«Урал» в ударе

В очередном туре первенства Футбольной национальной лиги «Урал» на своем поле разгромил «Сибирь». «Урал» (Свердловская область, Екатеринбург) — «Сибирь» (Новосибирск) — 5:2 (3:0). «Урал»: Манучарян (3 — с пенальти, 17, 25 — с пенальти), Гогниев (80), Асеведо (86); «Сибирь»: Шевченко (48), Шпичич (60 — с пенальти).

Давно нашей команде не приходилось проводить турнир в таких комфортных условиях. Ведь на старте весеннего этапа из пяти матчей четыре «шмели» сыграли в зимнем манеже, успев, в отличие от соперников, привыкнуть к особенностям покрытия и вентиляции. Такая обжитость зала стала сказываться и на игре подопечных Павла Гусева. Уже в предыдущей встрече с «Томью» екатеринбуржцы заиграли на высоких скоростях, широко используя фланги, применяя различные тактические схемы.

Из всех соперников «Урала» «Сибирь» должна была быть наиболее подготовленной к игре в манеже, ведь сибиряки сами имеют подобное сооружение. Вот только использовать опыт наша команда новосибирцам не дала.

Первая же атака «Урала» завершилась рывком в штрафную площадь гостей Анатолия Герка, которого защитник «Сибири» Игорь Климов повалил на газон. Судейский вердикт был жесток, но справедлив: красная карточка и пенальти, который четко реализовал Эдгар Манучарян.

Получив численный перевес, хозяева прочно осадили подступы к воротам новосибирцев, и следующий голевой момент не заставил себя ждать. Индивидуальный проход юркого Манучаряна, удар, и счет стал 2:0. А вскоре очередное проникновение поймавшего кураж форварда «Урала» и сборной Армении соперники прервали толчком в спину, и в ворота «Сибири» был назначен второй 11-метровый. Манучарян вновь не промахнулся — 3:0.

Моментов для того, чтобы забить до перерыва в четвертый раз, у наших футболистов было предостаточно: Николай Сафрониди, Анатолий Герк, снова Манучарян раз за разом выходили на убойные позиции. Однако то защита гостей оказывалась на высоте, то нападающих «Урала» подводила собственная неточность.

К концу тайма гости пару раз потревожили вратаря уральцев Игоря Кота.

А после перерыва «Сибирь» показала, что не зря считается гостевой командой. Ведь из своих 37 очков 19 она набрала на выезде. Прошло всего 15 минут, а на табло воцарились цифры 3:2. Сначала Игорь Шевченко дальним ударом сократил отставание, а затем Матия Шпичич реализовал пенальти, разведя по разным углам мяч и вратаря. Здесь не обошлось без «помощи» лучшего снайпера «шмелей» Спартака Гогниева, после долгого перерыва вышедшего на поле. Он прибежал помогать своим защитникам и нарушил правила, завалив на газон нападающего соперников.

На какое-то время хозяева опешили, и инициатива перешла к гостям. Да и игра «Урала» в атаке с выходом Гогниева несколько упростилась: в основном пошли навесы в штрафную гостей, но высокорослые оборонцы без особых проблем ликвидировали опасные ситуации. Впрочем, шок футболисты «Урала» пережили быстро, и количество навесов перешло в качество: Выпрыгнув выше всех, Гогниев поразил ворота новосибирцев, забив свой 14-й гол в первенстве страны. А окончательный счет матча установил Герсон Асеведо, своим фирменным ударом с подкруткой заставив голкипера гостей Евгения Малофеева в пятый раз вынимать мяч из сетки ворот. В общем, дебют польского наставника «Сибири» Дариуша Кубицкого обернулся полным разгромом.

«Урал» провел матч в таком составе: Кот, Данцев, Тумасян, Вьештица, Берхамов, Сафрониди (Щаницын, 57), Семакин, Бочков, Манучарян (Гогниев, 46), Чухлей (Лунгу, 76), Герк (Асеведо, 81).

Результаты других матчей этого дня в ФНЛ: «Петротрест» — «Торпедо» — 1:0, «Енисей» — «Томь» — 1:1, «Шинник» — «Химки» — 0:1, «Нефтехимик» — «Балтика» — 1:0.

Дариуш КУБИЦКИ, главный тренер «Сибири»:

— Первая же атака «Урала» закончилась назначением пенальти и удалением нашего защитника. Разумеется, после этого весь тактический план на игру рухнул. Мы очень быстро пропустили второй и третий голы. В перерыве мы внесли коррективы, начали второй тайм немного лучше, но тяжело было играть против команды, которая имеет в своем составе столько футболистов высокого уровня. «Урал» — команда более классная — сумел вновь завладеть преимуществом и забил еще дважды.

Павел ГУСЕВ, главный тренер «Урала»:

— В первом тайме сыграли хорошо, добились солидного преимущества в счете. После перерыва вышли на поле несколько расслабленными, за что и поплатились. «Сибирь» нашла в себе силы вдесятером забить два мяча. Здесь уже могло быть все, что угодно. Я благодарен ребятам за то, что они все-таки концовку матча провели на том уровне, на котором они могут играть. Почему заменили Манучаряна? Да потому, что Эдгар сам попросил в перерыве замену, он играет с травмой пятки.

Нам очень не понравился тот факт, что мы, играя в численном большинстве, пропустили два гола. Почему так произошло, почему защита такое позволила? Команда, которая пропустила меньше всех в лиге и к тому же имела на одного игрока больше, не имеет права допускать такие погрешности, которые мы допустили при взятии наших ворот. Будем разбираться.