Успех — "золото"

На финише первого круга 23-го чемпионата России екатеринбургская команда «Динамо-Строитель» наконец-то сыграла на своем поле. В пятом туре соревнований наш коллектив, некогда сильнейший в стране и один из ведущих на европейской арене, принимал одноклубников из Электростали.

«Динамо-Строитель» — «Динамо» (Электросталь) — 1:5.

Голы: 0:1 Платонов (21), 1:1 Плесецкий (26), 1:2 Азаров (28), 1:3 Коденков (31), 1:4 Платонов (39), 1:5 Азаров (41).

Первая домашняя игра у нашей команды, которую нынешним летом возглавил экс-тренер сборной Армении Самвел Геворкян, не задалась. Может, уральцы еще не привыкли к новому покрытию стадиона «Динамо» (напомним, что летом были заменены покрытие и бетонное основание поля), а может, была какая-то другая причина. Как бы то ни было, но к этим матчам екатеринбуржцы после четырех побед подряд, в том числе в минувшем туре в Казани над десятикратным чемпионом России «Динамо», вознеслись на вторую строку турнирной таблицы. Немногочисленные зрители, пришедшие на стадион «Динамо» (ул. Еремина, 12), надеялись, что победные традиции будут продолжены.

Наставник «Динамо-Строителя» считает, что злую шутку с командой сыграли две победы, одержанные накануне в Казани.

— У некоторых игроков немного голову снесло, — отметил Самвел Геворкян. — Все-таки ребята еще не привыкли к таким победам. За те семь лет, что «Динамо-Строитель» не поднимается на пьедестал, у игроков потерялась вера в себя, пропала психология победителей. Это самое трудное — выбить из головы четвертые места, которые команда занимала в прошедших чемпионатах. Успех в Казани пришел за счет огромной работы, и не надо останавливаться на достигнутом. Я предупреждал игроков, что дальше будет трудно, но они не поверили, видимо, вот и поплатились.

Однако начала матча с подмосковной командой не предвещало разгрома хозяев. Екатеринбуржцы начали встречу мощными атаками, играли широко, быстро, постоянно прессингуя соперников. Но, не использовав пару верных возможностей для взятия ворот электростальцев на первых минутах игры, потихонечку начали сникать.

Гости, имеющие в своем составе более опытных игроков, выровняли положение, а затем и сами стали тревожить оборону подопечных Геворкяна. Первый же опасный момент у ворот Артема Дряницина завершился голом. И хотя вскоре хозяева отыгрались, но игра уже пошла под диктовку соперников. Причем подмосковный клуб не изобретал какого-то велосипеда, а просто рассчитывал в атаке на индивидуальное мастерство своего капитана Александра Платонова и Дмитрия Азарова, которые вдвоем способны решить практически любую задачу. Ну и гости отлично использовали торопливость наших игроков, стремившихся отыграться и допускавших неоправданные потери мяча. Почти все голы электростальцы забили после быстрых контратак.

— Ну что тут поделаешь, — сетовал после игры Самвел Геворкян. — Я не жалуюсь, нет, просто сами себе привезли четыре гола. Увы, мастерство нашей молодежи не лучше опытных игроков подмосковного клуба. К тому же состав ослаблен отсутствием из-за травм Дмитрия Волкова, цементирующего игру в защите, и Артема Цыбина, вследствие чего я не могу варьировать состав. Да и Ленар Фаттахов еще не восстановился после гриппа. Но ничего, все нормально будет. И потеряем, и наберем очки. Голландцы пока еще не до конца сыгрались с ребятами, они проводят все третий матч.

«Динамо-Строитель» (Екатеринбург) — «Динамо» (Электросталь) — 4:1.

Голы: 1:0 Лыков (8), 2:0 Спичковский (35), 3:0 Синягин (40), 3:1 Хайруллин (58), 4:1 Синягин (68).

Повторная игра прошла уже по другому сценарию. Учтя ошибки, допущенные в первой игре, уральцы вышли на матч с удвоенной энергией. К тому же они помнили, что, проиграв накануне, получили от тренера не только порцию критики, но и несколько кругов по стадиону после матча.

В полном соответствии с концепцией наставника хозяева начали встречу очень активно. Постоянный прессинг стал для гостей неприятной неожиданностью. Уже за первые три минуты «Динамо-Строитель» мог дважды поразить ворота вице-чемпионов страны. Но сначала Игорь Синягин пробил с двух метров выше пустых ворот, а потом опасный момент ликвидировал голкипер гостей Роман Рогов. И все-таки под натиском нашей команды оборона оппонентов дала сбой. Заработав штрафной угловой, наша команда прекрасно распорядилась предоставленным шансом, и Александр Лыков открыл счет. До самого конца первого тайма перевес екатеринбуржцев не вызывал сомнений. За 35 минут у подмосковного клуба был единственный момент, когда Александр Платонов промахнулся с одного метра. А на последней минуте тайма электростальцы получили «гол в раздевалку» (отличился Сергей Спичковский).

На вторую половину подмосковный коллектив вышел с некой обреченностью. Подопечные Самвела Геворкяна продолжали давить и давить, не давая своим визави никакого продыха. Моменты у ворот Рогова возникали с пугающей частотой, но их реализация у хозяев не получалась. Не смутил уральцев и пропущенный в середине второго тайма гол. Они усилили натиск, и в конце игры один из самых активных игроков матча Игорь Синягин восстановил статус-кво, вновь доведя разницу до трех мячей.

— Сегодня мы сыграли значительно лучше вчерашнего, — подвел итог Самвел Геворкян. — Команда полностью выполнила установку, да еще столько моментов не реализовали, что с лихвой хватит на пару игр. Я буду строить новую команду: надо из средненьких игроков делать мастеров. Я не признаю никакого места, кроме первого.

Результаты других матчей: «Тана» — «Динамо» (К) — 1:3 и 2:6, ЦХТ — «Минск» — 2:4 и 4:4.

Положение команд: «Измайлово» (Москва) — 22 очка (после 8 матчей), «Динамо-Строитель» — 22 (10), «Динамо» (Казань) и «Тана» (Азов) — по 12 (8), «Динамо» (Электросталь) — 10, «Минск» — 8 (10), ЦХТ (Санкт-Петербург) — 1 (8).

В следующем туре 6 и 7 октября «Динамо-Строитель» играет на выезде с «Измайлово».