Под прессингом «Кайрата»

Центральным матчем двадцатого, юбилейного международного турнира «Кубок Урала», который проходит на паркете екатеринбургского ДИВСа, стала встреча нашей «Синары» и алма-атинского «Кайрата».

В ней встретились два обладателя главного клубного трофея Европы — Кубка УЕФА (аналога Лиги чемпионов в большом футболе). Но если екатеринбуржцы владели Кубком в 2008 году, то казахстанский коллектив является действующим обладателем почетного приза. Хотя в первых трех матчах турнира бессменный чемпион Казахстана (с 2003 года «Кайрат» находится на вершине турнирных таблиц) не слишком-то утруждал себя.

— Нам здесь тяжело, — отмечал после проигранного матча новосибирскому «Сибиряку» главный тренер «Кайрата» бразилец Кака. — В России играют два тайма по 25 минут, в Казахстане — два по 20. Учитывая тот факт, что наша команда до турнира в Екатеринбурге тренировалась всего две недели, и сегодня мы играли третий матч за три дня, было видно, что нашим игрокам не хватило свежести.

Однако если судить по матчу с «Синарой», то станет ясно, что наставник чемпиона Европы немного лукавил.

«Кайрат» (Алма-Ата, Казахстан) — «Синара» (Екатеринбург) — 5:2.

Голы: 1:0 Мурзабаев (6), 2:0 Игита (20), 2:1 Абрамов (28), 3:1 Лео Сантана (34), 4:1 Сулейменов (42), 5:1 Эулер (44), 5:2 Абрамов (49).

«Кайрат»: Игита, Космухамбетов — Лео Сантана, Жаманкулов, Пенгрин, Сулейменов, Фумаса, Лео, Алешандре, Мурзабаев, Эулер.
«Синара»: Замтарадзе — Шаяхметов, Мохов, Афанасьев, Абрамов, Бастриков, Фахрутдинов, Шистеров, Качер, Зайков, Аширов, Агапов, Демин.

Обе команды начали игру в самых боевых составах, но, несмотря на это, на первых минутах комбинационная игра у них не клеилась. Алмаатинцы делали ставку на индивидуальное мастерство бразильцев, а екатеринбуржцы старались длинными передачами вывести на рандеву с вратарем «Кайрата» Игитой Сергея Абрамова и Игоря Зайкова.

На 6-й минуте никем не прикрытый Тимур Мурзабаев, прокинув мяч мимо вратаря «Синары» Георгия Замтарадзе, открыл счет. Пропустив, екатеринбуржцы попытались изменить положение, но постоянный прессинг соперников не давал им начинать быстрые атаки, а в позиционной игре в среднем темпе казахстанцы успевали перекрывать все подходы к своим воротам.

В итоге волей-неволей уральцам пришлось перейти на игру вторым номером, лишь один Сергей Абрамов без устали терзал оборонительные порядки «Кайрата». Постепенно его энергия передалась и другим игрокам «Синары». Середина первого тайма прошла под диктовку нашей команды: выгодные моменты упустили тот же Абрамов, Никита Фахрутдинов, Андрей Афанасьев. И тут наставник «Кайрата» применил новый тактический ход: он разрешил подключаться к атакам своему голкиперу, и рейды Игиты к воротам своего визави стали неким камнем преткновения для нашей команды. В итоге один из рывков стража последнего рубежа обороны гостей под занавес первого тайма завершился мощнейшим ударом метров с 14-ти, оказавшимся неожиданным для защитников «Синары» и Замтарадзе — 0:2.

Вторую половину наши начали очень активно, и вскоре Сергей Абрамов сокращает счет до 1:2. Почти восемь минут «Синара» зажав соперника на его половине площадки, пыталась вскрыть оборону «Кайрата». Увы, то голкипер казахстанцев играл отменно, спасая команду от неминуемых голов, то сами наши нападающие грешили неточными ударами.

В итоге сказался опыт чемпионов Европы, которые все же смогли сбить пыл уральцев и заставили их перейти к обороне. Вскоре последовал неочевидный удар маленького, но юркого Лео Сантаны, и разница в счете вновь возросла до двух мячей.

После этого Вадим Яшин сменил вратаря на пятого полевого игрока, надеясь создать в атаке численный перевес и отыграться. Но…

Игра 5х4 уже не первый год является одной из проблем «Синары», и вылечить ее наша команда пока никак не может. Алмаатинцы забили два гола в пустые ворота, после чего результат матча стал ясен. На последних минутах самый активный игрок «Синары» Сергей Абрамов все же подсластил пилюлю поражения, оформив свой дубль.

— Сегодня у нас игра не получилась, — подвел итог матчу Вадим Яшин. — «Кайрат» был мобильнее, агрессивнее, заряженнее на игру.

Результаты других матчей: «Тюмень» — «Ямал-НУБК» — 5:2, «Сибиряк» — «Тулпар» — 3:2.

Положение команд: «Кайрат» (Алма-Ата) и «Сибиряк» (Новосибирск) — по 9 очков, «Синара» — 7, «Тюмень» — 6, «Тулпар» (Караганда) — 3, «Ямал-НУБК» (Новый Уренгой) — 1.