«Астерикс» был напуган

В первом матче 1/16 финала Кубка Европейской конфедерации волейбола, который прошел на паркете екатеринбургского ДИВСа, наша «Уралочка-НТМК» выиграла у бельгийского клуба «Астерикс».

«Уралочка-НТМК» (Екатеринбург, Россия) — «Астерикс» (Кильдрехт, Бельгия) — 3:0 (25:10, 25:21, 25:23).

«Уралочка-НТМК»: Русакова, Пасынкова, Чаплина, Сафонова, Заряжко, Червова; Чернова (л), Джек, Салина, Белобородова.

«Астерикс»: Копенс, Куул, Ван Сас, Лемминс, Гробелна, Струмилло; Руйшаерт (л), Бибау.

Бельгийский волейбол, по сравнению с российским, находится, можно сказать, с юношеском возрасте. И хотя сборная Бельгии, в составе которой выступали два игрока «Астерикса» (Жасмин Бибау и Бритт Руйшаерт), на недавнем чемпионате Европы завоевала бронзовые медали, шансы екатеринбургской команды по итогам серии оценивались заметно выше. Да, похоже, и сами бельгийки перед матчем не верили в успех. Уже на разминке было заметно, что они готовятся с потухшими глазами, опустив головы.

И начало матча полностью подтвердило этот факт. С первых розыгрышей мяча «Уралочка-НТМК» стала отрываться в счете: 5:2, 15:6, 20:8. Болельщики, которых, к сожалению, на трибунах ДИВСа собралось не так много, аплодисментами встречали каждую атаку наших девушек. А солировали в составе хозяек Виктория Чаплина, Александра Пасынкова, большинство мячей принимала Виктория Червова. Связующая Екатерина Русакова не слишком-то нагружала вышедшую на площадку после травмы Ирину Заряжко, но несколько раз лучшая блокирующая сборной России заряжала мячи на половину соперниц.

В общем, состав екатеринбургского клуба был практически боевой: отсутствовала лишь кубинка Юмилка Руис. Травма, полученная ею в матче российского первенства против краснодарского «Динамо», оказалась серьезнее, чем предполагали, и на матч с бельгийской командой она выйти не смогла.

В итоге в первой партии, продолжавшейся всего-то 18 минут, борьбы не получилось — 25:10 в пользу «Уралочки-НТМК».

Однако легкая победа сыграла с нашими девчонками злую шутку в последующих сетах. 0:2 в дебюте второй партии, и наставник хозяек Николай Карполь тут же берет перерыв, чтобы вдохнуть свежие идеи в своих подопечных. Но бельгийские девушки заметно прибавили в движении, в первую очередь у сетки, успевая блоком закрывать атаки нашей команды. В этой ситуации немного растерялась связующая екатеринбурженок Катя Русакова, и Николай Карполь заменил ее на Анастасию Салину. Пусть не сразу, но игра «Уралочки-НТМК» начала стабилизироваться: 3:8, постепенно превратились в 8:11, затем в 12:12, после чего Шинед Джек вывела своих подруг вперед — 19:17. Впрочем, гостьи тут же восстановили статус-кво. Однако концовка сета осталась за нашей командой. Вышедшая на подачу Виктория Червова так бомбардировала «Астерикс», что мяч после приема у бельгиек летел куда угодно, но только не на атакующего игрока. В итоге вторая партия осталась за хозяйками — 25:21.

Примерно по тому же сценарию, что и предыдущий сет, шла третья партия. В ее начале бельгийки лидировали 9:5, 11:10, но постепенно наши девушки наладили игру и стали выбирать разницу в счете.

Долгое время команды поочередно на одно очко выходили вперед (15:16, 20:19, 21:22), но в концовке сета сказался опыт наших игроков. С начала самая высокорослая волейболистка матча Шинед Джек (193 см) закрыла блоком атаку соперниц, затем забила Александра Пасынкова, а напоследок игроки «Астерикса» допустили невынужденную ошибку, принесшую «Уралочке-НТМК» победу в партии — 25:23 и в матче — 3:0.

Самыми результативными в этом матче стали: в «Уралочке-НТМК» Александра Пасынкова — 14 очков, в «Астериксе» — Кая Гробелна — 12.

Год назад «Уралочка-НТМК», выбыв из борьбы за победу в Лиге чемпионов, перешла в турнир на Кубок ЕКВ, где дошла до полуфинальной стадии. А там непреодолимым препятствием встал турецкий клуб «Фенербахче», ставший в итоге серебряным призером соревнований.

Всего же в розыгрыше нынешнего Кубка ЕКВ сезона 2013/2014 годов участвуют 32 команды. «Уралочка-НТМК» — единственная команда, представляющая Россию. Во всех стадиях турнира применяется система плей-офф, команды делятся на пары и проводят между собой по два матча с разъездами.

После четвертьфинала проводится «Челлендж-раунд», в котором участвуют четыре сильнейших клуба Кубка ЕКВ и четыре команды, выбывшие из Лиги чемпионов. Победители «Челлендж-раунда» выходят в полуфинал, где и разыгрывают Кубок ЕКВ.

Крис Вансник, главный тренер «Астерикса»:

— В нашей команде много молодежи. Для нас, в первую очередь, игра с таким клубом, как «Уралочка-НТМК», это неоценимый опыт. Перенервничали девчонки, испугались соперниц до игры и провалили первую партию, но смогли собраться далее и дали бой. Я доволен своей командой. В ответной игре дома мы постараемся играть так, как провели вторую и третью партии этого матча.

Николай Карполь, главный тренер «Уралочки-НТМК»:

— На игре наших девушек сказалась усталость после матча с «Динамо», особенно это было заметно сегодня по игре Виктории Чаплиной. «Астерикс», конечно, слабее того же краснодарского «Динамо», но и здесь мы допускали непростительные ошибки. После кажущейся легкой победы в первой партии девочки явно расслабились, потом пришлось наверстывать. Нужно сыгрываться еще нашей команде. Сегодня едва ли не впервые практически весь матч на площадке провела Шинейд Джек, впервые после травмы на площадку вышла Ирина Заряжко (она, кстати, с нами не была с мая). И ей, и Джек нужно время, чтобы влиться в коллектив.

Ответный поединок подопечные Николая Карполя проведут 31 октября. В случае успеха «Уралочка» (нашей команде нужно или побеждать, или проиграть со счетом 2:3) за выход в четвертьфинал поспорит с победителем пары «Нова Браник» (Словения) — «Кениц» (Швейцария), которые играли вчера.