Утонули в «Волге»

В третьем туре чемпионата России в премьер-лиге екатеринбургский «Урал» на своем поле со счетом 1:2 уступил нижегородской «Волге». «Урал» (Екатеринбург) – «Волга» (Нижний Новгород) – 1:2. Голы: Гогниев, 19 (с пен.); Польчак, 58; Каряка (с пен.), 80. «Урал»: Помазан, Вьештица, Тумасян, Сафрониди, Асеведо (Берхамов, 67), Бочков, Горбанец (Щаницин, 74), Чухлей, Саркисов (Сердеров, 67), Манучарян, Гогниев. «Волга»: Абаев, Колодин, Польчак, Булгару, Шуленин, Путило, Каряка (Дворнекович, 90+2), Шелтон (Бибилов, 64), Леандру, Сычев (Ропотан, 87), Мулумба.

«Урал» присматривается к главному подразделению российского футбола. В первых двух домашних матчах с экзаменаторами «шмелям» явно повезло. Впрочем, те игры оставили двоякое впечатление: вдохновенная ничья с чемпионом страны «ЦСКА» и натужная игра с московским «Спартаком». Третий клуб-экзаменатор «Урал» — нижегородская «Волга», по идее, вроде бы послабее предыдущих. Однако не стоит забывать, что из семи своих прошлогодних побед – пять волжане добыли на выезде. Так что легкой жизни «Уралу» в своем третьем домашнем матче ждать не приходилось.

Именно эту мысль и высказали перед игрой капитан «шмелей» Денис Тумасян и нападающий Артур Саркисов, не так давно защищавший цвета нижегородцев: «Против «Волги» играть будет очень тяжело. Нижегородцы сейчас показывают футбол приличного уровня, ведь их состав по сравнению с прошлым годом, в отличие от нас, изменился минимально».

Впрочем, игру футболисты «Урала» начали очень активно. Уже на исходе первой минуты связка Артур Саркисов – Спартак Гогниев зваработала угловой. Да и затем хозяева, играя широко и часто меняя вектор атак, создали еще пару отличных моментов для взятия ворот соперника, но лишь собственная нерасторопность не позволила нашей команде открыть счет.

Однако на 18-й минуте екатеринбуржцы все же извлекли прок из своей инициативы. Рейд Саркисова с центра поля нижегородцы смогли остановить лишь в собственной штрафной площадке, да и то с нарушением правил. Пенальти четко реализовал лучший снайпер «Урала» Гогниев (теперь у него на счету 3 гола и второе–третье место в списке бомбардиров чемпионата).

Однако ближе к концу первого тайма гости все чаще и чаще стали появляться на подступах к штрафной «Урала». Дмитрий Сычев, конголезский легионер «Волги» Кельвин Мулумба, Лутон Шелтон из Ямайки напрягали оборону нашей команды, заставляя ее трудиться с полной отдачей. Причем гости не стеснялись бить по воротам с любых поражений, веря, что когда-нибудь количество ударов да перейдет в качество.

Эта перемена в настроении гостей заставила хозяев жаться к своим воротам, играя на удержание минимального преимущества.

Вторая половина игры началась с массированных атак гостей. Уже на 47-й минуте они получили право на пенальти. Но как получили, так и… потеряли. После прострела Антона Путило с правого фланга мяч попал в плечо Николая Сафрониди. Главный судья матча Вячеслав Харламов усмотрел нарушение правил со стороны защитника "Урала", однако линейный арбитр его переубедил, и Харламов свое решение изменил. Еще какое-то время защитники «Урала» сдерживали натиск, но затем оборона дебютанта премьер-лиги дала трещину. На 58-й минуте после розыгрыша углового нижегородцы сравняли счет. Прошла еще треть часа, и давление гостей вновь принесло им успех. Андрей Каряка, во второй половине полностью владевшей центром поля, показал, что может не только руководить игрой партнеров, но и сам не прочь совершать крайне опасные вылазки на рандеву с вратарем «Урала» Евгением Помазанном. Одна из таких пробежек экс-игрока сборной России завершилась назначением пенальти, который сам же пострадавший и реализовал.

В конце матча наставник Юрий Калитвинцев укрепил защитный бастион команды и благополучно достиг своей цели.

Юрий Калитвинцев, главный тренер «Волги»:
— После первого тайма, зайдя в раздевалку, я сказал: «Как вы играете?». Мы не обращали внимания на пропущенный мяч и старались делать то, о чем договорились на установке. Не всегда это у нас получалось, потому что не было агрессии впереди. Но разговор по душам в перерыве благотворно повлиял на ребят. Во втором тайме команда создала агрессию и напряжение на половине поля соперника. Это давление сказалось на результате. Сказалось потому, что ребята вышли «вгрызться» в результат. Мы не боялись проиграть, мы боялись не выиграть — только с таким настроением выходим на каждую игру. Ребята молодцы, они заслужили победу! Качеством игры я не совсем доволен, тем не менее прогресс у нашей команды есть. Занесу эту победу в актив.

Павел Гусев, главный тренер «Урала»:
— Победа «Волги» заслужена, с чем я поздравляю коллегу. В первом тайме команда выглядела в функциональном плане на должном уровне. Во втором тайме мы полностью проиграли середину поля — и от этого пошли все беды. Обороняться 45 минут очень сложно. У нас не держался мяч в середине поля. Недостаточно было движения, и поэтому выход из обороны в атаку был только за счет длинных передач на выдвинутого вперед Гогниева. Но при таких габаритах защитников «Волги» все проигрывалось. Самое главное, проигрывался подбор — средняя линия проиграла второй темп.
— Ваш коллега сказал, что его ребята вышли вгрызаться в результат. Вы это увидели в своих подопечных?
— К великому сожалению, нет. Связано это с тем, что был недостаточный объем двигательной активности. Мы проигрывали все микро-дуэли. В каждом эпизоде «Волга» была быстрее. В первой половине матча физическое состояние команды было неплохое, но во второй части игры ребята просто перестали двигаться.

Перед выездной игрой с «Томью» мы проведем ротацию состава. К сожалению, вопросы сыгранности еще не решены.

Результаты матчей: «Зенит» – «Кубань» – 1:1, «Динамо» – «Спартак» – 1:4, «Ростов» – «Томь» – 3:0, «Локомотив» – ЦСКА – 1:2, «Крылья Советов» – «Анжи» – 1:1, «Терек» – «Рубин» – 0:0. Матч «Краснодар» – «Амкар» прошел вчера.

Положение команд на 29 июля: «Спартак» (Москва) – 9 очков, «Ростов» (Ростов-на-Дону) и «ЦСКА» – по 7, «Рубин» (Казань) и «Кубань» (Краснодар) – по 5, «Амкар» (Пермь), «Локомотив» (Москва), «Зенит» (Санкт-Петербург), «Волга» (Нижний Новгород), «Динамо» (Москва) – по 4, «Анжи» (Махачкала), «Терек» (Грозный) – по 2, «Краснодар», «Крылья Советов» (Самара) и «Урал» – по 1, «Томь» – 0.

Автор статьи: Алексей КОЗЛОВ, фото: Дмитрий ОВСЯННИКОВ