Победный дубль «Синары»

11 сентября 2013, 8:00

Старт нового чемпионата России сезона 2013/2014 годов для екатеринбургской команды «Синары» получился на славу. Выиграв на своей площадке оба матча у подмосковного клуба «Мытищи», подопечные Вадима Яшина набрали шесть очков и возглавили турнирную таблицу.

Впрочем, не хватающая звезд подмосковная команда оказалась для экс-чемпионов России крепким орешком, заставив их играть все 100 минут с полной отдачей. Не зря наставник гостей Максим Горбунов еще до начала матча отмечал: «Просто с нами в этом сезоне никому не будет — ни «Динамо», ни «Газпрому-Югре», ни остальным лидерам».

«Синара» (Екатеринбург) — «Мытищи» (Московская область) — 4:2.

Голы: 1:0 Фахрутдинов (3), 1:1 Лялин (17), 2:1 Шаяхметов (22), 3:1 Афанасьев (24), 4:1 Фахрутдинов (28), 4:2 Устьянцев (30).

«Синара»: Зуев — Шаяхметов, Мохов, Кузнецов, Афанасьев, Абрамов, Иванов, Бастриков, Фахрутдинов, Шистеров, Качер, Зайков, Агапов.

«Мытищи»: Гарагуля, Залалетдинов — Тиагиньо, Багиров, Женарио, Жданов, Устьянцев, Паулиньо, Лялин, Филиппов, Гончаров, Петров.

Перед матчем состоялось приятное событие — нападающему нашей команды Николаю Шистерову вручили награду за победу в номинации «Открытие сезона 2012—2013».

Несмотря на то, что едва ли не в первой атаке «Синара» открыла счет (отличился Никита Фахрутдинов), гостей такой оборот дела не смутил. Они настойчиво гнули свою линию: при потере мяча тут же вступать в отбор, прессинговать уральцев, где только возможно, и при первой возможности наносить удары по воротам Сергея Зуева. В итоге один из дальних выстрелов застал нашего стража ворот врасплох, и счет сравнялся.

Перед самым перерывом хозяевам удались две атаки, завершившиеся голами. В первом случае мытищинцев за грубость бразильского легионера Паулиньо, сбившего нашего игрока, наказал Владислав Шаяхметов, четко исполнивший штрафной, а во втором контратака Игоря Зайкова и Андрея Афанасьева завершилась точным ударом последнего.

После перерыва «Мытищи» поменяли вратаря — вместо экс-екатеринбуржка Геннадия Гарагули в «рамку» встал Павел Залалетдинов. Но и ему тут же пришлось капитулировать перед Фахрутдиновым. Никита снова вышел один на один. Женарио догонял его, но фолить не стал, и форвард «Синары» точно пробил мимо голкипера.

В оставшееся время «Мытищи» больше владели мячом, но забили лишь однажды — гол престижа забил воспитанник школы «ВИЗ-Синары» Дмитрий Устьянцев. Нервной концовки помог избежать Зуев, отразивший 10-метровый удар в исполнении именитого новичка гостей Тиагиньо.

Если первая игра все же прошла под контролем хозяев, то во второй болельщикам пришлось заметно поволноваться. Ведь к середине первого тайма гости владели инициативой и вели со счетом 2:0.

«Синара» (Екатеринбург) — «Мытищи» (Московская область) — 4:3.

Голы: 0:1 Петров (15), 0:2 Потехин (16), 1:2 Фахрутдинов (16), 2:2 Фахрутдинов (17), 3:2 Фахрутдинов (27), 4:2 Зайков (43), 4:3 Устьянцев (47).

«Синара»: Путилов — Шаяхметов, Мохов, Афанасьев, Абрамов, Иванов, Бастриков, Фахрутдинов, Шистеров, Зайков, Аширов, Агапов, Демин.
«Мытищи»: Гарагуля — Потехин, Тиагиньо, Багиров, Женарио, Жданов, Устьянцев, Лялин, Филиппов, Гончаров, Петров.

После второго мяча в наши ворота, которые защищал Дмитрий Путилов, главный тренер «Синары» Вадим Яшин взял тайм-аут. Что за минуту он сказал своим игрокам, остается тайной, но через 60 секунд на паркет ДИВСа вышла совсем другая команда.

Практически сразу же Никита Фахрутдинов сокращает отставание, а менее чем через минуту и вовсе сравнивает счет. Инициатива перешла к екатеринбуржцам, и они до перерыва могли забить еще.

Второй тайм стал продолжением первого: Фахрутдинов вновь огорчил голкипера гостей, забив свой третий мяч в игре. Гол надломил соперников, и они, словно боксер, впали в состояние грогги. Опасные моменты у ворот Гарагули возникали с завидным постоянством, вот только мяч никак не хотел пересекать заветную черту. Несколько раз мини-футбольный снаряд попадал в штангу и перекладину, не могли наши забить и с десятиметровых штрафных ударов. Владислав Шаяхметов пробил в перекладину, Николай Шистеров мимо ворот, а удар Сергея Абрамова парировал Гарагуля. Но когда пошла последняя десятиминутка, футбольный бог все же повернулся к «Синаре» лицом, и Игорь Зайков довел перевес уральцев до 4:1.

Подмосковная команда тут же решилась на крайнюю меру — и заменила вратаря на пятого полевого игрока. Один численный перевес гости реализовать смогли, но большего сделать наши парни им не позволили.

— Конечно, в первом матче мы потратили много эмоций. Но и сегодня ребята настраивались, готовились, — отметил после матча наставник «Синары» Вадим Яшин. — Не могу сказать, что мы плохо вошли в игру. По первым минутам никаких претензий к самоотдаче футболистов. Но сегодня «Мытищи» в первом тайме нас переигрывали, у них был хороший контроль мяча, а мы много не успевали за соперником, первый пропущенный мяч заставил нас идти на половину поля соперника, где мы уступали в движении. Но хорошо, что забили два мяча до перерыва.

Наш третий гол в начале второго тайма очень сильно развернул всю игру. Мы сели на свою половину и могли встречать соперника у середины площадки. Сразу же количество опасных моментов у наших ворот сократилось. Если бы счет оставался равным или соперник вышел бы вперед, нам снова пришлось бы применять прессинг на половине площадки соперника, а сегодня в этом компоненте мы уступали. Почему? Пока сложно ответить. Но повторюсь, больше мы не уступали, а по атаке могли счет сделать гораздо крупнее. Однако счет на табло, и он в нашу пользу.

Отметим, что Никита Фахрутдинов с 5-ю мячами возглавил список бомбардиров чемпионата.

Положение команд: «Сибиряк» (Новосибирск), «Тюмень», «Дина» (Москва) и «Синара» — по 6 очков, «Динамо» (Московская область) и «Газпром-Югра» (Югорск) — по 4, «КПРФ» (Москва) и «Норильский никель» — по 1, «Мытищи», «Новая генерация» (Сыктывкар), «Прогресс» (Глазов) и «Политех» (Санкт-Петербург) — по 0.

Результаты других матчей: «Новая генерация» — «Тюмень» — 0:3 и 1:3, «Политех» — «Сибиряк» — 1:8 и 0:2.

В следующем туре 13—14 сентября «Синара» играет в Тюмени».