, «Самара-СГЭУ» — «Динамо» — 60:70, «Алтайбаскет» — «Новосибирск» — 59:65, «Спартак-Приморье» — «Университет-Югра» — 69:73.

Положение команд: «Урал» — 9 очков (после пяти матчей), «Универсиет-Югра» (Сургут) — 7 (4), «Новосибирск» — 6 (3), Спартак-Приморье» (Владивосток) — 6 (4), «Рязань» — 5 (3), «Автодор» (Саратов) — 4 (2), «Алтайбаскет» (Барнаул) и «Рускон-Мордовия» (Саранск) — по 4 (3), «Иркут» (Иркутск) — 4 (4), «Динамо» (Москва) — 2 (1), «Темп-СУМЗ» (Ревда) и «Самара-СГЭУ» — по 2 (2), «Атаман» (Ростов-на-Дону) и «Парма» (Пермь) — по 1 (1).

Ближайшими матчами для «Урала» станут встречи второго этапа Кубка России. Наша команда с 29 по 31 октября будет играть в Нижнем Тагиле в группе «Б» вместе с местным клубом «Старый Соболь», ревдинским «Темпом-СУМЗ» и курским «Динамо-ЮЗГУ».