Берегись «Автомобилиста»

21 сентября 2013, 8:00

Почувствовав, сколь приятно выигрывать в основное время и получать полновесные три очка, хоккеисты «Автомобилиста» не стали откладывать в долгий ящик очередную победу. В четверг на льду екатеринбургского КРК «Уралец» подопечные Анатолия Емелина в пух и прах разделали одного из главных претендентов на Кубок Гагарина — омский «Авангард».

«Автомобилист» (Екатеринбург) — «Авангард» (Омск). 4:1 (0:0, 1:1, 3:0).

«Автомобилист» (6): Коварж; Трямкин — Гусев, Антонов — Селуянов (2), Леписте — Виклунд; А. Стрельцов — В. Стрельцов — Левандовский (2), Симаков — Федоров — Жмакин, Лазарев — Малыхин — Чернов (2), Толузаков — Беланже — Крикунов.

«Авангард» (22): Лассила; Лямин (2) — Куляш, Пивцакин – Блатяк, Баранка — Воробьев, Милюков; Пережогин — Попов — Заборски, Фролов (2) — Семин (2) — Костицын, Калинин — Кваша (2) — Казионов (2), Иванов (2+10) — Бадюков — Казаков.

Шайбы забросили: 1:0 Малыхин (Лазарев, 22:03), 1:1 Кваша (30:45), 2:1 Малыхин (42:21), 3:1 Левандовский (49:14), 4:1 Виклунд (Федоров, Симаков, 51:42, бол.).

После победы в Ханты-Мансийске над «Югрой», одержанной во многом благодаря отличной игре нашего вратаря Якуба Коваржа, наставник «Автомобилиста» Анатолий Емелин наступил на горло собственной песне и впервые в сезоне не стал производить ротацию голкиперов, выставив чеха на вторую игру подряд. И игроки «Автомобилиста», поняв, что за последний рубеж обороны можно не беспокоиться, с первых минут приступили к штурму ворот «Авангарда».

Наши были очень активны, смело шли в отбор при потере шайбы, заставляя защиту омичей играть с полной отдачей. Однако первая двадцатиминутка успеха хозяевам, как они ни старались, не принесла. Зато начало второго периода осталось за уральцами: после наброса шайбы Антоном Лазаревым на пятачок каучуковый снаряд рикошетом от клюшки защитника гостей попал к Малыхину. Тот не бросил даже, а, скорее, ударил по ней, и, пару раз подпрыгнув по льду, шайба оказалась в сетке.

Забив гол, екатеринбуржцы постарались развить успех, но великолепная игра голкипера «Омских ястребов» финна Теему Лассила не позволила нашей команде увеличить разницу. А стоило уральцам взять небольшую передышку, как тут же сказалось мастерство гостей. Олег Кваша кистевым броском послал шайбу в дальний угол. Впрочем, затем опять пришло время «Авангарду» сосредоточиться на обороне, и только благодаря самоотверженной игре в защите цифры на табло остались прежними — 1:1.

Но третий период развеял надежды сибиряков на благополучный исход встречи. В самом начале лучший снайпер «Автомобилиста» Федор Малыхин оказался самым расторопным на пятачке (а ведь после проигранного матча ярославскому «Локомотиву» Анатолий Емелин упрекал свою команду в отсутствии борьбы перед воротами соперника) и добил отскочившую от Лассилы шайбу в ворота. Выйдя вперед, действовавшие слаженно, с хорошим движением хозяева продолжили контролировать игру. Даже играя в численном меньшинстве, наши хоккеисты практически не позволяли сопернику угрожать воротам Якуба Коваржа. А вскоре Эдуард Левандовский (и опять-таки с пятачка!) послал шайбу в ворота «Авангарда». Сдержать напор «Автомобилиста» омичи могли только с нарушением правил, но удаление Кваши уральцы использовали по полной программе, в четвертый раз поразив ворота гостей. В итоге «Автомобилист» впервые за время выступлений в КХЛ обыграл «Авангард» на своем льду: четыре предыдущих встречи соперников в Екатеринбурге принесли нашей команде лишь очко.

В следующем матче 22 сентября «Автомобилист» сыграет в Астане против местного клуба «Барыс».