Задали жару Краснодару!

Свердловская команда в матче чемпионата России победила в Нижнем Тагиле краснодарское «Динамо» — 3:0 (25:15, 25:23, 27:25). Памятуя о том, что пять партий для них нередко превращаются в лотерею из-за накопившейся усталости, свердловчанки сделали все, чтобы снять вопрос о победителе в трех сетах. Краснодарские волейболистки оказали достойное сопротивление, но хозяйки в этот день были неудержимы.

Перед началом встречи тагильские болельщики тепло поприветствовали двух давних знакомых: вернувшуюся в команду олимпийскую чемпионку из Кубы Юмилку Руис и Марину Марюхнич, которая провела в «Уралочке-НТМК» четыре сезона. Сейчас Марина — капитан «Динамо». Очень надеялись зрители увидеть в деле и главную звезду соперников, лучшую нападающую Олимпиады-2012 Дестини Хукер, но увы, спортсменка в Нижний Тагил не приехала.

Два поражения в Лиге чемпионов, судя по всему, добавили нашим девушкам спортивной злости: с первых же минут чувствовалось, что на матч они настроены серьезно. Ни разу за всю первую партию главный тренер Николай Карполь не повысил голос — просто не было для этого повода. Немного забуксовав на старте, «Уралочка-НТМК» набрала крейсерскую скорость и уже ко второму техническому перерыву обеспечила себе комфортный отрыв в шесть очков. Тренеры «Динамо» дважды брали тайм-аут, однако так и не сумели придумать, как нейтрализовать разыгравшихся свердловчанок. 25:15 — безоговорочное преимущество «уралочек».

Во втором сете пришлось понервничать и Карполю, и болельщикам. Но Евгения Эстес и Страшимира Филипова общими усилиями «вытащили» команду при счете 6:9, после чего соперницы не отпускали друг друга дальше, чем на два очка. 22:22, 23:23 — обстановка в зале накалилась до предела. В такой ситуации не дрогнула опытнейшая Эстес, набравшая два очень важных очка. Заключительный розыгрыш получился продолжительным, соперницы демонстрировали чудеса в защите, но капитан «Уралочки» все-таки нашла брешь в обороне «Динамо» — 25:23.

Третью партию все ждали с волнением: в последнее время она становилась камнем преткновения для дружины Карполя. Побеждать надо было во что бы то ни стало, ведь на четвертый и пятый сеты сил могло и не хватить. Для краснодарских волейболисток вопрос стоял еще более остро, по-шекспировски: «Быть или не быть?». Так что — нашла коса на камень!

Дебютный отрезок команды преодолели на равных — 8:8, правда, «уралочки» большинство проблем создали себе сами. Неожиданно у хозяек начались проблемы с блоком, который перестал быть непреодолимой преградой. К счастью, ошибались и соперницы. С появлением на площадке Юмилки Руис наша команда оторвалась от «Динамо» — 17:11, но ближе к финалу преимущество растаяло — 23:23. И снова началась игра на нервах. 24:24, 25:25. Великолепная Страшимира Филипова принесла 26-е очко, а затем сработал тройной блок «Уралочки». Победа!

Самым результативным игроком в составе нашей команды стала Александра Пасынкова, набравшая 15 очков.

Главный тренер «Динамо» Авитал Сэлинджер причиной поражения назвал большое число ошибок. Николай Карполь отметил, что «уралочки» играли хорошо.

Следующий матч «Уралочка-НТМК» проведет в Нижнем Тагиле 29 декабря. Соперник — «Омичка». До этого у свердловской команды пройдет восстановительный сбор.

Автор статьи: Татьяна ШАРЫГИНА, фото: Татьяна ШАРЫГИНА