В погоне за миллионом

4 сентября 2013, 8:00

В решающем матче XXI традиционного турнира «Каменный цветок» на призы губернатора Свердловской области новосибирская «Сибирь» со счетом 3:2 выиграла у екатеринбургского «Автомобилиста» и впервые стала обладателем почетного трофея.

«Автомобилист» (Екатеринбург) — «Сибирь» (Новосибирская область) — 2:3 (0:1, 1:2, 1:0). «Автомобилист» (30): Лобанов (2, 59:23-60:00 — п.в.); Рыбницкий — Жилин, Тетерин — Гусев (2), Аркалов (4) — Селуянов, Федоров — Антоновский; Толузаков — Беланже — Левандовский, Лазарев (4) — Малыхин — Чернов, Симаков — Емелеев — Жмакин, А. Стрельцов — В. Стрельцов (6+10) — Ефимов (2), Мингалеев, Голышев.

«Сибирь» (28+2 кш): Гудачек; Кудроч (2) — Белов, Алексеев — Кутузов, Лекомцев (4) — Игнатович (2), Глазков; Романов (6+10) — Энлунд — Кугрышев, Лемтюгов (2) — Карамнов — Копейкин (2), Санников — Губин — Ворошило, Моня — Окулов — Бутузов, Шумаков.

Шайбы забросили: 0:1 Лемтюгов (Моня, 19:24), 1:1 Жмакин (Симаков, 26:37, бол.), 1:2 Лемтюгов (Кутузов, 27:46), 1:3 Кугрышев (Белов, 28:48, бол.), 2:3 Ефимов (Емелеев, 52:13, бол.).

Кроме почетного Кубка, в финальном матче обе команды боролись и за приличный денежный приз в миллион рублей, так что на льду екатеринбургского КРК «Уралец» шла настоящая рубка.

В главном матче турнира обе команды выставили сильнейшие составы. С первых минут страсти на льду закипели нешуточные. То и дело между игроками возникали стычки, грозящие перейти в настоящее ледовое побоище. Скамья штрафников не пустовала. В одном из эпизодов в драку ввязался даже тренер «Автомобилиста» Игорь Уланов, со скамьи запасных набросившийся на игрока «Сибири». В результате тренера наказали удалением.

Впрочем, шайба, заброшенная форвардом гостей Николаем Лемтюговым на последней минуте первого периода, несколько остудила накал борьбы, и в дальнейшем игра пошла более спокойно.

Две трети матча «Сибирь» выглядела посильнее, и вполне закономерно вела в счете — 3:1. Однако в заключительном периоде хозяева «проснулись». Особенно добавлял активности нашей команде выход на лед молодых Дениса Мингалеева и Анатолия Голышева. В середине периода Алексей Ефимов сократил отставание до минимума — 2:3, но большего екатеринбуржцам, восемь раз владевшим «Каменным цветком», добиться не удалось. Не помогла достичь желаемого и замена вратаря на шестого полевого игрока, которую тренерский штаб уральцев произвел на последней минуте игры. Хотя игра в эти секунды и шла в зоне «Сибири», гости были гораздо ближе к тому, чтобы забросить четвертую шайбу в пустые ворота «Автомобилиста», нежели пропустить в свои. В итоге «Сибирь» выиграла 3:2 и стала двенадцатой командой в истории турнира, поднимавшейся на вершину пьедестала почета.

— Турнир оказался очень полезен в плане подготовки к чемпионату КХЛ, — отметил Анатолий Емелин. — Игра с «Сибирью» показала, что такие же и даже еще более трудные матчи нас ждут в ходе сезона. К сожалению, из-за отсутствия шести игроков (пять в различных сборных, один травмирован) нам не удалось проверить сыгранность состава, но зато лишний раз посмотрели, на что способна наша молодежь. Мы ведем активный поиск усиления состава.

«Автомобилист» в итоге занял второе место и получил денежный приз в 500 000 рублей.

Третьим призером турнира неожиданно стал нижнетагильский «Спутник». Во встрече за бронзовые награды и приз в 250 000 рублей команда Высшей хоккейной лиги со счетом 4:1 переиграла полуфиналиста чемпионата Чехии клуб «Оцеларжи» из города Тршинец.

Встреча между ними в последнем туре группового этапа принесла успех чехам — 5:2.

Лучшими игроками в своих амплуа были названы: вратарь — Евгений Лобанов («Автомобилист»), защитник — Александр Кутузов («Сибирь»), нападающий — Иржи Полански («Оцеларжи»). Приз самого результативного хоккеиста достался Николаю Лемтюгову («Сибирь») — 8 очков (4+4).

В конце этой недели екатеринбургскому «Автомобилисту» предстоит стартовать в чемпионате Континентальной хоккейной лиги. Первыми соперниками уральцев на льду КРК «Уралец» станут 6 сентября череповецкая «Северсталь» и 8 сентября санкт-петербургский СКА.