Уральский гимнаст завоевал два золота на Европейских играх

Всего в копилке свердловчан восемь медалей.

По итогам II Европейских игр, которые проходили с 21 по 30 июня в Минске, свердловские спортсмены  завоевали в четырех вида спорта восемь наград: пять золотых медалей, одну серебряную и две бронзовые.

Гимнаст Давид Белявский выиграл золото в упражнениях на коне (махи) и стал чемпионом по спортивной гимнастике в многоборье.

«Когда я ехал на эти Европейские игры, даже не рассчитывал, что возьму два золота, поэтому результат считаю неплохим. Хотя точка в выступлении получилась смазанной. Но тренер сказал, что всё неплохо, а я ему верю. Понятно, когда начинаешь выигрывать, входишь во вкус и хочется всё больше и больше. Но в итоге конём я доволен, брусья мог лучше сделать, а турник просто хотел исполнить красиво – всё на прямых руках. В результате далеко себя выбросил – не дотянулся. Во второй день выступать было проще. Я уже освоился, сбросил какой-то груз ответственности», – рассказал Белявский по итогам турнира.

Лев Гонов в составе сборной России по велоспорту на треке стал победителем в мужской командной гонке преследования (четыре километра).

Свердловские спортсменки Алена Прокопенко и Ксения Чибисова в составе сборной России по дзюдо стали чемпионами II Европейских игр и чемпионами Европы в смешанных командных соревнованиях.

Также на счету Ксении Чибисовой бронзовая медаль в категории свыше 78 килограмм среди женщин на чемпионате Европы по дзюдо в рамках Европейских игр.

Двое свердловских самбистов завоевали призовые места: Станислав Скрябин выиграл серебряную награду в категории до 74 килограммов, а шестикратный чемпион мира Альсим Черноскулов получил бронзовую медаль в категории до 100 килограммов.

Напомним, Свердловскую область на II Европейских играх представляли девять спортсменов в шести видах спорта.

Автор статьи: Служба информации «УР», фото: Борис Ярков