Пятерка за защиту

Свой третий матч чемпионата второго по значимости подразделения отечественного мужского баскетбола — российской суперлиги — екатеринбургский клуб «Урал» провел также мощно и уверенно, как и два предыдущих.

На этот раз поверженной оказалась «Рязань», которая в минувшем туре стала автором главной сенсации, выиграв 103:95 в Сургуте у «Университета-Югры».

«Урал» (Екатеринбург) — «Рязань» (Рязань) — 79:45 (17:13, 16:9, 23:9, 23:14).

«Урал»: Глазунов — 8 очков + 3 передачи + 4 перехвата, Харрис —11 + 6 подборов, Николаев — 4 + 6 подборов, Баранов — 7, Мак Ги — 11 + 8 подборов; Флис — 9 + 8 подборов, Корчагин — 7 + 5 подборов, Федорчук — 0, Артешин — 9, Ключников — 9, Черемных — 4 + 5 подборов, Кузнецов — 0.

«Рязань»: Зибиров — 7, Бартунов — 4, Гордеев — 5, Поляков — 4, Юрчик — 2 + 7 подборов; Маринин — 0, Карпеко — 12 + 5 подборов, Карпачев — 11.

Наивысшим достижением рязанцев в последние время было третье место в суперлиге, занятое в сезоне 2011/2012 годов. С тех пор команда из города, входящего в Золотое кольцо России, звезд с неба не хватала. Однако ждать от нее всегда можно чего угодно. Ведь рязанский клуб уже несколько лет является дочерней командой выступающего в Единой лиге ВТБ «Нижнего Новгорода». Поэтому игроки, которых волжане отправляют в «Рязань» на стажировку, хотят поскорее вернуться обратно в клуб элитного дивизиона и порой выдают просто великолепную игру.

Однако проявить себя во всей красе наши парни соперникам не дали. С первых минут «Урал» предложил гостям вязкий, с плотной опекой, медленный баскетбол, и рязанцы полностью «растворились» в «Урале».

Лишь однажды за весь матч они, и то не без помощи хозяев, вдруг допустивших несколько не вынужденных ошибок, вышли вперед 11:10, но тут же были поставлены на место. Рывок «Урала» начал трехочковым попаданием Федор Ключников, а продолжили Дмитрий Артешин и Александр Корчагин. В итоге 17:11, и гости сломались.

В начале второй четверти нашей команде удался еще один скачок (5:0), после чего соперники плыли по течению, которое направляли подопечные Олега Окулова. Только собственные неточности екатеринбургских баскетболистов в передачах и бросках не позволяли разнице в счете вырасти до двузначной в пользу «Урала», и на большой перерыв команды ушли при счете 33:22.

Однако за 15 минут, отведенных для отдыха, наставник хозяев произвел «разбор полетов» и указал, как не надо играть. На третий отрезок матча наша команда вышла уже полностью отмобилизованная и настроенная на победу с крупным счетом.

Как-то незаметно к середине третьей десятиминутки разница в счете в пользу «Урала» выросла до двукратной — 48:24, и практически до конца матча держалась на этом уровне: 62:34, 75:38. Лишь в самом конце игры рязанцы сумели выйти из неприятного счета, выиграв последние полторы минуты 7:4. Однако на общий итог встречи этот факт никак не повлиял.

Денис Тимаков, главный тренер «Рязани»:

— Комментировать-то, собственно, и нечего. У нас не получалось практически ничего — «Урал» просто не давал нам играть в свою игру. Ваша команда показала образцовую защиту, к чему мы оказались не готовы. Полностью проиграли подборы (32:51), показали очень низкий процент (29) попаданий со средней и длинной дистанции (14). Хорошо, что стартовали матчами с двумя главными фаворитами турнира, которые показали нам, что и где у нас не так.

Антон Глазунов, защитник «Урала»:

— Здорово, что выиграли, пропустив при этом за 40 минут менее пятидесяти очков. Тренер нам говорит все время о защите, и сегодня мы оборонялись отлично. А вот качеством своей игры я не доволен. Мог бы и больше сделать передач и меньше допускать ошибок. Некоторым нашим ребятам немного мешал тот факт, что гости играли в майках практически того же цвета, как и у нас.

Олег Окулов, главный тренер «Урала»:

— Мы хорошо, прямо по косточкам, разложили игру «Рязани» после ее победы в Сургуте. Я всегда говорю, что мы должны защищаться на 62—63 очка, сегодня даже превзошли этот показатель, ни в одной четверти соперник не смог набрать даже 15 очков.

А вот игрой в первой половине матча особенно атакующими действиями я не доволен. Очень плохо вели атаку, потери не давали возможности зацепиться за счет. Однако в перерыве мы объяснили ребятам, что к чему, и второй тайм прошел под нашу диктовку. Исход матча решил третий период, который мы выиграли с преимуществом в 14 очков. Скажу, что обольщаться стартовыми победами не надо, — сезон предстоит длинный, сложный, с большими и долгими перелетами. Главное — сохранить свежесть игроков.

Сейчас мы отправляемся в поездку во Владивосток и Иркутск. Главной проблемой ее будет акклиматизация к часовым поясам, особенно на Дальнем Востоке. Тут есть два момента: или приезжать заранее, чтобы привыкнуть ко времени, или же прилетать в день игры, чтобы часовая разница не успела повлиять на игру. Мы выбрали второй вариант: прилетим в день матча. За двое суток до игры со «Спартаком-Приморье» надо, чтобы команда была сконцентрирована и готова к разбору игры соперников.

Результаты других матчей: «Алтайбаскет» — «Спартак-Приморье» — 61:73, «Новосибирск» — Иркут» — 93:64, «Университет-Югра» — «Рускон-Мордовия» — 79:57, «Самара-СГЭУ» — «Автодор» — 67:104.

Положение команд: «Урал» — 6 очков (после трех матчей), «Новосибирск» — 4 (2), «Спартак-Приморье» (Владивосток), «Алтайбаскет» (Барнаул) и «Университет-Югра» (Сургут) — по 3 (2), «Автодор» (Саратов) — 2 (1), «Иркут» (Иркутск) и «Рускон-Мордовия» (Саранск) — по 2 (2), «Темп-СУМЗ» (Ревда) и «Самара-СГЭУ» (Самара) — по 1 (1), «Динамо» (Москва), «Парма» (Пермь) и «Атаман» (Ростов-на-Дону) свои стартовые матчи нового сезона еще не проводили.

Во Владивостоке со «Спартаком-Приморье», еще в минувшем сезоне выступавшим в Единой лиге ВТБ, «Урал» играет 20 октября, а в Иркутске 23-го.

Автор статьи: Алексей КОЗЛОВ, фото: Дмитрий ОВСЯННИКОВ