Магистрант УрФУ взял две медали на Кубке мира

На Кубке мира по скалолазанию, который прошел в Китае с 22 по 30 апреля, магистрант Уральского энергетического института УрФУ Вячеслав Деулин одержал победу в первом этапе в дисциплине «Скорость».

Он на пять сотых секунды опередил трехкратного обладателя Кубка мира Станислава Кокорина, сообщает пресс-служба вуза.

Кроме того, Деулин завоевал бронзу на втором этапе. По итогам двух состязаний спортсмен УрФУ занял лидирующую позицию в общем зачете среди мужчин, набрав 165 очков. Напомним, он также выступал в составе сборной России по скалолазанию.

— Соревнования в Нанкине вообще получились какими-то сумасшедшими. Если до этого можно было брать медали стабильным лазаньем в районе 5,9–6,0 секунд, то тут такие времена вылетали уже в 1/8 финала. Приходилось каждый раунд бежать на максимум. Эта бронза для меня — пока что самая трудная медаль, — рассказал Деулин.

Отметим, российские спортсмены с учетом командного зачета заняли семь призовых мест. В соревновании на скорость наши соотечественники завоевали четыре медали из шести возможных. Более того, в финал вышли исключительно российские спортсмены.

Автор статьи: Алла САЛТЫКОВА, фото: УрФУ.