У последней черты?

28 сентября 2013, 8:00

В десятом туре чемпионата России среди команд премьер-лиги екатеринбургский «Урал» по всем статьям со счетом 0:3 проиграл на своем поле московскому «Локомотиву». «Урал» (Екатеринбург) — «Локомотив» (Москва) — 0:3.

Голы: Н'Дойе, 5; Тарасов, 26; Диарра, 90.

«Урал»: Солосин, Белозеров, Вьештица, Сафрониди, Тумасян, Берхамов, Ерохин (Новиков, 27), Коман (Тамуз, 85), Саркисов (Манучарян, 46), Горбанец, Гогниев.

«Локомотив»: Абаев, Дюрица, Чорлука, Денисов, Шишкин, Тигорев (Диарра, 46), Тарасов, Буссуфа (Кайседо, 67), Майкон, Самедов, Н'Дойе (Павлюченко, 67).

Конечно, возвратившемуся после 17-летнего перерыва в элиту отечественного футбола «Уралу» тяжело на равных соперничать с грандами российского футбола, да и болельщики (а их, несмотря на позднее начало игры — 20.15, собралось на трибунах Центрального стадиона более 11 тысяч), наверное, и не ждали от «шмелей» победы над одним из лидеров чемпионата, но и происходящего на поле они не думали увидеть.

Перед игрой главный тренер «Урала» Олег Василенко отмечал, за счет чего его подопечные могут конкурировать с железнодорожниками. «Мы можем противостоять «Локомотиву» за счет организации, единства и самоотдачи». Увы, ни первого, ни второго, ни третьего болельщики, пришедшие за Центральный стадион, в действиях своей команды не увидели. Несмотря на то, что Василенок отрядил в защиту сразу пятерых игроков, атакующее трио «Локомотива» Даме Н'Дойе — Мбарк Буссуфа — Маркес Майкон легко разрезало защитные порядки уральцев. С первых минут гости дали понять, что приехали за победой, и принялись методично расшатывать оборону нашей команды.

Уже на второй минуте гости едва не соорудили гол в ворота Алексея Солосина. Но долго этого ждать не пришлось. Через три минуты Даме Н'Дойе получил великолепный пас от Мбарка Буссуфа и открыл счет. Вскоре отличился и сам Мбарк. Его выходу на рандеву с Солосиным помешал Милан Вьештица, заваливший нападающего москвичей на газон. Вердикт арбитра был суров — красная карточка, хотя потом Олег Василенко и утверждал, что фол защитника не был умышленным.

Получив численный перевес, «Локомотив» продолжил осаждать оборону екатеринбуржцев. Причем создавалось впечатление, что гости задействуют процентов 30 своей мощи, но, тем не менее, преимущество столичного коллектива было подавляющим. В середине первого тайма Дмитрий Тарасов с линии штрафной площади уложил мяч в левый нижний угол ворот «Урала».

А что же «Урал»? Понятно, что в меньшинстве играть тяжело, однако футбол — не хоккей, и разница в одного игрока здесь не так заметна. Но в действиях наших игроков ни ваш корреспондент, ни болельщики, к сожалению, не заметили желания хоть как-то изменить ситуацию. В глазах футболистов «Урала» не было огня, даже обычно энергичный Спартак Гогниев играл по инерции. Ни одного удара по воротам за первые 45 минут — какие еще нужны доказательства того, что с командой что-то не ладно?

Ничего не изменил и второй тайм. Все также хозяева передвигались по полю практически пешком, и первый удар по воротам москвичей «шмели» смогли нанести только на 63-й (!) минуте матча.

Соперник же, видя свое огромное превосходство, тоже не рвал жилы. Преимущество москвичей в классе позволяло им играть с запасом прочности. Да, «Локомотив» был не идеален. На фоне уж совсем удручающего «Урала» москвичи могли бы предложить болельщикам россыпь эффектных или хотя бы эффективных комбинаций. Но гости контролировали мяч, контролировали матч, и в игре, где одна команда могла снести соперника, как бульдозер шаткий дом, она ограничилась тремя очками.

«Урал» же, проведя из десяти матчей седьмую игру на своем поле, потерпел в Екатеринбурге уже пятое поражение и опустился вниз на одну строку турнирной таблицы.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Леонид Кучук, главный тренер «Локомотива»:

— Для меня эта игра не была тренировкой. Было великолепное поле, погода. В Москве была слякоть, и трудно играть в пас. Сегодня мяч двигался быстро, и мы успевали разворачивать соперника и проводить атаки.

Олег Василенко, главный тренер «Урала»:

— К сожалению, мы проиграли. Пропустили быстрый гол со стандарта, хотя мы готовились к стандартам и понимали, что у «Локомотива» это сильное оружие. Быстрый гол выбил нас из колеи, и последовал второй гол, да еще и удаление случилось до этого. Все эти нюансы повлияли на зажатость. Парни понимали ответственность, они очень хотели выиграть — порадовать болельщиков.

— Почему у «Урала» игра не доходила до удара?

— Очень важен переход в атаку. Мы очень низко оборонялись, тем более вдесятером. Из-за этого наши крайние полузащитники не успевали поддерживать атаку, и не было продолжения. Часто было такое, что мы отбирали мяч и начинали взаимодействовать через короткие передачи. Нужно было своевременно открываться. Мы хотели играть быстрее. Но после длинной передачи наши игроки не успевали закрыть большое расстояние, чтобы подстроиться под партнера. Для этого нужны индивидуальные действия.

Какие у вас есть замечания к игрокам?

— У меня замечания ко всем нам. После игры я сказал: «Мы пропустили три гола, значит, ошиблись мы». Ошибся и я в том числе. 0:3 — это самая главная претензия, которую мы к себе предъявляем.

— Чем связана замена Ерохина?

— Во-первых, Александр сыграл не так эффективно, как он может. Во-вторых, мы остались вдесятером.

— Какие есть у команды резервы?

— Резерв есть. Двадцать четыре игрока — все, кто находится в заявке.

Результаты других матчей: ЦСКА — «Анжи» — 0:0, «Крылья Советов» — «Зенит» — 1:4, «Кубань» — «Терек» — 3:1, «Спартак» — «Краснодар» — 3:2, «Рубин» — «Динамо» — 2:2, «Томь» — «Волга» — 1:0, «Амкар» — «Ростов» — 1:0.

Положение команд: «Зенит» (Санкт-Петербург) и «Спартак» (Москва) — по 23 очка, «Локомотив» (Москва) — 22, ЦСКА (Москва) — 21, «Амкар» (Пермь) — 16, «Краснодар» — 15, «Ростов» (Ростов-на-Дону) и «Динамо» (Москва) — по 14, «Кубань» (Краснодар) и «Рубин» (Казань) — по 13, «Волга» (Нижний Новгород) — 10, «Крылья Советов» (Самара) — 9, «Томь» (Томск) — 7, «Урал» — 6, «Анжи» (Махачкала) — 5, «Терек» (Грозный) — 3.

В следующем туре 30 сентября «Урал» играет в Ростове-на-Дону с «Ростовом».