Двойной успех словенца

Континентальный кубок FIS стал первым международным соревнованием для вступившего недавно в эксплуатацию после коренной реконструкции комплекса трамплинов на горе Долгой под Нижним Тагилом.

Полсотни летающих лыжников из девяти европейских стран приняли участие в соревнованиях.

В первый день «летающие лыжники» осваивали 90-метровый трамплин. Международные судьи из-за ветреной погоды решили отменить прыжки с самого большого 120-метрового трамплина, дабы не подвергать опасности спортсменов.

После первой зачетной попытки лидерство захватил словенец Рок Юстин, улетевший на 96 м. Его сумма составила 127,0 баллов. Словенец на девять баллов оторвался от немца Маринуса Крауса. Третьим был уфимец Ильмир Хазетдинов, совершивший прыжок на 91,5 м.

В заключительной попытке успех сопутствовал нижегородскому спортсмену Александру Сардыко. В своей первой попытке он улетел на 90,5 м, а вот во второй сумел собраться и показать самый дальний прыжок — на 98 м. Этот результат вызвал взрыв восторга среди зрителей, которые барабанной дробью и гудками приветствовали россиянина. Александр в итоге с седьмого места переместился сразу на второе. А победителем по сумме двух попыток стал Рок Юстин, которому хватило запаса, полученного в первом прыжке. Третье место досталось представителю Польши Яну Зебро, который в первой попытке был пятым. Несколько не повезло Ильмиру Хазетдинову. Как заметил сам Ильмир, он чуть проехал стол отрыва и в итоге с третьего места отступил на четвертое.

На следующий день состоялся заключительный тур Континентального кубка. Спортсмены вновь соревновались на 90-метровом трамплине. И опять лучший результат по сумме двух попыток показал Рок Юстин. Второе место занял представитель Австрии Томас Дитхарт, который всего на три балла опередил Ильмира Хазетдинова. Ильмир впервые поднялся на подиум в этом сезоне.

Координатор соревнований Хорст Тильман в заключительном слове отметил, что соревнования были проведены на самом высоком уровне. Есть надежда, что тагильский трамплинный комплекс будет включен в календарь международных стартов на следующий сезон.

В итоговом зачете обладателем Континентального кубка стал Анзе Семенник из Словении, второе место занял норвежец Фредрик Бьеринген и на третьем другой словенец — Матич Бенедик. Лучший из россиян Ильмир Хазетдинов — 27-й.