«Кошки-мышки» по-турецки

«Уралочка-НТМК» завершила борьбу в Кубке европейской конфедерации волейбола на стадии полуфинала. Камнем преткновения стал турецкий «Фенербахче», действующий победитель Лиги чемпионов. В Стамбуле наша команда уступила 0:3, в Нижнем Тагиле взяла реванш с таким же счетом, но «золотой» сет записали в свой актив гостьи — 15:11.

В Турции «уралочки» играли практически на равных с более опытными соперницами, уступив в каждом сете не более трех очков. Шансы на победу в родных стенах и на выход в финал Кубка ЕКВ были достаточно высоки. Это понимали и тренеры, и волейболистки, и нижнетагильские болельщики, к радости которых матч перенесли из Екатеринбурга. Зрители, заполнившие «Металлург-Форум» практически до отказа, обеспечили дружине Николая Карполя сумасшедшую поддержку.

Хозяйки площадки включились в игру без раскачки и к первому техническому перерыву повели 8:2, обеспечив задел на подаче Ирины Заряжко. Соперницы выглядели вяло, допускали ошибки и на подаче, и на приеме, и в атаке. Удачное начало помогло нашим девушкам успокоиться, и дальше они просто делали то, что умеют. Главный тренер «Фенербахче» Камил Мехмет Соз использовал два тайм-аута, но так и не смог «достучаться» до своих игроков. «Плюс шесть» в итоге превратилось в «плюс десять» — 25:15. Как говорится, полная и безоговорочная капитуляция противника.

Во втором сете «Уралочка» вновь стартовала с места в карьер — 5:2, однако на этот раз волейболистки «Фенербахче» сумели остановить разогнавшийся экспресс — 9:9. Уверенные подачи капитана Александры Пасынковой стали залогом успешных действий подруг по команде, и хозяйки паркета вновь вышли вперед — 14:10. Затем случился небольшой провал, и Николай Карполь впервые в матче был вынужден взять перерыв. Кроме того, тренер бросил в бой Викторию Червову, на подаче которой «Уралочка-НТМК» завоевала три очка и вновь оказалась впереди с солидным плюсом — 19:14. Болельщики ждали яркой концовки в исполнении любимой команды, но соперницы сдаваться не собирались — 20:18. И все же Ирина Заряжко и Юмилка Руис довели дело до победы – 25:20.

Третий сет оставил двойственное впечатление. С одной стороны, если судить по счету, борьба здесь была самой упорной — 25:21. С другой — не покидало ощущение, что тренеры «Фенербахче» уже приняли решение отдать партию и матч в целом, чтобы сохранить больше сил для решающего «золотого» сета. Наши девушки без особых проблем обеспечили комфортный счет — 19:10, затем от души наошибались, но успели исправиться.

— Приехали в Нижний Тагил накануне матча, не удалось нормально выспаться, поэтому уступили в трех сетах, — объяснил причины невразумительной игры своей команды в «основное время» Камил Мехмет Соз.

В «золотом» сете болельщики увидели совсем другой «Фенербахче»: в полную силу заработало его главное оружие — кореянка Ким Юн Кун. «Уралочки» сражались отчаянно, уступая по ходу, сравняли счет — 9:9. Но надежда умерла, едва родившись. Силы наших девушек таяли на глазах: опаздывал блок, не столь мощными, как раньше, получались атаки, и соперницы дожали хозяек на классе — 15:11. «Фенербахче» — в финале Кубка ЕКВ.

Лучшими игроками матча были признаны Юмилка Руис («Уралочка-НТМК», 16 очков) и Ким Юн Кун («Фенербахче», 20 очков).

Камил Мехмет СОЗ, главный тренер «Фенербахче»:

— Я поздравил после матча и своих волейболисток, и соперниц. Мы играли с сильной командой, отлично знаем, на что способны подопечные великого тренера, к тому же при такой поддержке болельщиков. Мы знали, что нас ожидает серьезный матч, и готовились к нему, настраивались на то, что борьба будет тяжелой. В "золотом" сете мы смогли собраться и выполнить поставленную задачу.

Николай КАРПОЛЬ, главный тренер «Уралочки-НТМК»:

— Невозможно стабильно и ровно отыграть на площадке два часа, спад обязательно должен был наступить и, конечно, очень жаль, что спад пришелся именно на «золотой» сет. Эта партия — большая лотерея, где сегодня повезло нашим соперницам.

(Пресс-служба клуба «Уралочка»).

ТАБЛО

«Уралочка-НТМК» провела матч в таком составе: Страшимира Филипова (11 очков), Александра Пасынкова (14), Ирина Заряжко (13), Юмилка Руис (16), Анастасия Салина (1), Виктория Чаплина (9), Виктория Червова, либеро Екатерина Третьякова.

Автор статьи: Татьяна ШАРЫГИНА, фото: Татьяна ШАРЫГИНА