Безвыигрышная лотерея

В матче чемпионата Континентальной хоккейной лиги между екатеринбургским «Автомобилистом» и казанским клубом «Ак Барс» обе команды могли рассчитывать на победу, но основное время и овертайм не выявили победителя — 2:2. И лишь по итогам серии буллитов гости взяли верх. «Автомобилист» (Екатеринбург) — «Ак Барс» (Казань) — 2:3 (по штрафным броскам 1:0, 0:2, 1:0, овертайм 0:0).

«Автомобилист» (15): Лобанов; Антоновский — Селуянов, Леписе — Виклунд (2), Рыбницкий (5) — Антонов (2), Трямкин — Постников; Симаков — Емелеев — Чернов, Лазарев — Малыхин (2) — Ефимов (2), А.Стрельцов (2) — В.Стрельцов — Левандовский, Аркалов — Федоров — Толузаков.

«Ак Барс» (15): Барулин; Никулин — Корнеев (2), Хешка — Медведев (5), Осипов — Панин (4), Захарчук (2) — Яруллин; Петров — Терещенко — Песонен, Варнаков — Бурмистров (2) — Стэплтон, Обухов — Свитов — Голубев, Файзуллин — Ткачев — Лукоянов.

Шайбы забросили: 1:0 А.Стрельцов (02:12), 1:1 Стэплтон (Варнаков, Яруллин, 24:50), 1:2 Хешка (Бурмистров, Медведев, 36:08, бол.), 2:2 Леписте (Лазарев, 49:01).

Послематчевые штрафные броски: 0:1 Стэплтон, 0:1 Малыхин (вратарь), 0:1 Песонен (мимо), 1:1 Толузаков, 1:1 Бурмистров (вратарь), 1:1 Лазарев (штанга); 1:1 Толузаков (вратарь), 1:2 Стэплтон.

Для подопечных Анатолия Емелина, не блещущих в регулярном чемпионате, встреча с полуфиналистом прошлогоднего Кубка Гагарина и одним из лидеров Восточной конференции нынешнего сезона стала, на мой взгляд, лучшей в текущем первенстве.

С первых секунд екатеринбуржцы принялись штурмовать ворота гостей, и уже в начале третьей минуты Александр Стрельцов добился успеха. На этом наша команда не остановилась и продолжила вести атаки. Весь первый период форварды «Автомобилиста» крутили такую карусель у ворот казанцев, что уйти на перерыв с минимальной разницей гостям позволили лишь мастерство вратаря Константина Барулина и нерасторопность хозяев льда на пятачке перед воротами. Порой екатеринбуржцы за несколько секунд наносили по пять—шесть бросков подряд, но поразить цель им так и не удавалось.

Отметим, что уже после сирены, свидетельствующей об окончании первого периода, возникла драка между нашим защитником Евгением Рыбницким и его тезкой из «Ак Барса» — нападающим Медведевым. Судьи охладили пыл задир пятиминутной отправкой на скамью штрафников.

А во второй двадцатиминутке волжане вспомнили, что фаворитами матча во всех букмекерских конторах являются именно они, и показали уральцам, кто в доме хозяин. Если в первые двадцать минут голкипер «Автомобилиста» Евгений Лобанов вступал в игру считанное количество раз, то во втором отрезке игры ему пришлось основательно попотеть, чтобы защитить последний рубеж. Однако дважды наш вратарь все-таки оказался бессилен противостоять напору соперников. Сначала канадский легионер «Ак Барса» Тим Стэплтон проявил голевое чутье и первым успел на добивание к шайбе, а ближе к концу периода другой канадец Шон Хешка при игре «пять на три» реализовал большинство.

В третьем периоде казанская команда решила не форсировать события. Гости главное внимание уделили обороне. Они практически не атаковали, а возведя мощные оборонительные бастионы у своей синей линии, встречали нападающих екатеринбуржцев. Конечно, имея преимущество в индивидуальном мастерстве, разрушать комбинации легче, но под напором хозяев защита гостей все-таки дрогнула. В середине периода планы казанцев отсидеться в окопах нарушил мощный щелчок от синей линии финского защитника «Автомобилиста».

После гола преимущество в игре вновь перешло к нашей команде. Атаки на ворота Барулина следовали одна за одной: могли забросить шайбу Федор Малыхин, Александр Стрельцов, Антон Лазарев… Но ни в оставшуюся минуту основного времени матча, ни в дополнительную пятиминутку добиться успеха ни одной из команд не удалось, и вопрос о победителе был отложен на послематчевые буллиты.

Наши были в шаге от победы, точнее, в нескольких сантиметрах — во время буллита, завершающего серию Антон Лазарев попал в штангу. Затем забивший в нынешнем чемпионате четыре буллита кряду Филипп Толузаков впервые в сезоне не смог перехитрить Константина Барулина, а вот Тим Стэплтон свой шанс не упустил, принеся «Ак Барсу» два очка.

Сегодня на льду КРК «Уралец» «Автомобилист» в 17.00 принимает действующего обладателя Кубка Гагарина — московское «Динамо».

Валерий БЕЛОВ, главный тренер «Ак Барса»:

— Игра получилась очень хорошая, боевая. Предупреждали ребят, что матч будет непростым, и все оказались готовы к такой быстрой, с полной самоотдачей игре «Автомобилиста». В своей зоне очень сложно нам приходилось… Доволен, что смогли выиграть хотя бы по буллитам.

Анатолий ЕМЕЛИН, главный тренер «Автомобилиста»:

— Все решила игра в большинстве. Два неоправданных удаления подряд в чужой зоне — пропускаем гол. Сами реализовать численное преимущество ни разу не сумели, в том числе и в самом конце матча, когда можно было вырвать победу. С этим компонентом у нас большие проблемы. Будем работать.

Результаты других матчей: «Локомотив» — «Адмирал» — 4:0, «Северсталь» — «Амур» — 3:2, «Атлант» — «Металлург» (Нк) — 2:1, СКА — «Сибирь» 1:2 (бул), ЦСКА — «Трактор» 1:3, «Динамо» (Мн) — «Медвешчак» — 2:3 (от), «Динамо» (Р) — «Салават Юлаев» — 2:5, «Слован» — «Металлург» (М) 4:3 (от), «Лев» — «Нефтехимик» — 2:0, «Авангард» — «Витязь» — 3:1, «Барыс» — «Динамо» (М) — 4:3 (бул), «Югра» — «Торпедо» — 4:3.

Положение команд: «Барыс» (Астана) — 31 очко, «Ак Барс» (Казань) — 30, «Металлург» (Магнитогорск) — 26, «Торпедо» (Нижний Новгород), «Сибирь» (Новосибирск) и «Салават Юлаев» (Уфа) — по 23, «Югра» (Ханты-Мансийск) — 16 и «Нефтехимик» (Нижнекамск) — по 19, «Трактор» (Челябинск) — 18, «Адмирал» (Владивосток) — 15, «Авангард» (Омск), «Амур» (Хабаровск) и «Автомобилист» — по 12, «Металлург» (Новокузнецк) — 9.

В плей-офф выходят восемь лучших клубов.