Шахматисты «Малахита» успешно выступили в Сочи

Представители Свердловской области, хотя и выступали на командном чемпионате России за различные коллективы, но были на виду и внесли весомый вклад в успех своих клубов.

На турнире в Сочи наши шахматисты участвовали практически во всех номерах программы (не было только участниц в женском чемпионате) и выиграли четыре комплекта медалей различного достоинства.

В самом престижном турнире — мужской премьер-лиге екатеринбургский клуб «Малахит», за который на первой доске выступал, пожалуй, самый известный шахматист мира Анатолий Карпов, финишировал на третьем месте. В семи турах уральская команда, за которую также играли рижане Алексей Широв и Игорь Коваленко, москвич Александр Рязанцев, воспитанник курганских шахмат Сергей Рублевский, а также екатеринбуржцы Александр Мотылев (набравший 5 очков из семи возможных) и Игорь Лысый набрала 8 очков (две победы и четыре ничью при одном поражении) и по дополнительным показателям обогнала соперников из Санкт-Петербурга.

Первое место с 14 зачетными баллами заняла новосибирская «Сибирь», второе с 11 очками застолбила за собой команда Москвы.

В турнире детских команд (игроки 2003 года и моложе) тагильчанин Володар Мурзин, игравший за команду из подмосковных Химок, стал обладателем золотой медали. А екатеринбурженка Лея Гарифуллина в девичьем турнире, выступая все за те же Химки, получила серебряную награду.

С золотыми медалями вернутся в Екатеринбург ветераны «Малахита» (Наум Рашковский, Александр Лысенко, Борис Фрадкин и примкнувшие к ним челябинец Евгений Свешников и москвич Евгений Драгомарецкий).

Наша команда набрала в восьми турах 13 очков и на один балла опередила соперников из Москвы.

Автор статьи: Алексей КОЗЛОВ, фото: Алексей КОЗЛОВ.