Чуть не сыграли в баскетбол

25 сентября 2013, 8:00

Повторный матч чемпионата России в суперлиге между нашей «Синарой» и подмосковным «Динамо», как и первый, принес ничейный исход. Синара (Екатеринбург) — Динамо (Московская область) 2:2. Голы: 0:1 Сергеев (12), 1:1 Шаяхметов (37), 1:2 Фернандиньо (45), 2:2 Абрамов (48). Нереализованный 10-метровый: Агапов (50, перекладина).

«Синара»: Замтарадзе — Шаяхметов, Мохов, Афанасьев, Абрамов, Бастриков, Фахрутдинов, Шистеров, Качер, Зайков, Аширов, Агапов, Демин.

«Динамо»: Густаво — Рахимов, Кобзарь, Тату, Фукин, Нандо, Сергеев, Пула, Сирило, Фернандиньо.

Сценарий этой игры также напоминал сюжет первой встречи, прошедшей на паркете екатеринбургского ДИВСа. Также гости контролировали игру, не давая хозяевам разбежаться в атаку. Особенно преимущество подмосковной команды ощущалось, когда на поле находился третий, молодежный квартет «Синары». Впрочем, две первые четверки екатеринбуржцев тоже не давали спокойной жизни вратарю «Динамо»: Владислав Шаяхметов, Никита Фахрутдинов, Андрей Афанасьев не раз могли открыть счет в матче. Но первым это сделали соперники. Неожиданный удар игрока сборной России Сергея Сергеева от боковой линии застал врасплох голкипера «Синары» Георгия Замтарадзе. Да еще и штанга, от которой мяч влетел в сетку, дезориентировала нашего стража ворот.

В итоге, чтобы больше не ждать каверз от лучшей подруги вратаря, выходя на второй тайм, наш голкипер расцеловал штанги и перекладины, долго разговаривая с ними. Заговор явно помог: ведь на протяжении вторых 25 минут динамовцы в каркас ворот попадали огромное количество раз, но и сам Замтарадзе выручал неоднократно свою команду. В один момент он выдал настоящий шедевр, пробив от ворот до ворот и случайно попав мячом в... кольцо баскетбольного щита, стоявшего в углу площадки. Зрители радостно зааплодировали, а через пару минут радовались уже голу в «те» ворота — Владислав Шаяхметов обокрал Александра Рахимова и мощно пробил в угол. Голкипер «Динамо» Густаво отразил удар, но с повторной попытки Владиславу удалось поднять мяч над вратарем и послать его в сетку — 1:1.

Динамовцы снова пошли в атаку, и в конце концов лучший снайпер минувшего чемпионата страны и лидер среди бомбардиров текущего первенства чемпион мира в составе сборной Бразилии Фернандиньо снова вывел бело-голубых вперед. Тут же главный тренер «Синары» Вадим Яшин взял минутный тайм-аут и что-то энергично объяснил своим подопечным. В итоге за пять минут до конца матча на паркете ДИВСа оказалась уже другая, амбициозная и заряженная на борьбу «Синара». К тому же положение динамовцев осложнила травма Александра Фукина. Наши же, заменив вратаря на пятого полевого игрока, обложили подступы к воротам гостей и принялись методично расшатывать оборону «Динамо». Вскоре Сергей Абрамов колобком ушел от Нандо и Павла Кобзаря и спокойно послал мяч в сетку мимо Густаво.

Сдерживать натиск уральцев гости могли лишь с нарушением правил, и за 27 секунд до финальной сирены превысили лимит фолов, дав екатеринбуржцам отличный шанс на победу. Но Константин Агапов не забил 10-метровый, угодив в перекладину. А перед самым свистком Владислав Шаяхметов и Николай Шистеров не смогли переиграть Густаво в ближнем бою.

Отметим, что во всех шести вторых таймах сыгранных в нынешнем сезоне матчей «Синара» поражает ворота соперника строго два раза — ни больше ни меньше.

В следующем туре 27 и 28 сентября «Синара» принимает «Дину».