Джонсон и Джонсон

«Автомобилист» (Екатеринбург) — «Динамо» (Рига) — 1:3 (0:2, 0:0, 1:1). «Автомобилист»: Крюков (45); «Динамо»: Джонсон (1, 10), Карсумс (58). Как сообщает пресс-служба ХК «Автомобилист», уже на 23-й секунде отчетного матча рижане добились того, о чем предыдущий соперник уральцев — московский «Спартак» — все 60 минут игры только мечтал: увидели шайбу в воротах Евгения Лобанова.

Это канадский форвард Джейми Джонсон завершил свой проход по правому флангу точным броском в дальнюю девятку. Впрочем, и второй гол «Динамо», на момент начала игры занимавшего в таблице дивизиона «Запад» последнее место, также не заставил себя долго ждать. И был столь же неожиданным, как и предыдущий.

«Автомобилист» играл в большинстве, но пропустил контратаку рижан «два в одного», и Джонсон отличился во второй раз. Хозяева, впрочем, тоже могли забить, можно вспомнить хотя бы момент с выходом на ворота прямо по центру призванного в молодежную сборную страны защитника Никиты Трямкина, однако счет на табло остался прежним.
Да и второй период не приблизил «Автомобилист», в составе которого отсутствовал травмированный канадец Джоффри Лупул, к желаемому ни на йоту. Времени в зоне рижан хозяева проводили немало, а вот реальные угрозы воротам шведского голкипера латвийцев Микаэля Телльквиста создавали очень редко. И только в третьем екатеринбуржцы встрепенулись, заиграли быстрее, и вскоре Артем Крюков удачно подставил клюшку после дальнего броска Сергея Ступина — 1:2. Времени на то, чтобы отыграться, оставалось предостаточно, но шайба упрямо не желала идти в ворота гостей.

Развязка наступила за три минуты до сирены. Последовала очередная контратака рижан, Бранислав Мезеи в падении сумел прервать передачу Александра Ниживия своему партнеру Каспарсу Даугавиньшу. Однако первым шайбу подхватил Мартиньш Карсумс, который и отправил ее в сетку — 1:3.
Состав «Автомобилиста»: Лобанов; Соколов — Мезеи, Гусев — Трямкин, Ступин — Сазонов; Лапенков — Крюков — Емелеев, Симаков — Шпирко — Немолодышев, Страка — Малыхин — Жмакин, А.Стрельцов — В.Стрельцов — Пронин, Макеев, Гиматов.
Результаты остальных матчей тура: «Авангард» — «Витязь» — 4:2, «Салават Юлаев» —  «Металлург» (Нк) — 3:2, «Металлург» (Мг) — «Донбасс» — 1:2, «Трактор» — «Спартак» — 4:0, «Югра» — «Северсталь» — 3:2, «Барыс» —«Динамо» (Мн) — 7:2, «Нефтехимик» — «Сибирь» — 2:0, «Ак Барс» — «Амур» — 4:3, СКА — «Торпедо» — 1:0, ЦСКА — «Динамо» (Мск) — 4:6, «Слован» — «Лев» — 2:1, «Динамо» (Мн) — «Динамо» (Р) — 2:1.

Следующий матч в чемпионате КХЛ «Автомобилист» проведет только после перерыва, связанного с выступлением национальной сборной на международном турнире в Москве, — 19 декабря в Нижнем Новгороде с «Торпедо».

Игорь УЛАНОВ, и. о. главного тренера «Автомобилиста»:
— Я думаю, победа гостей, начавших и активно, и агрессивно, была волевой и заслуженной. Они оставили много сил в Магнитогорске и Челябинске, но вышли на лед и быстро смогли нам забить два гола. Тем самым, по сути, решив исход встречи. Мы предупреждали ребят, что нужно очень дисциплинированно провести первый период, ни в коем случае не проигрывать его. Но не получилось, очень уж много было у нас потерь и контратак «Динамо», гости грамотно использовали любой момент для них.

Артис АБОЛС, и. о. главного тренера «Динамо»:
— Провели хороший первый период, забили два гола. Вторые периоды мы по традиции проводим слабо, но хорошо, что хоть не пропустили. В третьем начали тоже неплохо, но потом сами себе привезли гол. Глупый пас, проброс, проигранное вбрасывание и шайба в наших воротах.
Скорострельный «Спутник»

ВХЛ. «Спутник» (Нижний Тагил) — «Ариада-Акпарс» (Волжск) — 3:1 (3:0, 0:1, 0:0). «Спутник»: Гурьев (10), Курвяков (10), Артамонов (11); «Ариада-Акпарс»: Сарваров (25).

Все три шайбы в ворота экс-голкипера «Автомобилиста» Сергея Мыльникова-младшего тагильчане забросили в течение всего 78 секунд!

Результаты других матчей: «Зауралье» — «Нефтяник» — 2:3, «Рубин» — «Лада» — 3:2 (ОТ),  ХК «Рязань» — ХК «Саров» — 2:1 (Б), «Локомотив ВХЛ» —  «Кристалл» — 2:0, «Южный Урал» — «Ермак» — 1:3, «Челмет» — «Сокол» — 0:2, «Сарыарка» — «Казцинк-Торпедо» —3:0, «Молот» — «Титан» — 3:2, «Торос» — ХК ВМФ — 4:1, ТХК — «Дизель» — 1:5, «Ижсталь» — «Кубань» — 1:2, «Юность-Минск» — «Буран» — 3:1, «Рубин» — «Нефтяник» — 5:4 (Б), «Динамо» — ХК «Рязань» — 5:3.

Положение лидеров: «Сарыарка» — 72 (32), «Рубин» — 70 (32), «Южный Урал» — 61 (32), «Нефтяник» — 60 (32).

«Спутник» с 55 очками после 32 игр  занимает седьмое место. Следующий матч тагильчане проведут 19 декабря в Красноярске с «Соколом».

«Запад» против  «Востока»

С 10 по 14 декабря на сайте КХЛ проходит голосование болельщиков, определяющих стартовые пятерки и вратарей «Востока» и «Запада» — участников пятого по счету Матча звезда лиги. Он состоится 12—13 января в Челябинске.

А с 17 по 21 декабря представители средств массовой информации, аккредитованных для освещения чемпионата КХЛ, выберут вторые пятерки и вторых вратарей. Окончательные составы команд будут официально обнародованы 24 декабря.

Аналогичное голосование, но только для определения стартовых пятерок и первых вратарей  МХЛ, стартовало на сайтах этой лиги (в ней играет екатеринбургский «Авто») и ХК «Автомобилист». Матч с участием команд конференций «Восток» и «Запад» МХЛ за «Кубок Вызова» лиги пройдет 23 февраля 2013 года в Екатеринбурге.

Автор статьи: Юлия СОЛОВЬЕВА, фото: e1.ru