Уральские самбисты завоевали на домашнем первенстве России 13 наград всех достоинств

В Екатеринбурге завершилось первенство России по самбо среди юношей и девушек до 18 лет. В течение пяти дней более 700 сильнейших спортсменов страны боролись за награды турнира.

По итогам всероссийских соревнований, посвященных 75-летию Победы, в командном зачете среди юношей первенствовала сборная команды Москвы. На второй ступени сборная Свердловской области. Бронзовые медали завоевала команда Чувашской Республики. Тройка общекомандного зачета у девушек выглядит также.

В личном первенстве победителями в составе Свердловской области стали екатеринбуржцы Герман Сорокин (в весовой категории до 52 килограммов), Иван Луканин (до 75 килограммов) и Роман Желтов (в весе до 87 килограммов).

Серебряные награды завоевали Илья Кирюхин (в весе до 60 килограммов) и Булуд Сафаров (свыше 87 килограммов).

Бронзовыми призерами первенства России стали два спортсмена из Екатеринбурга Эльдар Гаджиев (до 65 килограммов) и Александр Канатчиков (до 87 килограммов).

У девушек золотые награды первенства завоевали Виктория Воронова (до 65 килограммов) Дарья Речкалова (до 70 килограммов), Ольга Михеева (свыше 75 килограммов) и Кристина Дудина (до 48 килограммов) – все Екатеринбург.
В копилке у девушек есть и «бронза». Так, на третью строчку пьедестала поднялись уроженки уральской столицы Екатерина Сафронова (до 44 килограммов) и Дарья Русакова (до 52 килограммов).

По условиям состязаний, спортсмены, завоевавшие золотые медали, отправятся на первенство мира по самбо в Сербию, а серебряные призёры поедут на первенство Европы в Болгарию.

Напомним, 21-25 мая 2020 года в уральской столице впервые в истории состоится «взрослый» чемпионат Европы по самбо.

Автор статьи: Служба информации «УР», фото: Борис Ярков