Уралец Артур Абусев выиграл чемпионат Испании

Воспитанник школы настольного тенниса Верхней Пышмы Артур Абусев стал триумфатором Открытого первенства Испании среди спортсменов не старше 18 лет.

Он стал победителем соревнований в личном зачете и серебряным призером в командном турнире. Абусев — единственный из четырех своих земляков, которые представляли в Испании наш регион, дошел до четвертьфинала личных соревнований, где оказался сильнее Асазу Аото из Японии — 4:1. Затем в полуфинале Артур всухую разделался с еще одним японцем — Какеру Сонэ — 4:0 и блестяще провел финальный поединок против ровесника из Аргентины — Франциско Санчи, не дав сопернику ни единого шанса — 4:0.

Перед личным турниром Абусев завоевал серебро в составе российской сборной в командных соревнованиях. В компании с Денисом Ивониным и Никитой Артеменко Артур без поражений дошел до финала, где россияне уступили теннисистам Тайваня — 0:3.

Еще один представитель Верхней Пышмы Илья Исаков стал серебряным призером в паре с Денисом Ивониным.  Камнем преткновения для российского дуэта стала пара из Японии Какеру Сонэ и Шунсуке Тогами, которой наши ребята уступили в финале соревнований.

Таким образом, на счету наших земляков три награды, среди которых одна высшего достоинства и две серебряного.

Кроме Абусева и Исакова, в Испании также выступали  Антон Котов и Павел Линев. Для уральских ребят это предпоследние отборочные соревнования перед первенством Европы, которое пройдет в июле этого года в Португалии. Успешное выступление Абусева гарантировало ему место в сборной команде России, а вот Антону Котову еще предстоит доказывать свое право на поездку в Португалию через участие в открытом первенстве Польши.

Автор статьи: Алексей КОЗЛОВ, фото: vk.com.