Клуб «Уралмаш» — чемпион России

Екатеринбургский клуб «Уралмаш» в первый же год своего существования стал обладателем золотых медалей в третьем дивизионе мужской суперлиги.

По итогам финальной серии с барнаульским коллективом «Алтайбаскет» наша команда взяла верх с общим счетом — 3:2.

Первые четыре матча финала не выявили сильнейшего: команды разделили победы в Екатеринбург и Барнауле (в регулярном чемпионате счет был также равным — 2:2). Но пятая встреча, прошедшая в Екатеринбурге, принесла успех «Уралмашу» — 51:47 (11:11, 14:7, 8:12, 18:17).

На протяжении большей части матча наши баскетболисты были впереди, но в начале четвертого периода допустили провал, после которого алтайцы вышли в лидеры на три очка (41:37). Екатеринбуржцы смогли преодолеть спад и на последних минутах повернули ход матча в свою пользу.

Перелом в игру внес трехочковый бросок Павла Трушникова, после которого счет стал 47:44, и подопечные Станислава Истомина довели игру до победы.

Самым результативным игроком в составе «Уралмаша» стал Андрей Малышев, набравший 12 очков.

Первое место, занятое «Уралмашем», дает ему право на следующий сезон выступать уже во втором дивизионе суперлиги.

КСТАТИ

Бронзовые медали взяли баскетболисты майкопского клуба «Динамо-МГТУ», обыгравшие со счетом 3:1 «Эльбрус» из Черкесска.

Автор статьи: Алексей КОЗЛОВ, фото: Алексей КОЗЛОВ.