Тюменская история

Выездная игра четвертого тура чемпионата России среди команд Суперлиги против «Тюмени-ТюмГУ» сложилась для екатеринбургской «Уралочки-НТМК» очень драматично. По ходу матча подопечные Николая Карполя вели — 2:0, но все же уступили соперницам — 2:3.

Начало стартового сета выдалось равным. Обе команды демонстрировали зрелищный волейбол и хорошую игру в защите. Перед самым техническим перерывом екатеринбурженки усилиями Виктории Чаплиной и четкой постановкой блока сумели создать себе небольшой отрыв — 7:5. Впрочем, минутный отдых не пошел нашей команде на пользу: наставник сибирячек Игорь Гайдабура успел подсказать своим девушкам, как надо вести атаки, и тюменки выровняли положение — 11:11.

Однако такой оборот не смутил нашу команду, давшую соперницам адекватный ответ, увенчанный эйсом от Юмилки Руис — 16:12. Сибирячки попытались организовать погоню, но успехом она не увенчалась. Отменные действия в атаке Вики Чаплиной, вкупе с удачной постановкой блока, принесли победу екатеринбурженкам 25:20.

Начало второй партии напоминало дебют первой. Соперницы показывали все прелести женского волейбола: красивую игру в атаке, тягучую защиту. В итоге, обмениваясь ударами, команды поочередно лидировали, но оторваться более чем на одно очко никому не удавалось 2:1, 5:6, 12:12, 14:14. Только после второго технического тайм-аута «Уралочка-НТМК» начала уходить вперед. Несколько раз на блоке неплохо сыграла Шинейд Джек, отлично отработала в защите Александра Пасынкова.

Столкнувшись с упорством гостей, сибирячки занервничали, и концовка сета осталась за нашими девушками.

Казалось, что счет 2:0 и уверенная игра по всей площадке не должны создавать «Уралочке-НТМК» каких-либо препятствий для победы, до которой оставалось выиграть всего одну партию. Но тут свершилось то, что называется женским волейболом.

У нашей команды вдруг резко пропала игра, волейболистки просто не понимали друг друга: куда пасовать мяч, кому идти на добивание. В итоге — 1:6 и Николай Карполь меняет связующую Екатерину Русакову на Анну Тележук. Некое разнообразие в действия уралочек эта замена вносит (6:9), но не надолго, и сибирячки вновь увеличивают отрыв (13:8, 16:11). Увы, к напору хозяек наша команда оказалась не готова, и третья партия остается за тюменками — 25:15.

Отойти от такого шока екатеринбурженки не смогли и в следующем сете. Даже многоопытнейшая Юмилка Руис совершает «детские» ошибки в атаке. В общий котел сваливаются и лидеры «Уралочки-НТМК» Александра Пасынкова и Виктория Чаплина — 8:14, 9:19. В результате без каких-либо проблем тюменки свели дело к тай-брейку, выиграв четвертую партию 25:14.

Пятый сет начался с двух блоков хозяек. Как преодолевать эту стену, волейболисткам «Уралочки-НТМК» на тот момент было совершенно непонятно. Не помог и очередной тайм-аут, взятый Николаем Карплем. Ошибки наших девчонок следовали одна за другой, и счет рос и рос в пользу сибирячек — 1:7. К чести екатеринбурженок, они нашли в себе силы выйти из ступора. За счет прекрасных действий в защите им удалось приблизиться к соперницам — 7:9. Нерв игры накалился до предела, и вскоре дружина Николая Карполя настигает тюменок — 13:13. Концовка выдалась просто сумасшедшей. Обе команды имели по несколько матчболов: наши вели 14:13, 16:15, 17:16, и до общей победы в матче оставалось выиграть один мяч. Но …. Последовала ошибка на подаче Екатерины Русаковой, а затем тюменский блок «зачехлил» атаку уралочек. Подопечные Игоря Гайдабуры вырвали победу — 20:18.

И вместо казавшихся трех полноценных очков наша команда получила в свой зачет всего один балл.

Расстроенный таким оборотом матча главный тренер «Уралочки-НТМК» Николай Карполь даже не смог дать оценку игры. Итог встречи подвел его помощник Станислав Саликов:

— В межсезонье у нас серьезно обновился состав. Пришли несколько волейболисток из молодежной команды. Им пока не хватает опыта игры на таком уровне. Из-за этого возникает нестабильность в нашей игре. Две партии провели хорошо, после чего провалились. Поздравляю тюменскую команду с победой. Мы же будем продолжать работать дальше.

В следующем туре, 19 октября, «Уралочка-НТМК» на паркете екатеринбургского ДИВСа будет принимать краснодарское «Динамо».

Автор статьи: Алексей КОЗЛОВ, фото: ansta.ru