Без единого поражения

Екатеринбургский «Автомобилист» провел серию матчей в Швейцарии с клубами этой страны. За десять дней команда сыграла шесть игр и во всех добилась побед (четыре — в основное время и две — по буллитам). В пятой игре подопечные Анатолия Емелина со счетом 3:2 выиграли у «Биля». «Автомобилист» (Екатеринбург) — «Биль» (Биль) — 3:2 (1:0, 0:0, 2:2).

Шайбы забросили: 1:0 Малыхин (Гусев, Чернов, 06:53), 1:1 Камбер (Эллисон, 41:08, бол.), 1:2 Ветцель (Улмер, 51:10, бол.), 2:2 Трямкин (Гусев, 57:21, бол.), 3:2 Толузаков (Жмакин, 59:37).

«Автомобилист»: Коварж; Леписте — Жилин, Трямкин — Гусев, Антонов — Виклунд, Аркалов — Селуянов; Симаков — Беланже — Крикунов, Лазарев — Малыхин — Чернов, А. Стрельцов — В. Стрельцов — Ефимов, Толузаков — Левандовский — Жмакин.

Отчетный матч начался удачно для екатеринбуржцев, открывших счет уже в дебюте. Но затем бесконечные удаления (всего наша команда набрала 55 минут штрафа) серьезно осложнили жизнь номинальным «хозяевам». До поры до времени на результате это не отражалось, но в третьем периоде «Биль» все-таки дважды реализовал большинство: вначале играя в формате «пять на три», затем — «пять на четыре». Однако «Автомобилист» ответил сопернику той же монетой — 2:2. Когда уже казалось, что основное время матча закончится вничью, то за 23 секунды до сирены Филипп Толузаков забросил победную шайбу. Заметим, что до этого дебютант «Автомобилиста» дважды приносил победу команде в серии буллитов.
— Судейство было очень странным, — прокомментировал матч генеральный менеджер «Автомобилиста», сам в прошлом известный арбитр Леонид Вайсфельд. — «Три на пять» мы играли чаще, чем «четыре на пять». В третьем периоде еще и с шестью защитниками остались: Антонов получил травму, а Селуянова удалили до конца матча… Штрафного времени команды набрали около 100 минут, но при этом многие нарушения судьи пропускали, а в других моментах, наоборот, что-то выдумывали. Особенно запомнился эпизод, когда Малыхин вышел один на один, его сбили. Буллит? Нет, судья дает малый штраф нашему нападающему за атаку на вратаря! Знающий немецкий язык Эдуард Левандовский интересуется, как такое может быть, и получает 10 минут! В итоге получилось так, что люди, игравшие в меньшинстве, получили сверхнагрузку, а другим в основном пришлось сидеть на скамейке запасных. Правда, один из этих «других» — Толузаков — и забросил победную шайбу. Он уже не первый раз забивает здесь, у парня хорошие руки, приличный бросок, старательный.

Отметим, что впервые в форме «Автомобилиста» вышел на лед канадский нападающий Эрик Беланже. По мнению тренерского штаба нашей команды, он был очень хорош на вбрасываниях (все-таки ведь канадец!), здорово играл позиционно, но функциональной подготовки ему пока недостает.

В заключительном матче швейцарского сбора «Автомобилист» выиграл у клуба «Висп» — 4:3.
«Висп» (Висп) — «Автомобилист» (Екатеринбург) — 3:4 (1:0, 1:2, 1:2).

Шайбы забросили: 1:0 Долана (Брунольд, Шюпбах, 01:08), 1:1 Малыхин (Лазарев, 37:23), 1:2 Малыхин (Лазарев, Гусев, 39:18, бол.), 2:2 Хельдстаб (Брунольд, Долана, 39:53), 2:3 Крикунов (В. Стрельцов, Симаков, 44:02), 2:4 В. Стрельцов (Селуянов, Виклунд, 45:03), 3:4 Фуррер (50:38).
 «Автомобилист»: Лобанов; Леписте — Жилин, Трямкин — Гусев, Аркалов — Селуянов, Тетерин — Виклунд; Симаков — Беланже — Крикунов, Лазарев — Малыхин — Чернов, Гиматов — Емелеев — Величкин, А. Стрельцов — В. Стрельцов — Ефимов, Попов.

Чтобы провести эту игру, наша команда совершила 49-километровый вояж в старинный городок Висп с населением чуть больше семи тысяч человек. Отметим, что за игрой наблюдали 1348 зрителей, практически каждый шестой (!) житель Виспа.

В межсезонье соперник екатеринбуржцев (между прочим, пятая команда Швейцарии) привлек к себе внимание, подписав 40-летнего российского форварда Алексея Ковалева.

Впервые за все время турне «Автомобилист» пропустил «быстрый гол» — его записал на свой счет чешский форвард «Виспа» Долана. Однако в конце второго периода дубль Федора Малыхина позволил нашей команде выйти вперед, и хотя еще до перерыва хозяева восстановили равновесие, в заключительной трети матча игровой перевес был на стороне уральцев.
— Перерыв между пятым и шестым матчами составил менее суток, так что свежести в игре нашей команды не было, — подвел итог швейцарским играм Леонид Вайсфельд. — Порадовало, что на фоне усталости ребята сумели проявить волевые качества и выиграть. Особо выделю нашего голкипера Евгения Лобанова. В целом сборы прошли плодотворно: запланированный объем работ выполнен, все хоккеисты работали на совесть, претензий по отношению к делу нет ни к кому. Огорчила травма защитника Андрея Антонова, хорошо зарекомендовавшего себя в этих матчах. Свободной у нас остается легионерская вакансия. Те, кто готов играть в «Автомобилисте», не вполне нас устраивают. Есть хоккеисты, которые бы нам подошли, но они пока в раздумьях. Не исключено, что начнем чемпионат с четырьмя легионерами. Но брать абы кого не будем, ошибиться с выбором игрока никак нельзя.

Уже сегодня «Автомобилист» стартует в традиционном международном турнире на призы губернатора Свердловской области «Каменный цветок», который пройдет на льду екатеринбургского КРК «Уралец».

Соперниками нашей команды будут нижнетагильский «Спутник», новосибирская «Сибирь» и чешский клуб «Оцеларжи».

К сожалению, выступать на домашнем турнире наша команда будет в ослабленном составе. Чешский вратарь Якуб Коварж, шведский защитник Тобиас Виклунд, его коллега по амплуа финн Сами Леписте вызваны в национальные сборные своих стран для выступления на «Чешских хоккейных играх». Защитник Никита Трямкин и форвард Эдурад Гиматов призваны под знамена молодежной сборной России, которой предстоит сыграть на «Турнире четырех наций» в Финляндии.

КОРОТКО

ПЛАВАНИЕ. В первый день проходящего в Дубае 4-го чемпионата мира среди юниоров представители Свердловской области завоевали две бронзовые медали. Отличились Валерия Саламатина, плывшая на третьем этапе в составе эстафетного квартета 4х200 метров вольным стилем, и Сергей Тарханов, завершавший заплыв в составе эстафетной команды юношей 4х100 метров кролем.

Время девушек — 8.05,45 — уступает секундам чемпионок из США (7.59,42) и австралийкам (8.03,07).

Юноши, проплывшие дистанцию за 3.19,57, проиграли австралийцам (3.16,96) и американцам (3.19,21).

Отметим, что в финал плавания на спине на дистанции 100 метров вышла наша Дарья Устинова.

МИНИ-ФУТБОЛ. В третий день проходящего в ДИВСе «Кубка Урала» наша «Синара» сыграла вничью 3:3 с клубом высшей лиги «Ямалом-НУБК» из Нового Уренгоя. Впрочем, состав уральцев в этой игре был экспериментальным, и на площадке были в основном футболисты дубля. Результаты других матчей: «Кайрат» — «Сибиряк» — 2:5, «Тюмень» — «Тулпар» — 3:0.

Положение команд: «Синара» (Екатеринбург) — 7 очков, «Кайрат» (Алма-Ата) и «Сибиряк» (Новосибирск) — по 6, «Тюмень» и «Тулпар» (Караганда) — по 3, «Ямал-НУБК» (Новый Уренгой) — 1.