Прогресс «Синары»

В пятом туре национального чемпионата наша «Синара» дважды разгромила дебютанта суперлиги клуб «Прогресс» из Глазова. «Синара» (Екатеринбург) — «Прогресс» (Глазов) — 9:1.

Голы: 1:0 Качер (3), 2:0 Зайков (4), 3:0 Аширов (19), 4:0 Демин (26), 5:0 Абрамов (36), 6:0 Шистеров (43), 7:0 Аширов (45), 8:0 Зайков (46), 9:0 Шистеров (46, 10м), 9:1 Будин (50)

Нереализованные 10-метровые: Иванов («Синара») — вратарь.

«Синара»: Замтарадзе, Костромин — Мохов, Кузнецов, Афанасьев, Абрамов, Иванов, Фахрутдинов, Шистеров, Качер, Зайков, Аширов, Агапов, Дёмин.

«Прогресс»: Лысенко — Голунов, Касимов, Бушмакин, Мороз, Бадретдинов, Будин, Аккузин, Толстов, Балдин, Райхель.

В первом же матче серии случилось аж три приятных для екатеринбуржцев события. Во-первых, «Синара» установила рекорд результативности — еще ни одной команде в текущем чемпионате не удалось забить больше 8 мячей. Во-вторых, свой первый гол в Екатеринбурге в суперлиге забил Валерий Демин, а в-третьих, вратарь уральцев Александр Костромин дебютировал в матче элитного дивизиона.

Начало встречи осталось за хозяевами, уже в дебюте дважды поразившими ворота гостей. Однако затем подопечные Вадима Яшина сбавили темп, и почти до конца первого тайма на площадке шла равная борьба. Объяснялся это тем, что «Синара», имея громадный игровой перевес, тем не менее, выбрала лимит фолов и предпочитала на рисковать.

После перерыва екатеринбуржцы продолжили давление на ворота соперников, голевые моменты возникали один за другим, но точность в завершающей стадии атаки подводила наших ребят. После пятого гола в воротах «Прогресса» появился полевой игрок — так коллектив из Удмуртии решил отрабатывать игру «пять на четыре». Однако этот тактический прием мало чем помог прогрессовцам: они лишь пропустили три гола.

Вадим Яшин, главный тренер «Синары»:

— Разгромный счет матча огромного превосходства над соперником не отражает. Если смотреть по предыдущим матчам, «Прогресс» никому не уступал просто так, всегда шла напряженная борьба, почти всегда результат был максимум два-три мяча.

«Синара» (Екатеринбург) — «Прогресс» (Глазов) — 13:2.

Голы: 1:0 Афанасьев (3), 2:0 Кузнецов (7), 3:0 Афанасьев (10), 4:0 Кузнецов (14), 5:0 Афанасьев (15), 6:0 Фахрутдинов (17), 6:1 Касимов (19), 7:1 Афанасьев (21), 8:1 Абрамов (28), 9:1 Фахрутдинов (29), 10:1 Шаяхметов (38), 11:1 Фахрутдинов (45), 12:1 Абрамов (48), 13:1 Фахрутдинов (50), 13:2 Аккузин (50).

«Синара»: Замтарадзе, Костромин — Шаяхметов, Мохов, Кузнецов, Афанасьев, Абрамов, Иванов, Бастриков, Фахрутдинов, Шистеров, Аширов, Агапов, Демин.

«Прогресс»: Лысенко, Бондарев — Голунов, Касимов, Бушмакин, Мороз, Райхель, Бадретдинов, Будин, Аккузин, Толстов, Байдин.

Опасения наставника «Синары» об упорности борьбы в повторной игре не оправдались.

Наша команда вновь с первых минут оккупировала подступы к воротам гостей и начала методично расшатывать их оборону. В итоге к перерыву уральцы вели 7:1 и никаких вопросов об исходе игры ни у кого не возникало. По три мяча забили Никита Фахрутдинов (теперь он с 13 голами делит вторую-четвертую строки в списке бомбардиров, который с 17 мячами возглавляет динамовец Фернандиньо) и Андрей Афанасьев.

Отметим, что ближайший матч наша команда провела вчера, 15 октября, когда в 1/8 финала Кубка России сыграла в Ижевске с «Прогрессом».