Нокаут для «Дины»

В очередном туре чемпионата России екатеринбургская команда «Синара» дважды обыграла столичную «Дину», и теперь вместе с подмосковным «Динамо» делит первое место. «Синара» (Екатеринбург) — «Дина» (Москва) — 5:4.

Голы: 1:0 Шаяхметов (10), 2:0 Абрамов (14), 3:0 Шистеров (21, 10 м), 3:1 Кузенок (22), 4:1 Аширов (31), 4:2 Сытин (32), 4:3 Сытин (39), 5:3 Шаяхметов (43), 5:4 Мальцев (49).

Нереализованные 10-метровые: Аширов («Синара») — мимо.

«Синара»: Путилов — Шаяхметов, Мохов, Кузнецов, Афанасьев, Абрамов, Иванов, Бастриков, Фахрутдинов, Шистеров, Зайков, Аширов, Агапов.

«Дина»: Трушкин, Файзуллин — Карлиньос, Кузенок, Алемао, Главатских, Мишарин, Абрамов, Прудников, Кутузов, Мальцев, Сытин, Хамадиев.

На первый матч екатеринбуржцы, несмотря на то что являлись хозяевами, едва не опоздали. Из-за пробок наша команда прибыла в ДИВС менее чем за час. И видимо, поэтому на первых минутах преимущество гостей было довольно ощутимым. Однако постепенно подопечные Вадима Яшина обрели уверенность и начали проводить опасные атаки. Одну из них москвичи прервали с нарушением правил, и Владислав Шаяхметов со штрафного открыл счет. К последней пятиминутке перевес «Синары» составлял уже три гола, и наставник «Дины» Андрей Юдин решил выпустить пятого полевого игрока. Со второй попытки гостям (Ян Кузенок) удается отыграть один мяч.

Второй тайм начинается абсолютно так же, как и первый. «Дина» очень активно атакует и не дает продохнуть игрокам «Синары». Но спустя несколько минут хозяевам удается провести контратаку, и разрыв в счете снова доходит до трех мячей. Впрочем, «Дина» не возглавляла бы турнирную таблицу, если бы не могла преодолевать трудности. Москвичи не сдались, и усилиями Сергея Сытина почти выровняли положение, сократив разницу в счете до минимума — 4:3. Однако второй гол Владислава Шаяхметова вновь передает инициативу екатеринбуржцам. Как не старались гости отыграться, им это не удалось.

Перед повторным матчем главный тренер «Синары» Вадим Яшин сетовал на усталость своих игроков. Ведь за три недели сентября наша команда провела восемь матчей: в таком режиме не играет ни одна команда Суперлиги. Вот и приходится наставнику уральцев для большего отдыха футболистов использовать игру в три четверки, пусть даже где-то и в ущерб командным действиям.

Впрочем, помня о том, как сильно начинала первую игру «Дина», наша команда сразу же пошла вперед. Уже через 100 секунд игры счет был открыт — хозяева удачно разыграли стандарт, и точку в комбинации поставил Андрей Афанасьев. Но последовавшая за тем серия атак «Дины» заставила вскоре уже «Синару» начать с центра — дальний удар экс-синарца Дмитрия Прудникова застал врасплох Георгия Замтарадзе. После этого первый тайм проходил с обоюдными шансами на успех, однако удача сопутствовала гостям. За 40 секунд до сирены на перерыв в столкновении Николая Шистерова и еще одного бывшего екатеринбуржца Романа Главатских арбитры зафиксировали фол, оказавшийся уже шестым, и Сергей Сытин с 10-метрового не оставил шансов Замтарадзе. Кстати, капитан «Дины», отличившийся в четырех предыдущих матчах дважды, в дуэли с «Синарой» после трех таймов имел в активе уже три гола.

Во втором тайме время шло, а наша команда никак не могла предъявить сопернику свои козыри, после которых можно было бы забивать мячи. Казалось, что матч так и закончится, но тут Андрей Афанасьев подтвердил свою репутацию одного из лучших российских «столбов» и, поборовшись на пятачке перед воротам москвичей, буквально выцарапал мяч и восстановил равновесие.

Пропущенный мяч поверг диновцев в шок, и в течение четырех минут наша команда еще трижды добивалась успеха.

Отметим, что три мяча в этой игре забил Андрей Афанасьев.

Впрочем, последнее слово оказалось за москвичами: гол забил Николай Мальцев, много лет защищавший цвета «Синары» (всего в составе «Дины» четыре бывших наших игрока: кроме вышеперечисленных, еще и Дамир Хамадиев).

Прямая речь

Вадим Яшин, главный тренер «Синары»:

— В который уже раз демонстрируем очень хороший настрой в начале игры, а потом подседаем в концовке. Даже не в концовке, но в ситуации, когда игра может сложиться как в ту, так и в другую сторону — не хватает контроля, каких-то решений. Это я о первой игре. По тому преимуществу в счете, которое мы в ней имели, должны были доводить более легко мяч до победы. Но надо отдать должное и сопернику, который не опустил рук и был близок к тому, чтобы спасти игру. За второй матч надо просто поблагодарить команду, которая смогла вытащить такую игру и здорово провести концовку. У нас очень тяжелый график, мы играем два матча каждую неделю, да и соперники на старте достались именитые («Тюмень», «Динамо», «Дина»). Сегодня перед игрой я видел пустоту в глазах у ребят. Даже эмоций не всегда хватает. И они выдали такую классную концовку!

В следующем туре, 3—4 октября, «Синара» играет в Сыктывкаре.

Автор статьи: Алексей КОЗЛОВ, фото: Дмитрий ОВСЯННИКОВ