Подрастающие «Шмели» проворней

В прошедший уик-энд основной и молодежный составы екатеринбургского клуба «Урал» в рамках чемпионатов России в премьер-лиге и молодежного первенства играли в Краснодаре.

И хотя оба наших коллектива забили своим соперникам по два мяча, исход этих встреч шестого тура был различным.

«Кубань» (Краснодар) — «Урал» (Екатеринбург) — 3:2.

Голы: Хубулов, 8; Ерохин, 13; Сиссе 27 (с пен.), 44; Асеведо, 35 (с пен.).

«Кубань»: Беленов, Козлов, Шандао, Армаш, Жавнерчик, Хубулов (Букур, 56), Каборе (Рабиу, 77), Тлисов, Цораев, Попов, Сиссе (Бальде,71).

«Урал»: Помазан (Кот, 46), Данцев, Тумасян, Вьештица, Ерохин, Асеведо, Щаницин (Саркисов, 39), Чухлей, Кириллов (Тото, 75), Бочков, Лунгу.

Эта игра стала для наставника «Урала» Олега Василенко первой в качестве главного тренера, которым он был назначен за пару дней до матча. Новоявленному рулевому «шмелей» сразу же пришлось ломать голову для определения игроков в линию атаки. Ведь основные снайперы «Урала» Спартак Гогниев и Эдгар Манучарян из-за травм даже не полетели в Краснодар. В итоге решать проблему забивания мячей в воскресный вечер пришлось практически всем имевшимся в наличие полузащитникам. Забегая вперед, отметим, что удалось это им гораздо лучше, чем вышедшим впоследствии форвардам Артуру Саркисову и Тото Тамузу.

События в матче стали развиваться стремительно: уже на 8-й минуте хозяева поля вышли вперед благодаря красивейшему обводному удару Арсена Хубулова. Голкипер «Урала» Евгений Помазан, распластавшийся в прыжке, был бессилен достать уходящий от него мяч. Отметим, что до конца первого тайма наш вратарь еще неоднократно выручал свою команду.

Впрочем, пропущенный мяч не обескуражил уральцев, и вскоре Герсон Асеведо нанес опаснейший удар, с которым вратарь хозяев Александр Беленов пусть и справился, но сил к этому приложил немало. А следом последовала быстрая фланговая атака нашей команды, завершившаяся ударом головой Александра Ерохина в упор, и на этот раз Беленов уже не сумел спасти свою команду. Таким образом, к 15-й минуте счет стал 1:1.

Увы, недолго музыка играла, и в середине тайма одна из многочисленных ошибок наших защитников привела к пенальти в ворота «шмелей». Наказание четко произвел один из известных форвардов мирового футбола — игрок сборной Франции Джабриль Сиссе.

К чести екатеринбуржцев, они не опустили руки и предприняли попытки вновь выровнять положение. В итоге рывок Александра Щаницина оборонцы «Кубани» прервали с нарушением правил. Наш хавбек после этого покинул поле, а за травмированного товарища по команде отомстил Герсон Асеведо.

Казалось, что на перерыв команды уйдут при счете 2:2, но неразбериха со своими визави в собственной штрафной площадке и потеря концентрации привели к тому, что Сиссе, опередив всех защитников, в касание забил третий мяч в ворота Помазана.

Во втором тайме на последнем рубеже «Урала» впервые в сезоне появился Игорь Кот. Он заменил Евгения Помазана, который при отражении пенальти получил травму пальца, и хотя доиграл первую половину до конца, но игру продолжить не смог.

В начале второй половины команды обменялись пусть и не точными, но весьма опасными ударами. Сначала Герсон Асеведо дальним выстрелом заставил ахнуть трибуны, а затем Арсен Хубулов головой пробил чуть в сторону от правой стойки.

Увы, но в дальнейшем игра пошла по сценарию южан. С середины тайма у екатеринбуржцев обнаружились серьезные разрывы в линиях, и «Кубань» принялась совершать от центра поля опасные набеги на уральские ворота. Дважды на ударные позиции выходил Сиссе. Причем в первом случае он сам создал себе голевой момент, пробросив мяч мимо соперника, но послал мяч над перекладиной. Затем же его удар с острого угла парировал Игорь Кот. Вратарь спас команду от гола и чуть позже, когда после подачи со штрафного Шарля Каборе мяч под перекладину собственных ворот направил головой Чисамба Лунгу.

Атакующие действия «Урала» не ладились. Едва ли не самый быстрый нападающий премьер-лиги Артур Саркисов мяча на выходы практически не получал, а израильский форвард Тото Тамуз был не заметен.

Соотношение сил во втором тайме лучшим образом отражает общая статистика матча по ударам — 17:8 в пользу желто-зеленых — и попаданиям в створ — 11:3.

В итоге отыграться в третий раз нашим парням не удалось, и встреча завершилась победой «Кубани» — 3:2.

— Чего сегодня не хватило? — спросил сам себя после матча Олег Василенко. — Не хватило, прежде всего, организованности в обороне. Все три мяча в наши ворота — следствие собственных ошибок. В первой половине атаковали вроде бы неплохо, но после перерыва добавить не удалось.

Результаты других матчей: «Динамо» — «Зенит» — 1:1, «Волга» — «Терек» — 1:0, «Рубин» — «Крылья Советов» — 1:1, «Анжи» — «Краснодар» — 1:2, «Томь» — ЦСКА — 1:2, «Амкар» — «Спартак» — 2:1, «Локомотив» — «Ростов» — 5:0.

Положение команд: ЦСКА (Москва) — 14 очков, «Локомотив» (Москва) и «Ростов» (Ростов-на-Дону) — по 13, «Спартак» (Москва) и «Зенит» (Санкт-Петербург) –— по 11 очков, «Кубань» (Краснодар), «Амкар» (Пермь) и «Динамо» (Москва) — по 9, «Рубин» (Казань) и «Краснодар» — по 8, «Волга» (Нижний Новгород) — 7, «Крылья Советов» (Самара) — 6, «Урал» — 5, «Терек» (Грозный) и «Анжи» (Махачкала) — по 2, «Томь» — 0.

Следующий матч «Урал» проводит 1 сентября. На поле Центрального стадиона наша команда в 15.30 будет принимать казанский «Рубин».

В отличие от основного состава, екатеринбургская «молодежка», игравшая на день раньше, смогла увезти из Краснодара завоеванный балл.

«Кубань-мол.» (Краснодар) — «Урал-мол.» (Екатеринбург) — 2:2.

Голы: Лобкарев, 43, 82 — Омарбеков, 8, Оттесен, 30.
«Кубань-мол.»: Сиукаев, Хачатурян (Закиров, 73), Пинчук, Чувилов (Тюфяков, 82, Тигиев (Анучин, 75), Каретник (Каусаров, 60), Лобкарев, Салимов, Кертанов, Букия (Журавлев, 82), Серегин (Петриашвили, 73).
«Урал-мол.»: Арапов, Дорожинский, Сафрониди (Новиков, 46), Герасимов, Оттесен (Белозеров, 46), Омарбеков, Паршин (Кашкаров, 56), Берхамов (Семакин, 46), Шамов, Иванов (Филиппов, 67), Соболев (Гулиев, 80).

Наставник дублеров Игорь Бахтин полностью воспользовался своим правом включить в заявку шесть игроков основного состава (Николай Сафрониди, Александр Белозеров, Кантемир Берхамов, Александр Новиков, Максим Семакин и Солви Оттесен, впервые надевший майку цветов «Урала»).

В следующем туре 31 августа дублеры «Урала» на стадионе «Уралмаш» принимают дубль казанского «Рубина».