Помогли подсказки мэтра

26 сентября 2013, 8:00

В рамках первого тура стартовавшего чемпионата России среди команд женской Суперлиги екатеринбургская «Уралочка-НТМК» набрала одно очко. «Динамо» (Москва) — «Уралочка-НТМК» (Свердловская область) — 3:2 (23:25, 25:13, 26:24, 22:25, 15:12).

«Уралочка-НТМК»: Белобородова — 9 очков, Русакова — 4, Пасынкова — 15, Чаплина — 26, Сафонова — 3, Червова — 9; Ильченко — 3, Чернова — 0, Смирнова — 1, Макарчук — 1.

Первый сет проходил в упорной борьбе: обе команды поочередно лидировали в счете, но в решающий момент мяч от тройного динамовского блока приземлился в аут, и удача оказалась на стороне гостей «Уралочки-НТМК» — 25:23.

Увы, «продолжения банкета» во второй партии не последовало. Многочисленные собственные ошибки уралочек привели к тому, что хозяйки повели 10:4. Хотя впоследствии наша команда обрела потерянную было форму, но отыграть такую фору не смогла. Последовал новый провал — 12:21. Не помог и перерыв, взятый Карполем, и он и его подопечные понимали — эту партию уже не вытянуть: Обмочаева ставит точку — 25:13 в пользу хозяек площадки.

Третий сет начинается с выигранного очка «Уралочки-НТМК»: это Кошелева споткнулась и не успела взять мяч. Но тут же наши девушки ошибаются на приеме, и снова ведут хозяйки. Виктория Чаплина посылает мяч в аут. На площадке, едва ли не впервые в официальном матче «Уралочки-НТМК», появляется игрок молодежной сборной России, дочь олимпийской чемпионки Ирины Смирновой — Ксения Ильченко. Приток молодой крови делает свое дело, и «Уралочка» выходит вперед — 6:5. Мощными атакующими ударами Александра Пасынкова увеличивает отрыв, и на первый технический перерыв гостьи уходят лидером — 8:6! Наши все время ведут два—три очка, однако концовка партии оказывается вновь за динамовками. Сначала Виктория Чаплина не пробивает блок «Динамо», затем следуют две ошибки либеро «Уралочки-НТМК» и счет оказывается 26:24 в пользу «Динамо».

Но, Карполь не был бы Карполем, если не смог бы вдохнуть энергию в своих подопечных. Пусть на старте четвертой партии наши волейболистки вновь несколько раз ошиблись, однако энергичные, громогласные подсказки мэтра отечественного волейбола дошли до сознания наших девушек. Мощно подает Александра Пасынкова, затем следует уверенная постановка блока, и свердловчанки ведут — 15:12. Такому небольшому, трехочковому, перевесу наши девушки не позволяют расплескаться и выигрывают сет, сравнивая счет в матче.

В начале тай-брейка москвички все время впереди — 2:1, 4:3, 5:4, 11:8. Тут же Николай Карполь берет перерыв, после чего, получив коррективы, как надо вести атаку, забивает Валерия Сафонова, игравшая на позиции, где мы привыкли видеть Страшимиру Филиппову. Карполь смело бросает в бой молодых, и Ксения Ильченко с помощью Виктории Чаплиной сравнивают счет — 12:12. К сожалению, собственные ошибки, преследующие наших девушек всю игру, никуда не исчезли. Виктория Чаплина ошибается на подаче, ошибается при пасе Екатерина Русакова, и эти ошибки становятся роковыми для «Уралочки» — 13:15 в партии и 3:2 в пользу «Динамо» в продолжавшемся почти два часа матче.

Николай Карполь, главный тренер «Уралочки-НТМК»:

— Будем считать, что дебют был удачным сегодня, неплохо сыграли. У нас отсутствует пара игроков, так что игра наша пока не идеальна. Нам остается только с нетерпением ждать следующей встречи с «Динамо» на нашей домашней площадке

Татьяна Кошелева, капитан «Динамо»:

— Мы боролись, ожидали сопротивления от «Уралочки». Мы собрались командой и смогли выиграть. Нам было тяжело, но нужно было сконцентрироваться. Мы все можем, все умеем, просто дайте нам время сыграться!

Результаты других матчей: «Хара Морин» (Улан-Удэ) — «Уфимочка-УГНТУ» — 3:2, «Заречье-Одинцово» — «Индезит» (Липецк) — 3:0 (отметим, что первая партия этой встречи завершилась с не характерным для женского волейбола счетом 35:33), «Факел» (Новый Уренгой) — «Тюмень» — 3:1, «Протон» (Балаково) — «Омичка» (Омск) — 1:3.

Напомним, что в Суперлиге российского чемпионата участвуют 12 команд. На первом этапе, с 23 сентября 2013 года по 14 апреля 2014 года, они проведут двухкруговой турнир, после чего восемь лучших выйдут в плей-офф, где и разыграют медали.

Кроме российского чемпионата, «Уралочка-НТМК» сыграет еще в двух турнирах: Кубке России и Кубке ЕКВ. В евпропейском состязании первым соперником уралочек в 1/16 финала станет бельгийский клуб «Астерикс». На своей площадке «Уралочка-НТМК» примет соперниц 22-го октября, а в период с 29 по 31 октября сыграет на выезде. Победитель в 1/8 финала встретится с победителем пары «Нова Браник» (Марибор, Словения) — «Кениц» (Швейцария). Проигравший переходит в 1/16 финала Кубка Вызова, где встретится с ЦСУ «Тыргу-Муреш» (Румыния).

Что же касается Кубка России, то в этом году турнир стартует сразу с полуфинальных игр: предварительный этап отменили во избежание проходных матчей. На этапе полуфинала Кубка страны 24 команды разделены на четыре группы. В «Финал шести», где определится обладатель спортивного трофея, выходят победители групп и две команды со вторых мест, имеющие лучшие показатели. Хозяйкой одной из групп будет «Уралочка-НТМК». Однокруговой турнир пройдет со 2 по 7 октября, а соперниками наших девушек будут «Заречье» (Одинцово), «Индезит» (Липецк), «Северсталь» (Череповец), «Спарта» (Нижний Новгород) и «Локо-Ангара» (Иркутск).

Автор статьи: Алексей КОЗЛОВ, фото: vk.com