В Бангкоке не расслабиться

Второй этап 21-го розыгрыша турнира Гран-при, прошедшем на паркете екатеринбургского ДИВСа, принес женской сборной России три победы. Говорить, о том, что наша команда будет играть в финальном раунде, еще рано, ведь шесть потерянных в бразильском Кампинасе неделю назад очков практически лишают нашу сборную права на осечку. В трех оставшихся матчах россиянкам надо не только выигрывать, но еще и ждать выгодных для себя результатов соперниц.

Однако в Екатеринбурге наша команда не знает неудач. Начало побед было положено в игре против лидеров турнира итальянок. Первый сет хозяйки тура провели на одном дыхании, не дав волейболисткам с Апеннинского полуострова ни малейшего шанса. Уверенная игра в защите и слаженные действия у сетки, в которых самое непосредственное участие принимали игроки екатеринбургской «Уралочки-НТМК» Виктория Чаплина и Ирина Заряжко, определили лидерство россиянок — 8:3. Ко второму техническому перерыву наши девушки еще больше нарастили отрыв — 16:6. В итоге деморализованные итальянки сдались — 13:25.

Второй сет перевернул все с ног на голову. В итоге счет стремительно начал расти в пользу гостей — 4:2, 8:3, 22:14. Но за три минуты да начала третьей партии Маричев смог донести до подопечных, как и что им надлежит делать на площадке. Начало этого сета напомнило разгром в первой партии — 4:0, 13:6, и в итоге 25:18 в пользу России.

Почти весь четвертый сет наша команда уверенно держала оппоненток на дистанции — 11:8, 22:19, 24:21. Когда до победы в матче оставалось сделать один шаг, счет сравнялся — 24:24. Но хозяйки сумели взять себя в руки и довести игру до победы 26:24.

Россия — Италия  (25:13, 18:25, 25:18, 26:24).

Самой результативной в составе нашей команды стала Наталья Обмочаева, набравшая 22 очка. Из екатеринбурженок больше всех набрала Виктория Чаплина (10 очков), у Ирины Заряжко — 8, у Александры Пасынковой — 1.

В другом матче первого игрового дня сборная Таиланда со счетом 3:1 переиграла кубинок. (25:21, 25:17, 21:25, 25:19). На следующий день нашу сборную поджидала одна из самых загадочных команд мира — сборная Таиланда.

— Азиатский волейбол всегда немного другой, нежели европейский, — отмечал до матча Маричев. — С азиатскими волейболистками сложно играть. У Таиланда была очень сильной подача, а вот защита, учитывая их более низкий рост, имеет больше слабых сторон.

Но воспользоваться преимуществом в физических данных россиянкам удавалось гораздо реже, чем они думали. Быстрая игра соперниц, атакующих с любых позиций, вкупе с прекрасной защитой, заставляла наших девушек тратить сил даже больше, чем против Италии. Впрочем, хотя и не без труда, но отчаянное сопротивление азиаток все же было сломлено.

Россия — Таиланд — 3:0 (25:20, 25:23, 26:22).

Самой результативной в сборной России «по традиции» стала Наталья Обмочаева — 16 очков. На счету «уралочек» Пасынковой, Заряжко и Чаплиной — 1, 11 и 5 очков, соответственно.

Сборная Италии без труда разделалась с кубинками — 3:0 (25:16, 25:16, 25:20).

В заключительный день наши девушки взяли верх над молодежным составом кубинок. Ведь четырем игрокам сборной Кубы нет и двадцати лет, а лидеру атак Мелиссе Варгас не исполнилось даже четырнадцати!

Легко выиграв две первые партии 25:17 и 25:14, в третьем сете наша команда неожиданно забуксовала — 16:25.

Больше всех очков — 20 — в командную копилку принесла Наталья Обмочаева. На счету екатеринбурженок Ирины Заряжко, Виктории Чаплиной и Александры Пасынковой — 2, 8, 9, соответственно.

Россия – Куба – 3:1 (25:17, 25:14, 16:25, 25:17).

Результат матча Италия — Таиланд — 3:0 (25:18, 25:14, 29:27).

В следующий уик-энд сборной России предстоит в Бангкоке (Таиланд) сыграть последние матчи квалификационного раунда. Соперниками будут: 16 августа — сборная Германии, 17-го — команда Пуэрто-Рико и 18-го — Таиланд.

Автор статьи: Алексей КОЗЛОВ, фото: Дмитрий ОВСЯННИКОВ