Красивые атаки Страшимиры

Обыграв неделю назад в Цюрихе мощную швейцарскую команду «Волеро» со счетом 3:2, екатеринбургская «Уралочка» на своей площадке, в присутствии двух тысяч зрителей, не оставила от этого настоящего интернационала буквально камня на камне. И с тремя победами в четырех турах закрепилась на втором месте таблицы группового турнира.

«Уралочка-НТМК» — «Волеро» — 3:0 (25:22, 25:18, 25:19). «Уралочка-НТМК»: Страшимира Филипова — 17, Виктория Чаплина —11, Александра Пасынкова — 10; «Волеро»: Ннека Оньежекве — 15.

«Волеро», проиграв на своей площадке матч, в котором выигрывал после двух сетов, в Екатеринбурге был настроен на реванш. Свое горячее желание победить и сумасшедший настрой гостьи весьма ярко продемонстрировали в самом начале игры, когда уверенно повели в счете. Тем более что у «Уралочки» на старте не все получалось, в частности, на приеме. После внушения, экстренно сделанного непривычно спокойным на сей раз главным тренером Николаем Карполем, прием, правда, наладился, но желание выиграть у волейболисток «Волеро» не пропало. И ведущими игру в первой партии были, скорее, именно они. Однако в конце сета, после очередного отличного «выстрела» Страшимиры Филиповой и нескольких кряду ошибок гостей, команды словно поменялись ролями — 25:22.

Почувствовав явную угрозу второго кряду поражения, ставящего крест на мечтах о плей-офф Лиги чемпионов, главный тренер «Волеро»  Драгутин Балтич бросил в «бой» свою главную ударную силу — кубинку Нэнси Каррильо. Но противоядие от ее разящих атак «Уралочка» нашла еще в Цюрихе: хорошая защита и активное нападение. И оно вновь сработало. На счету латиноамериканской экс-екатеринбурженки, несколько лет назад сбежавшей с Острова Свободы, оказалось всего-то 8 очков — против 29, набранных в первом матче. Как итог — 25:18 и 2:0 уже в пользу «уралочек».

«Волеро» сдался? Ан нет! В середине третьего сета последовал новый неожиданный рывок швейцарок, и перерыв пришлось брать уже тренеру «Уралочки». Какое-то время соперницы шли, что называется, очко в очко, что заставило екатеринбургских болельщиков даже начать немного переживать за исход поединка. Нервные клетки зрителей спасла отличная игра Страшимиры Филиповой на блоке и атаке. И при счете 22:16 соперницы, наконец, сдались, лишь безмолвно наблюдая за тем, как лучший игрок матча вколачивает в площадку соперниц еще два очка и ставит в партии и матче жирную точку — 25:19 и 3:0!

Состав «Уралочки-НТМК»: Эстес, Салина, Филипова, Чаплина, Пасынкова, Назарова, Третьякова (л), Заряжко.

Николай КАРПОЛЬ, главный тренер «Уралочки-НТМК»:

— Я решил несколько изменить тактику ведения матча со скамейки и не стал сегодня поддерживать высокий  эмоциональный настрой, старался больше молчать. Получалось, если честно, не всегда. Особенно в несколько скомканном начале. Но потом девочки успокоились, разыгрались, и все для нас закончилось хорошо. Я доволен.

Драгутин БАЛТИЧ, главный тренер «Волеро»:

— Вроде бы были и серьезный мотив, и сильное желание выиграть. Но противостоять команде с таким именем, как «Уралочка», и с таким великим тренером, как Карполь, сложно любому сопернику. Кроме того, наша команда показала недостаточно хорошую игру, допустив слишком много ошибок.

Результат матча «Канн» (Франция) — «Вакифбанк» (Турция) — 2:3.

Положение команд в группе А после четырех туров: «Вакифбанк» — 11, «Уралочка-НТМК» — 7, «Канн» — 4, «Волеро» — 1.

Следующий матч в Лиге чемпионов «Уралочка-НТМК» проведет 5 декабря в Турции с «Вакифбанком».

Чемпионат России

«Уралочка-НТМК» — «Заречье-Одинцово» (Московская область) — 3:2 (25:12, 25:20, 24:26, 18:25, 15:12). «Уралочка-НТМК»: Александра Пасынкова —19, Наталья Назарова — 18, Виктория Чаплина — 15, Страшимира Филипова — 12; «Заречье-Одинцово»: Дарья Исаева — 32, Антонелла Дель Коре — 15.

В том, что и эта встреча будет принципиальной и жаркой, не сомневались ни волейбольные специалисты, ни болельщики, начавшие заполнять зал нижнетагильского спорткомплекса «Металлург-Форум» почти за час до начала.

В составе «Уралочки» в матче, ставшем своеобразной репетицией ответного поединка со швейцарским «Волеро», продолжает отсутствовать травмированная Мария Белобородова.

Как сообщили в пресс-службе екатеринбургского клуба,  на прошлой неделе ей сделали операцию, после которой Мария не сможет играть еще как минимум полгода. Впрочем, как говорится, нет худа без добра. Белобородову успешно заменяет на площадке юная Наталья Назарова, во многом благодаря точным ударам которой первым темпом свердловчанки в отчетном поединке и повели по партиям — 2:0.

Понимание, что до поражения рукой подать, пришло к «Заречью» только в третьем сете, в котором подмосковные волейболистки проявили настоящую волю к победе. Уступая, что называется, без вариантов — 20:23, команда экс-помощника Николая Карполя и нашего земляка Вадима Панкова не только вырвала в нем победу — 26:24, но и довольно уверенно, благодаря суперрезультативной игре Дарьи Исаевой, перевела игру в тай-брейк.

Но в пятой партии фортуна вновь повернулась к «Уралочке» лицом — 14:10 после отличного блока вернувшихся на площадку Натальи Назаровой и Виктории Чаплиной. И все, что гостьи успели сделать, это чуть сократить разрыв...

Положение команд после семи матчей: «Динамо-Казань» (Казань) и «Динамо» (Москва)  — по 18 очков, «Динамо» (Краснодар) — 16 (8 игр), «Заречье-Одинцово» — 14,  «Уралочка-НТМК» и  «Омичка» (Омск) — по 13, «Тюмень-ТюмГУ» (Тюмень) — 10, «Уфимочка-УГНТУ» (Уфа) — 8, «Северсталь» (Череповец) — 7, «Протон» (Балаково) — 6, «Факел» (Новый Уренгой) — 5, «Енисей» (Красноярск) — 1.

Следующий матч в чемпионате суперлиги «Уралочка-НТМК» проведет 2 декабря в Уфе.

Автор статьи: Юлия СОЛОВЬЕВА, фото: Дмитрий ОВСЯННИКОВ.