Двенадцать лет спустя

17 сентября 2013, 8:00

Женская сборная России, в составе которой выступали три игрока екатеринбургской команды «Уралочка-НТМК» — Александра Пасынкова, Виктория Чаплина и Ирина Заряжко, завоевала звание чемпионок Европы.

Финальный матч в берлинском дворце спорта «Макс-Шмеллинг-Халле» против хозяек турнира сборной Германии наши команда выиграла со счетом 3:1, после двенадцатилетнего перерыва взойдя на верхнюю ступень пьедестала почета европейского подиума.

Но до матча с немецкой сборной российские девушки под руководством Юрия Маричева выдали феерическую игру против чемпионок Старого Света предыдущего чемпионата 2011 года — волейболисток Сербии.

Стоит отметить, что наш соперник по полуфиналу не только полностью сохранил победный состав двухлетней давности, что в женском волейболе явление уникальное, но и даже усилился великолепной нападающей Йованой Бракочевич. Именно она доставляла россиянкам наибольшие неприятности в матче, но от других подруг по сборной помощи лидер сербок не дождалась.

А вот российский коллектив, согласно словам Маричева, не раз повторенным до начала европейского форума, работал как часы и вполне логично взял верх.

Отметим отличную игру Александры Пасынковой, на которую сделал ставку Маричев именно в решающих для команды матчах.

В другом полуфинале сборная Германии с трудом одолела соперниц из Бельгии — 3:2 (18:25, 20:25, 25:21, 25:21, 15:11).

В финальном матче обе команды показали великолепный волейбол во всех компонентах игры.

Три первые сета на площадке шла упорнейшая, равная борьба. Наши сразу же огорошили соперниц разнообразием передач у сетки и вариативностью атак. Немки попросту не знали, откуда их ждут неприятности, где ставить блок, и россиянки повели 5:1.

Практически тут же обнажилась главная проблема — игра на приеме. К тому же любая из германских волейболисток обладала силовой подачей, после которых мяч у наших девушек летел куда угодно, но только не в руки связующей, тем не менее, в концовке партии лидеры атак нашей команды Татьяна Кошелева и Наталья Обмочаева точными ударами дожали соперниц.

А вот во втором сете справиться с атакой немецкой команды россиянкам не удалось. Отпустив соперниц в дебюте сета на четыре очка, выбрать фору подопечные Маричева так и не сумели. К тому же наши девушки очень много допускали невынужденных ошибок. «Уберите их, наладьте прием, и все будет хорошо», — говорил в перерыве Маричев нашим волейболисткам. В третьем сете российская команда справилась с нервами, показала характер и, уступая по ходу сета, все же смогла переломить течение матча.

Ну, а в потом мы соперниц просто сломали, победив с неприличным для финальных матчей счетом 25:14.

— Конечно, волнение ощущалось, — сказал Маричев после игры. — Самый опасный компонент игры соперниц — подача. Чтобы справиться с ней, я менял состав. Раз выиграли — значит помогло. Во всем остальном наши девушки были лучше соперниц. Моя главная установка была на финал — исключить свои ошибки и удары в аут. Потери удалось минимизировать. Я крайне благодарен девушкам, которые выдержали все эти нагрузки. Поверьте, порой даже тренерскому составу было непросто, мы проводили по 8—10 часов в зале. Чувствую удовлетворение от проделанной работы. После травмы Ирины Заряжко мне пришлось перестраивать игру, чуть менять тактику. Поначалу было тяжело. Возможно, девчонки даже сомневались, в правильном ли направлении мы двигаемся. Тренерский штаб настаивал на своем, да и времени требовалось немало. Необходимо было добиться хорошего взаимодействия, в том числе взаимодействия Юлии Морозовой со связующей, взаимодействия блока и защиты.

— В игре за золото нам было очень тяжело, — прокомментировала встречу капитан сборной России Екатерина Панкова. — Германия играла здорово, бомбила нас непростой подачей, выбивая с приема. Из-за этого страдала наша атака. Но в определенный момент мы все-таки с этим справились, особенно это касается четвертой партии.

Напомним, что сборная России до нынешнего года четыре раза (в 1993, 1997, 1999, 2001 годах) выигрывала золотые награды чемпионатов Европы. Также в активе российской дружины три «бронзы» (1995, 2005, 2007). На двух предыдущих аналогичных турнирах россиянки занимали шестые места.
В матче за третье место сборная Бельгии в пяти партиях победила команду Сербии.

Отметим, что, кроме золотых медалей, сборная России получила путевку на чемпионат мира 2014 года, который пройдет в Италии.

Итоговая классификация команд: России, Германия, Бельгия, Сербия, Хорватия, Италия, Турция, Франция, Голландия, Чехия, Польша, Белоруссия, Болгария, Швейцария, Азербайджан, Испания.

Символическую сборную чемпионата Европы 2013 года составили:

Йована Бракочевич (Сербия) — лучший нападающий турнира, Кристен Фюрст (Германия) — лучший блокирующий, Маргарета Козух — (Германия) лучший подающий, Валери Кортуа (Бельгия) — лучший либеро, Сузанна Чебич (Сербия) — лучший принимающий, Екатерина Панкова (Россия) — лучший связующий игрок, Лиз ван Хекке (Бельгия) — лучший бомбардир, Татьяна Кошелева (Россия) — самый ценный игрок (MVP).

Напомним, что под руководством Юрия Маричева, возглавившего национальную команду весной текущего года, сборная России провела пять турниров. Три из них (международный турнир «Кубок Ельцина», Универсиаду и чемпионат Европы) выиграла. Еще в одном — на своем самом первом, в швейцарском Монтре — финишировала второй. Относительной неудачей может считаться невыход в финал «Гран-при», но результат команды — семь побед в девяти матчах — все же внушает уважение. Отметим также, что на всех этих турнирах заметные, а иногда и главные роли играли представители екатеринбургской «Уралочки-НТМК».

Автор статьи: Алексей КОЗЛОВ, фото: ridus.ru\news